Что Может Выступать В Качестве Мотивации Учения?

Что Может Выступать В Качестве Мотивации Учения
2. Мотивация в обучении Большую роль эффективности учебного процесса и, в частности, восприятия информации, играет мотивация студентов в отношении обучения. Мотивация представляет собой совокупность, систему психологически разнородных факторов, детерминирующих по­ведение и деятельность человека.

  • Иными словами, она высту­пает как побуждения, вызывающие активность человека или усиливающие ее.
  • Мотивация, согласно современным психоло­гическим представлениям (Е.С.
  • Кузьмин, Б.Ф.
  • Ломов, К.К.
  • Пла­тонов и другие), понимается как совокупность стойких мотивов, имеющих определенную иерархию и выражающих направлен­ность личности.

Мотивами же принято считать те внутренние силы, которые связаны с потребностями личности и побуждают ее к определенной деятельности, направленной на их удовлетво­рение. Учебная мотивация определяется как частный вид моти­вации, включенной в деятельность учения, учебную деятель­ность. Рис.60. Общая структура учебной мотивации Наиболее важным из мотивационных понятий является понятие потребности. Потребность представляет собой состо­яние индивида, создаваемое испытываемой им нуждой в опре­деленных объектах, необходимых для его существования и развития.

Именно поэтому потребность выступает одним из главных источников человеческой активности. Будучи мотивом деятельности и ее источником, потребность является вместе с тем и ее результатом. Потребности являются исходными побуждениями человека к деятельности, они выражают его зависимость от внешне­го мира и направленность на него.

Потребности есть у всех жи­вых существ. Основными характеристиками потребностей яв­ляются: а) сила, б) периодичность возникновения, в) способы удовлетворения, д) предметное содержание (т.е. совокупность тех объектов, с помощью которых данная потребность может быть удовлетворена).

  1. Еще одним понятием, описывающим мотивационную сферу человека, является мотив.
  2. Мотив представляет собой внутреннее побуждение личности к тому или иному виду активности (деятельность, общение, поведение, обучение), связанное с удовлетворением определенной потребности.
  3. Одновременно мотив выступает побуждающим и определяющим выбором направленности деятельности, предмет (материальный или идеальный), на который она направлена.

В качестве мотивов могут выступать идеалы, интересы, убеждения, социальные установки, ценности. Однако при этом за всеми перечисленными причинами все равно стоят потребности человека во всем их многообразии (от базовых, биологических, до высших, социальных). Рис.61. Этапы становления и развития мотива В общей структуре мотивационной сферы важное место принадлежит цели. Цель представляет собой некоторый идеальный образ и предвосхищающую модель желаемых жизненных ситуаций человека. Она выступает специфическим способом детерминации человеческой деятельности и законом, определяющим сущностный характер жизнедеятельности человека, превращая ее из простого приспособления к окружающей среде в активное творческое преобразование мира.

Иными словами, целью можно считать все то, чего человек стремится достичь, конечный результат деятельности, направленной на удовлетворение его потребности. Специфическая особенность человеческой деятельности заключается в том, что она сознательна и целенаправленна. Именно в ней и через нее человек реализует свои цели, объективирует свои замыслы и идеи в преображаемой им действительности.

Для осуществления цели необходим учет условий, в которых ее предстоит реализовать. Соотношение цели с условиями определяет конкретную задачу, которая должна быть разрешена действием. Потребности, мотивы и цели выступают как основные составляющие мотивационной сферы человека, в том числе и в обучении.

  • При этом потребность выступает как внутренний, а цель – как внешний аспект мотивации,
  • Под мотивами в этом случае следует понимать активные движущие силы, определяющие поведение учащихся.
  • Мотивировать студентов – значит затронуть их важные жизненные интересы, показать, что учение полностью отвечает этим интересам и направлено на удовлетворение их потребностей, создать им условия для реализации себя в процессе обучения.

Для этого студент должен:

  • — быть знаком с успехами (успех – это реализация цели). Необходимо вместе с тем формулировать цели, в достижении которых он лично заинтересован;
  • — иметь возможность увидеть себя в результатах своего труда, реализовать себя в учебной деятельности;
  • — ощущать свою значимость.
  • Кроме потребностей, мотивов и целей, в качестве побудительных факторов учения рассматриваются также интересы, желания и намерения, задачи.

Интерес – это познавательная потребность, заинтересованность человека в чем-либо. Интересу соответствует особый вид деятельности – ориентировочно-исследовательская. Выс­шим уровнем такой деятельности, присущим, кстати, только человеку, выступают научные и художественно-творческие изыскания.

Важнейшей предпосылкой создания интереса к уче­нию является воспитание широких социальных мотивов деятельности, понимание ее смысла. Необходимым условием для формирования и развития у студентов интереса к содержанию обучения и к самой учебной деятельности является их возможность проявить в учении свою умственную самостоятельность и инициативность.

Чем активнее методы обучения, тем легче заинтересовать ими студентов, чем больше заданий, решение которых требует от студентов активной поисковой деятельности, тем устойчивее их интерес к учению. Большое значение в формировании интереса к учению имеет создание проблемной ситуации, столкновение студентов с трудностью, которую они не могут разрешить при помощи имеющегося у них запаса знаний.

Сталкиваясь с трудностью, они убеждаются в необходимости получения новых знаний или способов применения старых знаний в новой ситуации. Интересной является только та работа, которая требует постоянного напряжения. Легкий материал, не требующий умственного напряжения, обычно не вызывает интереса. В то же время, трудность учебного материала и учебной задачи может привести к повышению интереса лишь тогда, когда эта трудность посильна, преодолима, в противном же случае интерес быстро падает.

Учебный материал и приемы учебной работы должны быть достаточно (но не чрезмерно) разнообразны. Разнообразие подачи материала обеспечивается не только столкновением студентов с различными объектами в ходе обучения, но также и тем, что в одном и том же объекте есть возможность открывать новые свойства, стороны, возможности.

  • Одним из приемов возбуждения у студентов познавательного интереса может выступать отстранение, то есть показ им нового, неожиданного, важного в чем-либо привычном и обыденном.
  • Новизна материала является важнейшей предпосылкой возникновения интереса к нему.
  • В то же время познание нового должно опираться на уже имеющееся у студентов знание.

Существенным фактором возникновения у студентов интереса к учебному материалу и его поддержания является его эмоциональная окраска, живое слово преподавателя, его улыбка, доброжелательное выражение лица. В структуре мотивационной сферы важное место занимают желания и намерения.

  • Желание представляет собой отражающее потребность переживание, переходящее в действенную мысль о реальной возможности удовлетворения этой потребности, возможности чем-то обладать или что-либо осуществить.
  • Это в полной мере относится и к обладанию знаниями, необходимыми для осуществления целей.
  • Намерения является следующей за желанием ступенью в развитии мотивационной сферы и представляет собой сознательное стремление завершить действие в соответствии с намеченной программой, направленной на достижение предполагаемого результата.

Иными словами, желание и намерение – это ситуативно возникающие и быстро сменяющие друг друга субъективные состояния, отвечающие изменяющимся условиям выполнения действий. Задача как структурный элемент мотивации выступает в качестве частного ситуационно-мотивационного фактора, возникающего тогда, когда в процессе выполнения действий, направленных на достижение определенной цели, возникает трудность или иное препятствие, которые необходимо преодолеть посредством постановки и решения конкретной задачи. Рис.62. Функциональная структура мотива

  1. Основными функциями мотивов являются следующие:
  2. — побуждающая функция отражает энергетику мотива, волевые источники стремления человека к достижению цели;
  3. — направляющая функция выступает отражением направленности энергии мотива на определенную активность ли­чности;
  4. — стимулирующая функция связана с продолжением побудительности, с поиском условий, обеспечивающих усиление стремления к цели;
  5. — регулирующая функция связана с регуляцией побуждения студента к учению и всей его мотивационной сферы;
  6. — организующая функция мотива заключается в созна­тельном планировании студентом своей учебно-познаватель­ной деятельности;
  7. — смыслообразующая функция мотива играет важнейшую роль, поскольку она придает действиям студента личност­ный смысл;
  8. — отражательная функция мотива выступает отражением в сознании студента его потребностей и целей, связывает их с учебно-познавательной деятельностью как одним из определяющих условий успешного достижения этих целей.

Система мотивации студентов в сфере активной учебно-познавательной деятельности может содержать мотивы двух типов: внутренние и внешние. При этом речь идет об отношении мотива к содержанию деятельности (рис.63). Рис.63. Внутренние и внешние мотивы в общей системе мотивации учебно-познавательной деятельности Наиболее продуктивными являются внутренние мотивы, так как они основаны на интересе, на чем-то важном и значимом для учащихся. К внутренним мотивам относятся такие, которые побуждают человека к учению как своей цели и как к важному инструменту достижения своих целей.

При этом интерес может проявляться к самим знаниям и к процессу их получения. Внутренними мотивами могут выступать также любознательность, стремление студента повысить свой культурный и профессиональный уровень, его потребность в новой информации. Учебные ситуации, связанные с мотивами такого рода не содержат внутреннего конфликта.

Вообще внутренняя мотивация характерна для сильных студентов, стремящихся освоить профессию на должном уровне, приобрести практичес­кие умения и навыки. К внешним мотивам относятся побудители такого типа, как наказание или награда, угроза и требование, давление группы, ожидание будущих благ, оценка преподавателя, стремление избежать неприятностей и т.п.

Все они действительно являются внешними по отношению к непосредственной цели учения. Сама же цель, то есть непосредственно учение, при подобных ситуациях и мотивах может быть безразличной или даже отталкивающей, а учение часто носит вынужденный для студента характер и выступает как препятствие, которое надо преодолеть на пути к основной цели.

Для данной ситуации, в принципе конфликтной, характерно наличие противоборству­ющих сил, поэтому она связана со значительным психическим напряжением, требует от студента определенных внутренних усилий и порой сопровождается его борьбой с самим собой.

  1. При значительной остроте конфликта могут возникать тенденции «выйти из ситуации» (отказ, обход трудностей, невроз).
  2. Тогда студент бросает учебу или срывается – начинает нарушать правила учебной дисциплины, впадать в апатию, подвергальтся депрессии.
  3. Внешние мотивы обычно имеют малую перспективу,
  4. Они могут быть как положительными (мотивы успеха, достижения цели), так и отрицательными (мотивы избегания угрозы, защиты).

Положительные внешние мотивы, безусловно, более эффективны, чем внешние отрицательные, даже если по своей силе они равны. Внешние мотивы присущи слабым студентам, для которых в первую очередь важно избежать морально-психологического осуждения или наказания за плохую учебу.

Задача преподавателя состоит в том, чтобы раскрывать у студентов внутренние мотивы их познавательной деятельности, развивать и активизировать эти мотивы и направлять на активизацию учения. Успешность учебной деятельности, как известно, зависит от многих факторов психологического и педагогического характера, которые в значительной степени конкретизируются как социально-психологические и социально-педагогические.

На успешность учебной деятельности существенно влияет, в частности, сила мотивации и ее структура. Еще классический закон Йеркса-Додсона, сформулированный несколько десятилетий назад, устанавливал зависимость эффективности деятельности от силы мотивации.

  • Из него непосредственно следует, что чем сильнее мотивация, тем выше результативность деятельности.
  • При этом сила мотивации может восполнять даже недостаток специальных способностей, знаний, умений и навыков, играя роль своеобразного компенсаторного механизма.
  • Но прямая связь сохраняется лишь до определенного предела: если по достижении некоторого оптимального уровня сила мотивации продолжает увеличиваться, то эффективность деятельности начинает снижаться.

Однако этот закон не распространяется на познавательную мотивацию. Показано, что даже постоянное нарастание силы мотивации не приводит к снижению результативности учебной деятельности. Именно с познавательной мотивацией (а не с мотивацией успеха) связывают продуктивную творческую активность личности в учебном процессе (А.М.

  1. Матюшкин).
  2. Издавна существовало мнение, что на успешность обучения влияет интеллектуальный уровень учащегося, и это, несомненно, действительно так.
  3. Однако результаты специальных исследований показали, что фактор мотивации в данном случае оказался сильнее, чем фактор интеллекта.
  4. Сильные» и «слабые» студенты отличаются друг от друга не столько по уровню интеллекта, сколько по силе, качеству и типу мотивации учебной деятельности.

Никакой высокий уровень способностей не может компенсировать низкую учебную мотивацию или ее отсутствие, не может привести к высокому уровню успешности их учебно-познавательной деятельности. Широко известны примеры, когда студенты из сельской местности или периферийных городков, не получившие высококачественного среднего образования, благодаря большой силе мотивации не только успешно обгоняли по показателям учебы своих однокурсников, окончивших специализированные элитные школы в крупных городах, но и достигали выдающихся успехов в науке, в профессиональном производственном и карьерном росте.

Толчком к деятельности, к учебе могут в равной степени стать и желание достичь успеха, и страх перед неудачей, то есть два важных типа мотивации – мотивации успеха и мотивации боязни неудачи, Если при мотивации успеха действия человека направлены на достижение конструктивных, положительных результатов, то при мотивации боязни неудачи они связаны с ожиданием неприятных последствий.

Личности, мотивированные на успех, обычно активны и инициативны, отличаются настойчивостью в достижении цели, склонны планировать свое будущее на большие промежутки времени. Они предпочитают брать на себя средние, или же слегка завышенные, но в то же время выполнимые обязательства.

При выполнении заданий проблемного характера, а также в условиях дефицита времени результативность их деятельности, как правило, улучшается. Мотивация боязни неудачи однозначно негативна. Лич­ности с присущей мотивацией этого типа обычно малоинициа­тивны, они избегают ответственных заданий, ставят перед со­бой неоправданно завышенные цели, плохо оценивают свои возможности.

Или же выбирают легкие задания, не требующие особых трудовых затрат. Отличаются, как правило, меньшей настойчивостью в достижении цели. Они склонны к восприя­тию и переживанию времени как «бесцельно текущего». В случае неудачи при выполнении какого-либо важного и ответственного задания его притягательность для исполнителя, как правило, снижается.

Причем, это происходит независимо от того, навязано ли задание извне или выбрано самим субъектом. Поэтому целесообразно планировать процесс его выполнения таким образом, чтобы среди промежуточных результатов предусматривались и такие, которые безусловно будут выполнены. Это должно способствовать формированию уверенности и в какой-то мере компенсировать неудачи от других результатов.

Поэтому важную роль в педагогическом процессе приобретает диагностика мотивации успеха и мотивация боязни неудачи. Ее осуществление связано с наблюдением и глубоким психоанализом деятельности и поведения учащихся. Ее же результаты призваны способствовать индивидуальному подходу при нахождении адекватных методов и технологий осуществления корректирующих психолого-педагогических воздействий на студентов.

Вообще же мотивы, составляющие ядро личности, закрыты для анализа, они представляют собой зону, сознательно или подсознательно, но всегда тщательно оберегаемую самой личностью от постороннего проникновения. И потому структура мотивационной сферы личности обычно может быть изучена с помощью опосредованных сложных методик, таких, как методики проективного типа и других тестовых опросников.

Диагностика мотивации особенно значима для выявления направленности личности студента и причин выбора им данного вида будущей профессиональной деятельности. При этом в самой сфере профессиональной мотивации важнейшую роль играет положительное отношение к профессии, поскольку этот мотив связан с конечными целями обучения.

Диагностика отношения к профессии представляет собой собственно самостоятельную психологическую задачу. А формирование отношения к профессии является преимущественно педагогической проблемой. Выбор профессии – одно из определяющих событий в жизни человека. Если он сделан неправильно, то это влечет за собой неблагоприятные последствия как для самого человека, так и для общества в целом.

Отношение к профессии, мотивы ее выбора, отражающие потребности, интересы, идеалы, убеждения, являются чрезвычайно важными факторами успешного получения знаний и формирования навыков и умений, хорошей или плохой успеваемости, общей успешности профессионального обучения.

  1. Формирование реальных представлений о будущей про­фессии и о способах овладения ею должно осуществляться, начиная с первого курса, с тем, чтобы в последующем у человека не возникало разочарований.
  2. Ведь студенты-первокурсники опираются, как правило, на свои идеальные представления о будущей профессии, которые при столкновении с реалиями подвергаются болезненным трансформациям.

Часто эти идеальные представления связаны с восприятием профессии как творческой. Между тем, в процессе обучения лишь незначительная часть студентов, как свидетельствуют результаты многочисленных исследований, ориентируется на творческие методы обучения, предпочитая приобретать основы профессионального мастерства преимущественно в процессе репродуктивной учебной деятельности.

  • Но, как известно, творческие стимулы и навыки творческой деятельности могут формироваться только в соответствующей творческой среде, в том числе и учебной.
  • Необходимым компонентом в процессе формирования у студентов реального образа будущей профессиональной деятельности является и аргументированное разъяснение значения тех или иных общих дисциплин для конкретной практической деятельности выпускников.

Это в полной мере касается как физики и математики, так и философии, социологии, психологии или педагогики. Студент часто плохо представляет себе роль и место фундаментальных и особенно социально-гуманитарных дисциплин в структуре своей будущей профессиональной деятельности и уверен, что успеваемость по этим предметам не имеет никакого отношения к его узкоспециальной квалификации.

  • Следовательно, наряду с компетентным представлением о характере и содержании будущей профессии, студент должен хорошо понимать и роль отдельных дисциплин в его становлении как специалиста и как личности.
  • Формирование профессиональной мотивации у студентов связано с изучением системы и иерархии мотивов, определяющих позитивное или негативное отношение к избранной профессии; динамики удовлетворенности или неудовлетворенности будущей профессией от курса к курсу; факторов, влияю­щих на этот процесс (социально-психологических, психолого-педагогических, половозрастных и других).

В целом, исследования учебной и профессиональной мотивации свидетельствуют, что она сложна, многоаспектная, разнородна, разноуровнева, имеет иерархическую структуру, которая определяет различную направленность студента в зависимости от того, какие конкретно мотивы становятся для него доминирующими, и требует тщательного изучения и анализа с целью правильного ее формирования и развития у каждого студента.
Полный ответ

Что может выступать в качестве мотива?

Мотив — Мотив — это то, что побуждает человека к деятельности, направляя его на удовлетворение определенной потребности. Мотив есть отражение потребности, которая действует как объективная закономерность, объективная необходимость. Например, в качестве мотива могут выступать как упорная работа с воодушевлением и энтузиазмом, так и уклонение от нес в знак протеста.

  • В качестве мотивов могут выступать потребности, мысли, чувства и другие психические образования.
  • Однако для осуществления деятельности недостаточно внутренних побуждений.
  • Необходимо иметь объект деятельности и соотносить побуждения с целями, которые индивид желает достичь в результате деятельности.
  • В мотивационно-целевой сфере с особой ясностью выступает социальная обусловленность деятельности.

Под [[Мотивационно-потребностная сфера личности|потребностно-мотивационной сферой личности понимается вся совокупность мотивов, которые формируются и развиваются в течение жизни человека. В целом эта сфера динамична, но некоторые мотивы относительно устойчивы и, подчиняя себе остальные мотивы, образуют как бы стержень всей сферы.
Полный ответ

Какие виды учебной мотивации бывают?

Божович мотивы учебной деятельности подразделены на две большие группы в соответствии со спецификой деятельности: 1) мотивы, заложенные в самой учебной деятельности, связанные с ее прямым продуктом — познавательные мотивы.2) мотивы, связанные с тем, что лежит вне учебной деятельности — социальные мотивы.
Полный ответ

Что такое мотивация учения?

Мотивация учения – основное условие успешного обучения Мотивация. Психология определяет это понятие так. Мотивация – осознаваемые или неосознаваемые психические факторы, побуждающие индивида к совершению определенных действий и определяющие их направленность и цели.

  • Термин мотивация используется во всех областях психологии, исследующих причины и механизмы целенаправленного поведения человека.
  • Таким образом, мотивацию составляют побуждения, вызывающие активность человека и определяющие направленность этой активности.
  • Мотивация.
  • Педагогика трактует это понятие так.
  • Мотивация – общее название для процессов, методов и средств побуждения учащихся к продуктивной познавательной деятельности, активному освоению содержания образования.

Учебная мотивация – проявляемая учащимися мотивированная активность при достижении целей учения. Наиболее значимыми для учащихся являются следующие мотивы:

  • познавательные;
  • коммуникативные;
  • эмоциональные;
  • саморазвития;
  • позиция школьника;
  • достижения;
  • внешние (поощрения, наказания).
  • Своеобразие учебной мотивации состоит в том, что в процессе деятельности по ее осуществлению ученик усваивает знания и формируется как личность.
  • Доказано, что одним из главных условий успешного обучения является мотивация учения.
  • Для того чтобы грамотно организовать процесс мотивации и управлять им, необходимо провести
  • диагностику учебной мотивации учащихся, которая включает в себя – анкетирование учащихся начальной школы, в результате которого определятся уровни мотивации по диапазонам: высокий, средний, низкий; – анкетирование учащихся средней школы, в результате которого определятся значимые для учащегося мотивы учения;
  • самоанализ и административный анализ работы учителя по созданию мотивационной сферы учащихся.
  1. Наиболее значимыми в этой работе можно считать следующие установки и действия учителя:
  2. – учет возрастных особенностей школьников;
  3. – выбор действия в соответствии с возможностями ученика;
  4. – совместный с учащимися выбор средств по достижению цели;
  5. – использование коллективных и групповых форм работы;
  6. – использование проблемных ситуаций, споров, дискуссий;
  7. – использование игровых технологий;
  8. – нестандартная форма проведения уроков;
  9. – создание атмосферы взаимопонимания и сотрудничества;
  10. – создание ситуации успеха;
  11. – вера учителя в возможности ученика;
  12. – применение поощрения и порицания;
  13. – формирование адекватной самооценки у учащихся;
  14. – эмоциональная речь учителя.

Скороходова Н.Ю в книге «Психология ведения урока» пишет: «Технология развития мотивации учения в современной школе строится на развитии мотива достижения учеников. Эта технология включает как создание особой учебной программы с большим количеством фиксируемых градаций по сложности задач, времени усвоения и т.п., так и особый стиль взаимодействия учителя и ученика на уроке».

Анализируя результаты анкетирования учащихся и действий учителей можно составить план коррекционной работы по созданию мотивационной сферы учащихся. Процесс формирования мотивации должен стать значительной частью работы учителя. Формированию положительной мотивации к учению является урок. Урок был и остается основным элементом образовательного процесса.

На уроке работают двое – учитель и ученик, и только правильно организованная работа может побуждать ученика учиться. Привить интерес к изучаемому предмету – значит добиться в дальнейшем высокого уровня обученности учащихся и хороших показателей качества знаний, то есть достичь основной цели обучения.

  1. Существует множество методов, посредством которых можно заинтересовать детей, повысить их учебную мотивацию.
  2. В настоящее время сложно представить подготовку к занятиям, их проведение без использования современных информационно-коммуникативных технологий.
  3. При этом применение информационных технологий заставляет пересматривать не только планирование, но и содержание учебного предмета.

Также меняется и роль обучающихся. Задача школьников сводится к постоянному самостоятельному поиску, обобщению и систематизации изучаемого материала, так как современные информационные системы обеспечивают доступ к большому объему знаний. И для того, чтобы «не потеряться» в этом потоке информации ребенку нужна помощь учителя, владеющего современными педагогическими технологиями.

  • работа с электронными учебниками;
  • работа с демонстрационными материалами;
  • компьютерные тесты;
  • использование ресурсов Internet для подбора справочных материалов.
  • использование слайд – презентаций.

Учитель ставит перед собой следующие цели:

  • расширить кругозор учащихся, используя материал из разных источников информации; учащиеся могут работать по группам, всем классом или индивидуально.
  • дифференцировать урок, давая возможность детям с различными интересами и способностями выбрать нужный материал.
  • активизировать познавательную деятельность учащихся – получить как можно больше информации за меньшее время.

Использование современных технологий на уроках помогает создать благоприятную эмоциональную обстановку, повышает мотивацию обучающихся к изучаемому материалу, углубляет знания, способствует развитию психологических процессов, что в конечном итоге, повышает качество знаний обучающихся.

  • Заметно повышает мотивацию учащихся благоприятный и продуктивный микроклимат на уроке.
  • Его поддержанию на уроке способствует вовлечение в деятельность всех учащихся класса; создание нестандартных ситуаций; демонстрация достижений каждого учащегося на каждом уроке; умение хвалить любого ученика на каждом уроке, даже за малые достижения и успехи.

Учитель в своей работе не должен забывать о таком понятии, как активная мотивация, Активная мотивация предполагает, что

  • никакие результаты нельзя признать хорошими, как бы высоки они ни были, если ученик мог бы достигнуть более высоких результатов;
  • никакие результаты, как бы они не были малы, нельзя признать плохими, если они соответствуют максимальным возможностям ученика.

Значительное влияние на развитие мотивации учения могут оказывать родители. Для формирования положительной мотивации родителям можно опираться на следующие советы педагогов:

  • интересоваться делами, учебой ребенка;
  • помогать при выполнении домашних заданий в форме совета, не подавлять самостоятельность и инициативность;
  • объяснять ребенку, что его неудачи в учебе – это недостаток приложенных усилий (что-то не доучил, что-то не доработал);
  • чаще хвалить детей за их успехи, тем самым давать стимул двигаться дальше.

По теме «Мотивация учения – основное условие успешного обучения» можно провести педагогический совет. Цель:

  • обобщить и систематизировать теоретический материал по теме.
  • познакомиться с приемами формирования мотивационной сферы учения, используя практический опыт учителей.

План проведения педсовета:

  • Теоретический материал по теме педсовета.
  • Итоги анкетирования учащихся.
  • Итоги самоанализа и административного анализа уроков.
  • Выступления учителей.
  • План работы по созданию мотивационной сферы учащихся.

Рекомендуемая литература для подготовки педагогического совета:

  • Скороходова Н.Ю. «Психология ведения урока».
  • Шапарь В.Б. «Практическая психология. Психодиагностика групп и коллективов».

21.03.2010 Читать подробнее: Мотивация учения – основное условие успешного обучения
Полный ответ

Что входит в мотивационную сферу обучающегося?

Мотивация учения. Причины снижения мотивации Мотивация учения. Причины снижения мотивации учения. Мотивация- это побуждения, вызывающие активность, определяющие направленность личности. Поведение человека всегда мотивировано. Это может быть упорная творческая работа, с воодушевлением, энтузиазмом, а может быть уклонение от неё «в знак протеста».

Поведение может иметь любые другие формы проявления. Всегда следует искать мотив поведения. Мотивировать учащихся — значит затронуть их важнейшие интересы, дать им шанс реализоваться в процессе деятельности. Понятие мотивации является центральным в психологии. Все психические процессы, явления в своей совокупности обусловлены мотивацией.

В самом общем плане под мотивом понимается любое внутреннее побуждение человека к деятельности, поведению. Учебная мотивация определяется как частный вид мотивации, включённой в деятельность учения. Учебная мотивация определяемся целым рядом специфических для этой деятельности факторов: во-первых, она определяется самой образовательной системой, образовательным учреждением, где осуществляется учебная деятельность: во-вторых.

— организацией учебного процесса: в-третьих. — субъектными особенностями обучающегося (возраст, пол. интеллектуальное развитие, способности, уровень притязаний. самооценка, его взаимодействие с другими учениками и т.д.); в- четвёртых, -субъектными особенностями педагога и, прежде всего, системой его отношений к ученику, к делу; в-пятых.

-спецификой учебного предмета. Мотивы могут быть познавательными, если они связаны с содержанием учения, и социальными, если связаны с общением учеников друг с другом и учителями. Рассматривая мотивационную сферу) применительно к учению, необходимо учитывать иерархичность её строения.

Так. в неё входят: потребность в учении, смысл учения, мотив учения, цель, эмоции, отношение и интерес. Мотивы могут быть познавательными, если они связаны с содержанием учения, и социальными, если связаны с общением учеников друг с другом и учителями. Рассматривая мотивационную сферу применительно к учению, необходимо учитывать иерархичность её строения.

Так, в неё входят: потребность в учении, смысл учения, мотив учения, цель, эмоции, отношение и интерес. На наш взгляд, учителям следует учитывать, что существует мною различных причин снижения мотивации учении. Перечислим некоторые. Причинами снижения мотивации, зависящими от учители, являются неправильный отбор содержания учебного материала, вызывающею перегрузку учащихся; невладение учителем современными методами обучения и их оптимальным сочетанием, неумение строить отношения с учащимися и организовывать взаимодействия школьников друг с другом: особенности личности учителя.

  1. Как показывает практика, учителя далеко не всегда уделяю)» должное внимание мотивации учащихся.
  2. Многие учителя, часто сами того не осознавая, исходят из того, что раз ребенок пришел в школу, то он должен делать все то.
  3. Что рекомендует учитель.
  4. Встречаются и такие учителя, которые, прежде всего, опираются на отрицательную мотивацию.

В таких случаях деятельностью учащихся движет, прежде всего, желание, избежать разного рода неприятностей: наказания со стороны учителя или родителей, плохой оценки и |.д. В таких случаях у учеников постепенно формируется страх перед школой, страх перед учителем.

Учебная деятельность радости не приноси)’. Это сигнал неблагополучия. Даже взрослый человек не может длительное время работать в таких условиях. Причинами снижения мотивации зависящими от ученика являются низкий уровень знаний: несформированность учебной деятельности, и. прежде всею, приёмов самостоятельного приобретения знаний: реже — несложившиеся отношения с классом; в единичных случаях -задержки развития, аномальное развитие.

Педагогические методы и приёмы стимулирования и мотивации учения. Стимулом в психологии называют внешнее побуждение человека к активной деятельности. Поэтому стимулирование — это фактор деятельности учителя. В самом названии «методы стимулирования и мотивации» находит отражение единство деятельности учителя и учащихся: стимулов учителя и изменение мотивации школьников.

Для того чтобы повысить мотивацию учащихся необходимо использовать весь арсенал методов, организации и осуществления учебной деятельности: словесные наглядные и практические методы репродуктивные и поисковые методы, методы самостоятельной учебной работы и работы под руководством учителя.1) Рассказ, лекция, беседа позволяют разъяснять учащимся значимость учения, как в общественном.

как и в личностном плане — для получения желаемой профессии, для активной общественной и культурной жизни в обществе. Яркий, образный рассказ невольно приковывает внимание учеников к теме урока.2) Общеизвестно стимулирующее влияние наглядности, которая повышает интерес школьников к изучаемым вопросам, возбуждает новые силы, позволяющие преодолеть утомляемость.

Ученики, особенно мальчики, позволяют повышенный интерес к практическим работам, которые в этом случае выступают в роли стимуляторов активности в учении.3) Ценным стимулирующим влиянием обладают проблемно-поисковые методы в том случае, когда проблемные ситуации находятся в зоне реальных учебных возможностей школьников, т.е.

доступны для самостоятельного разрешения. В этом случае мотивом учебной деятельности учащихся является стремление решить поставленную задачу.4) Неизменно воодушевляет школьников введение в учебный процесс элементов самостоятельной работы, если, конечно, они обладают необходимыми умениями и навыками для се успешного выполнения.

  • В данном случае у учащихся появляется стимул к выполнению задания правильно и лучше, чем у соседа.
  • Далее рассмотрим более подробно пути и средства повышения мотивации учащихся, которые наиболее продуктивны на современном этапе развития образования.
  • Для повышения мотивации учения целесообразно использование так называемых «контрактов» (индивидуальных и групповых договоров), заключаемых между учителем и учащимися.».

В таком добровольном контракте соглашении (после совместного обсуждения) фиксируется чёткое соотношение объёмов учебной работы, её качества и оценок. Контракты, с одной стороны стимулируют и организуют самостоятельное и осмысленное учение школьников, а с другой стороны, они создают в процессе обучения психологическою атмосферу уверенности и безопасности, свободы и ответственности.

Например. «Линия времени». Учитель чертит на доске линию,на которой обозначает этапы изучения темы, формы контроля: проговаривает о самых важных периодах, требующих от ребят стопроцентной отдачи, вместе с ними находит уроки на которых можно «передохнуть». «Линия времени» позволяет учащимся увидеть, что именно может являться конечным продуктом изучения темы, что нужно знать и уметь для успешного усвоения каждой последующей темы.

Для появления интереса к изучаемому предмету необходимо понимание нужности, важности, целесообразности изучения данного предмета в целом и отдельных его разделов, тем. Этому могут способствовать следующие приёмы.

  • «Оратор»
  • ‘За 1 минуту убедите своего собеседника в том, что изучение этой темы просто необходимо.
  • «Автор»

, Если бы вы были автором учебника, как бы вы объяснили ученикам необходимость изучения этой темы?, Если бы вы были автором учебника, как бы вы объяснили ученикам эту тему? «Фантазёр» На доске записана тема урока. Назовите 5 способов применения знаний, умений и навыков по этой теме в жизни.

— Вот видите, как важно. «Кумир» На карточках раздать «кумиров по жизни». Пофантазируйте, каким образом они бы доказали вам необходимость изучения этой темы? «Профи» Исходя из будущей профессии, зачем нужно изучение этой темы? Одна из составляющих мотивации — умение ставить цель, определять зону ближайшего развития, понимать, зачем нужно писать грамотно.

Цель, поставленная учителем, должна стать целью ученика. Для превращения цели в мотивы-цели большое значение имеет осознание учеником своих успехов, продвижения вперед. Для развития этих умений можно использовать следующие приёмы. Связь изучаемого с интересами, уже существовавшими у школьников ранее, тоже способствует возникновению интереса к новому материалу.

  • Очень важно не только записать тему на доске, но и вызвать у школьников эмоциональный отклик отношение к этой теме.
  • Это можно сделать через признание личности подростка, опираясь на его жизненный опыт.
  • Что вы уже знаете об этой теме? — Подберите слова об этом или на эту тему.
  • Вот видите! В вашей памяти это уже храниться! Значит это нужно! (Не правда ли.

звучит как открытие!) «Ассоциативный кроссворд» Само по себе включение в структуру уроков литературы составления и отгадывания кроссвордов сканвордов, чайнвордов вряд ли можно назвать новаторским приёмом: учителя-словесники уже давно используют их в свое практике.

  • Однако предлагаемый вариант оптимален для проверки фактического материала но теме (чаще всего это очерк жизни и творчества писателя, вводные уроки).
  • Учитель вписывает в клеточки подготовленной решётки слова, которые имеют отношение к данной теме: названия произведений, фамилии героев, круг общения писателя, ключевое слово из цитаты, названия журналов в которых публиковались произведения писателя и т.д.

Слово вписывается без пробелов, только по горизонтальным или вертикальным линиям без пробелов, а сама контрольная работа напоминает тайнопись: вся решётка заполнена буквами, которые на первый взгляд не образуют слова. Но достаточно найти хотя бы одно знакомое слово, зачеркнуть его карандашом, а потом уже не представляет труда найти остальные.

  1. Но самое главное ребята должны дать им толкование, объяснить свои литературные ассоциации.
  2. «Суд» Вместо обобщающего урока можно устраивать целые суды над темой.
  3. Это и возможность ещё раз рассказать вкратце об этапах её изучения, с помощью прокурора и адвоката выделить сильные и слабые стороны в освоении классом материалов по теме.

Присяжные, свидетели предоставят неопровержимые «улики» данного процесса обучения, судья подведёт итог. А все вместе сделают урокинтересным, весёлым и запоминающимся. «Оценка — не отметка» Желательно вслух или жестом отмечать каждый успех ученика. Главная цель опенки -стимулировать познание.

Детям нужен УСПЕХ. Степень успешности во многом определяет наше отношение к миру, самочувствие, желание работать, узнавать новое. Безусловно, освобождение от домашнего задания, зачёта и других форм контроля — сильное мотивирующее средство. Для этого надо заблаговременно вывесить на стенд информацию о критериях оценивания результатов изучения темы и оговорить с учащимися, что нужно сделать, чтобы освободить себя от тяжкого испытания.

«Защитный лист» Перед каждым уроком на столе лежит этот лист, куда каждый ученик без объяснения причин может вписать, свою фамилию и быть уверенным, что его сегодня не спросят. Зато, подшивая эти листы, учитель может держать ситуацию под контролем. Этот приём позволяет переложить ответственность за процесс обучения на самих учеников.

Иногда набирается материал для индивидуальной беседы с подростком, родителями, коллегами. «Кредит доверия» В некоторых случаях можно поставить отметку «в кредит». Это шанс для ученика проявить себя и доказать свою состоятельность. При ответе одного школьника у доски обязательно давать остальным задания: быть рецензентами отвечающих, анализировать, давать оценки, задавать вопросы.

Внимание к ответам одноклассников повышается. «Учебное портфолио» (портфель достижений ученика) представляет собой одну из технологий формирования у учащихся способности к объективной самооценке. ‘ Основная идея портфолио — научить ребенка обобщать свой опыт, подытоживать знания, уметь «презентовать себя».

Содержание портфолио можно разбить на следующие категории работ:- обязательные: промежуточные и итоговые письменные проверочные работы; — поисковые: результаты экспериментальной, проектной работы (как индивидуальной, так и в малых группах). самостоятельное исследование отдельных предметных проблем; — ситуативные: применение изученного материала в практических ситуациях; — описательные: например, написание сочинений.

эссе, письменных комментариев к отдельным работам: — внешние: отзывы учителей, одноклассников. родителей, а также оценочные листы с оценкой учителя. В целом по работе можно сделать следующие основные выводы: 1. Как показал анализ научных исследований по проблеме мотивации, этот вопрос рассматривался в разных аспектах многими исследователями и учителю, стремящемуся сформировать положительную устойчивую мотивацию учения школьников необходимо учитывать и опираться в своей деятельности на достижения современной науки.2.

В практике обучения присутствуют как положительные, так и отрицательные факторы, влияющие на мотивацию школьников.3. Для развития положительной и коррекции негативной мотивации следует использовать не один путь, а все пути в определённой системе, в комплексе, так как ни один из них, сам по себе, без других, не может играть решающей роли для всех учащихся.

То, что для одного учащегося является решающим, для другого им может и не быть.4. Предложенная система педагогических методов и приёмов позволит учителю содержательно решить задачу повышения мотивации школьников на уроках. Четыре самых неэффективных мотивационных стиля.1.

  1. Отрицательный мотиватор.
  2. Некоторые люди могут мотивировать себя или других, думая только о катастрофах, которые произойдут, если они чего-то не сделают.
  3. «Не сдам экзамен — скандал дома, второй год обучения, не поступлю в институт».
  4. Однако о неприятностях думать неприятно.
  5. I Негативный мотивационный стиль может быть эффективным только для небольшого количества людей.

Для большинства людей добавление некоторой доли положительной мотивации оказывается очень полезным. В работе с такими учениками следует обращать их внимание на то, что он хочет получить, усиливать положительный акцент. Тогда мысли о катастрофах, которых необходимо избежать, уйдут на задний план.2.

  1. Мотивационный стиль «диктатор».
  2. Диктатор мотивирует себя и других строгими приказами.
  3. Человек, применяющий этот подход, часто использует слова типа «необходимо», «должен» или «обязан».
  4. Большинство людей реагируют нежеланием делать это.
  5. Более эффективно мотивировать себя и других, перейдя на приглашения вместо приказаний.

О важности голосовой модуляции написано немало. Поэтому сдвиг к приятной, завлекающей интонации производит большое изменение — как и смена формулировок на «было бы здорово», «было бы полезно», «мы хотим».3. Мотивационный стиль «Вообрази выполнение». Многие ученики застревают на мысли о том, какого это — выполнять задачу (реишть пример, найти ответ, вспомнить материал), вместо того чтобы увидеть эту проблему выполненной.

Таких учеников легче всего вывести из состояния переживания выполнения на понимание того, чем ценно для него выполнение задания, т.е. опять вступает в силу положительная мотивация. Это одна из самых трудных категорий неэффективных мотивов, поэтому иногда полезно бывает дать совет ученику отложить выполнение данного задания, вызывающее затруднение.4.Мотивационный стиль перегрузки.

Некоторые ученики склонны представлять всю задачу или весь ответ как одну огромную, угрожающую, недифференцированную массу работы — и, естественно, чувствуют себя перегруженными. Ощущая себя перегруженным, человек обычно чувствует себя не в состоянии даже приступить к работе, и склонен откладывать ее.

  1. Таким ученикам следует помочь разбить задачу на серию меньших шагов, которые приведут к выполненной задаче.
  2. Рекомендации учителям.1.
  3. Осмысленная деятельность учителя — осмысленное обучение Процессе обучения станет более эффективным, если организовать самопреподавание не как трансляцию информации, а как активизацию и стимуляцию процессов осмысленного обучения.

Чтобы активизировать и стимулировать любознательность и познавательные мотивы, учитель должен добиться благотворных взаимоотношений с учащимися, а так же он должен хорошо знать себя. Любые действия должны быть осмысленными. Это относиться и к тому, кто требует действия от других 2.

Развитие внутренней мотивации — это движение вверх. Для того, чтобы учащийся по- настоящему включился в работу, нужно, чтобы задачи, которые ставятся перед ним в ходе учебной деятельности, были не только поняты, но и внутрине приняты, то есть чтобы они приобрели значимость для учащихся и нашли отклик в его переживаниях.

Учебная деятельность всегда полимотивирована. В системе учебных мотивов переплетаются внешние и внутренние мотивы. Стратегия «Положительная мотивация», Некоторым ученикам, испытывающим трудности в обучении вообще или в решении конкретных задач, чтобы прийти к изменению, достаточно просто понять, что именно в их действии не срабатывают и, какого типа мотивационный стиль работал бы эффективнее.

  • Конечно, обучение новому мотивационному стилю не так быстро.
  • Но направленные действия подготовленного, грамотного педагога могут помочь ученикам справиться с проблемной ситуацией.3.
  • Мотивация достижения и способности,
  • Поведение, ориентированное на достижение, предполагает наличие у каждого человека мотивов достижения успеха и избегания неудач.

Другими словами все люди обладают способностью интересоваться достижением успеха и тревожиться по поводу не удач. Однако, обычно в людях доминирует либо мотив достижения, либо мотив избеганное не удачи. В принципе мотив достижения связан с продуктивным выполнением деятельности, а мотив избегание не удачи — с тревожностью.

  1. Люди, мотивированные на успех предпочитают средние по трудности или слегка завышенные цели.
  2. Мотивированные на не удачу склонны к экстремальным выборам (не реально завышенные или заниженные).
  3. Мотивированные на не удачу в случае простых и хорошо заученных навыков (сложение цифр) работают быстрее и точнее, чем мотивированные на успех.

При заданиях проблемного характера -картина меняется наоборот. Когда в классе имеется весь диапазон способностей, только учащиеся со средними способностями будут сильно мотивированны на достижения. Ни у очень сообразительных, ни у мало способных школьников не будет сильной мотивации, связанной с достижением, поскольку ситуация соревнования будет казаться или «слишком лёгкой» или «слишком трудной» 4.

Любознательность и познавательный интерес. Чтобы развивать положительные мотивы учащихся можно действовать через более раннюю стадию деятельности — познавательную потребность. Первый начальный уровень этой потребности — это потребность во впечатлениях. Па этом уровне индивид реагирует на новизну стимула.

Это фундамент познавательной потребности. Следующий уровень — потребность в знаниях (любознательность). Это интерес к предмету, склонность к его изучению. Но познавательная потребность на уровне любознательности носит стихийно-эмоциональный характер. На высшем уровне познавательная потребность имеет характер целенаправленной деятельности.

  1. Развитие учебной мотивации не возможно, если у учителя не складываются отношения с конкретным классом. Для устранения этой ситуации следует установить:
  2. Соответствие формы подачи материала уровню развития учебных способностей детей (вредно как завышение, ‘так и занижение уровня).
  3. Условия для успешного усвоения материала (благоприятный психологический климат в классе).
  4. Характер взаимоотношений учителя с лидером класса, влияние взаимодействия «учитель-лидер» на атмосферу в классе.
  5. Общие рекомендации родителям по повышению уровня школьной мотивации.

* проведите с ребенком беседу о школе. Эту беседу Вы можете провести с ребенком сами, когда вместе играете или гуляете. Главное, чтобы настроение ребенка было хорошим, а Ваше с ним общение непринужденным. Примерные вопросы беседы: Ты хочешь идти/ходить в школу? Почему ты хочешь-не хочешь идти/ходить в школу? Как ты готовишься к школе? Нравится тебе в школе? Что тебе нравится в школе? (Предварительно спросить, был ли ребенок уже в школе.) Если бы тебе не нужно было ходить в школу и детсад, чем бы ты занимался дома, как проводил бы свой день.

  • *Расспрашивайте его о том, как прошел учебный день, что нового и интересного узнал ваш ребенок.
  • * поддерживать своего ребенка независимо от его социального статуса в группе;
  • * организовывать совместную деятельность, которая дает возможность ребенку побывать в разных социальных ролях;
  • * использовать во взаимодействии ребенком положительный опыт ;
  • * создавать условия для возможности показать себя в выгодном свете, показать свою полезность для других;
  • * осуществлять постоянную связь с педагогами;

Читать подробнее: Мотивация учения. Причины снижения мотивации
Полный ответ

Что относится к мотивации?

Мотивация – это способ быстрого достижения цели, основанный на психофизиологическом процессе, который направляет поведение человека, способствует его активности и работоспособности. Она представляет совокупность мотивов.
Полный ответ

Что является мотивом?

Моти́в ( фр. motif «мотив» от лат. moveo «двигаю») — многозначное понятие:

Мотив (психология) — динамический процесс физиологического и психологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость. В российской науке часто определяется как «опредмеченная потребность». Мотив (изобразительное искусство) — составная часть композиции, постоянно используемая в каком-либо произведении, например, в картине, росписи, вышивке, орнаменте. Мотив (литература) — простейшая составная часть сюжета. Мотив (музыка) — простейшая ритмическая единица мелодии, состоящая из некоторой короткой последовательности звуков, объединённых одним логическим акцентом. Мотив преступления — факторы, которые обуславливают выбор лицом преступного варианта поведения и конкретную линию поведения в момент совершения преступления. Мотив (молекулярная биология) — специфическая последовательность нуклеотидов в ДНК или аминокислот в белках.

Полный ответ

Как формируется учебная мотивация?

Формирование учебной мотивации школьников Формирование учебной мотивации школьников Мотивацией обусловливается целенаправленность деятельности, ее организованность и устойчивость. Интересы, желания, намерения, задачи и цели играют инструментальную роль в системе мотивационных факторов.

В формировании учебной мотивации, несомненно, особо значимым является интерес, Интерес ребенка к окружающему миру и конкретному учебному предмету служит необходимой предпосылкой обучения. При наличии устойчивого интереса значительно облегчается процесс развития у него когнитивных (познавательных) функций и жизненно важных умений.

Интерес ребенка к новому становится мотивом исследовательской деятельности, той, которую Жан Пиаже называет «активным экспериментированием и обнаружением новых возможностей». У школьника, испытывающего интерес к изучаемой теме, возникает желание исследовать, расширять свой кругозор путем получения новой информации.

Любой учитель знает, что заинтересованный школьник учится лучше. В психолого-педагогическом плане именно на развитие устойчивого познавательного интереса должны быть направлены развивающие программы по предметам. Решению этой задачи помогут четкое планирование структуры урока, использование различных форм обучения, тщательно продуманные методы и приемы подачи учебного материала.

Интерес играет важную роль в мотивации успеха, Чтобы воспитать у ребенка здоровое стремление к достижению намеченной цели, учителя сами должны испытывать искренний интерес к своей деятельности и объективно относиться к успехам и неудачам учеников. Поведение, ориентированное на достижение желаемого результата предполагает наличие у каждого человека мотивов достижения успеха.

Известно, что учащиеся, мотивированные на успех, предпочитают средние по трудности или слегка завышенные цели, которые лишь незначительно превосходят уже достигнутый результат. Другими словами, они предпочитают рисковать расчетливо. Ученики с установкой на неудачу склонны к экстремальным выборам: одни из них занижают, а другие завышают цели, которые ставят перед собой.

После выполнения серии задач и получения информации об успехах и неудачах в их решении те, кто мотивирован на достижение, переоценивают значение своих неудач, а неуверенные в успехе, напротив, склонны переоценивать свои успехи. В этой связи педагогу необходимо оказывать помощь ребенку в адекватном выборе цели и дифференцированно подходить к оцениванию результатов выполнения поставленных задач.

  • Оценивая результат, учитель обычно сравнивает достижения одних учеников с достижениями других.
  • Основанием для сравнения служит определенный норматив.
  • Психологически более оправданно сравнение сегодняшних собственных результатов ребенка с предыдущими и только затем с общим нормативом.
  • Познавательный интерес формируется и становится устойчивым только в том случае, если учебная деятельность успешна, а способности оцениваются позитивно.

Направленность учебной мотивации школьника и его статус как ученика в классном коллективе взаимосвязаны. В доброжелательной атмосфере у школьников развиваются позитивные навыки общения. Однако часто случается так, что школьников сковывают страх перед плохой оценкой, критикой, боязнь скомпроментировать себя, быть не принятым в качестве «своего».

  1. Неспособность (по различным причинам) принимать участие в жизни класса, а также определять свои цели приводит к возникновению трудностей в школе чаще, чем невысокие интеллектуальные возможности.
  2. Специального внимания заслуживает анализ отрицательных отношений (ссоры, конфликты и т.п.) в группе, так как они ведут к задержкам в развитии личности, а в некоторых особо неблагоприятных условиях – и к ее деградации.

В случае долгого пребывания в такой группе отрицательные отношения порождают тревожность и фрустрацию. Научное понятие «тревожность» в повседневном языке выражают такие слова, как беспокойство, страх, опасение, боязнь, повышенная напряженность. Личностная тревожность представляет собой базовую черту личности, которая формируется и закрепляется в раннем детстве.

  • Она оказывает отрицательное влияние на формирование и развитие других свойств и особенностей человека, таких, например, как мотив избегания неудачи, стремление уходить от ответственности, боязнь вступать в соревнование с другими людьми.
  • Учащийся, имеющий такой мотив, не прилагает максимума усилий в деятельности, а довольствуется минимумом, достаточным для того, чтобы его не наказали, хотя способен, как правило, на большее.

Учебная деятельность всегда полимотивирована. К внутренним мотивам учебной деятельности можно отнести такие, как собственное развитие в процессе учения; познание нового, неизвестного, понимание необходимости учения для дальнейшей жизни. Такие мотивы, как сам процесс учения, возможность общения, похвала от значимых лиц, являются вполне естественными, хотя они в большей степени определяются зависимостью от внешних факторов.

Еще более насыщены внешними моментами такие мотивы, как учеба ради лидерства, престижа, материального вознаграждения или избегания неудач. Поэтому одной из основных задач учителя должно быть повышение в структуре мотивации учащегося «удельного веса» внутренней мотивации учения. Развитие внутренней мотивации учения происходит как сдвиг мотива на цель учения.

Каждый шаг этого процесса характеризуется наложением одного, более близкого к цели учения мотива на другой, более удаленный от нее. Поэтому в мотивационном развитии учащегося следует учитывать, так же как и в процессе обучения, зону ближайшего развития.

Для того чтобы учащийся по-настоящему включился в работу, нужно, чтобы задачи, которые ставятся перед ним в ходе учебной деятельности, были не только понятны, но и внутренне приняты им, т.е. чтобы они стали значимыми для учащегося. Теперь перечислим педагогические факторы, влияющие на формирование положительной, устойчивой мотивации к учебной деятельности у учащихся начальной и средней школы,1.

Содержание учебного материала.2. Организация учебной деятельности.3. Стиль педагогической деятельности учителя.4. Коллективные, групповые формы учебной деятельности.5. Оценка учебной деятельности школьника в безличной форме, в сравнительной динамике. В контексте данной темы предлагаем мотивационный цикл, позволяющий учителю наполнить психологическим содержанием каждый этап урока в начальной и средней школе.1-й этап.

Возникновение мотивации, На данном этапе нужно зафиксировать у детей мотивы предыдущих достижений. (Мы хорошо поработали над предыдущей темой.) Вызвать мотивы относительной неудовлетворенности. (Но не усвоили еще одну важную сторону этой темы.) Усилить мотивы ориентации на предстоящую деятельность. (А между тем это вам понадобится в таких-то ситуациях.) 2-й этап.

Подкрепление и усиление возникшей мотивации, На этом этапе используются чередование разных видов деятельности, материала различной степени трудности и оценивание, вызывающее положительные или отрицательные эмоции, удовлетворенность и неудовлетворенность результатом деятельности.

  1. Целесообразно также активизировать познавательный интерес через поисковую деятельность самих учащихся, подключение их к самоконтролю и самооценке.3-й этап.
  2. Мотивация завершения,
  3. Здесь важно, чтобы каждый ученик вышел из деятельности с позитивным личным опытом, чтобы в конце занятия возникла позитивная установка на дальнейший процесс учения, т.е.

положительная мотивация перспективы. Для этого необходимо усилить оценочную деятельность самих учащихся, сочетая ее с дифференцированной отметкой учителя. Позитивное восприятие учителем школьников и самого себя – одно из важнейших факторов эффективности его работы, так как способствует развитию у школьников позитивной самооценки и внутренней учебной мотивации.

  • Для того чтобы сформировать мотивы учебной деятельности, необходимо использовать весь арсенал методов организации и осуществления учебной деятельности:
  • ¨ словесные
  • ¨ наглядные и практические методы
  • ¨ репродуктивные и поисковые методы
  • ¨ индуктивные и дедуктивные методы
  • ¨ методы самостоятельной учебной работы или работы под руководством учителя.

1) Рассказ, лекция, беседа позволяют разъяснять учащимся значимость учения как в общественном, так и в личностном плане — для получения желаемой профессии, для активной общественной и культурной жизни в обществе. Яркий, образный рассказ невольно приковывает внимание учеников к теме урока.

  1. Во время педагогической практики я посетила уроки не только по своим предметам, но и по различным другим дисциплинам и убедилась в той силе, которую слово может оказать на учащихся.
  2. Захватывающие рассказы учителей по истории, биологии, страноведению и другим дисциплинам вызывают у учащихся стремление к дальнейшему обучению.

Например, один учащийся, который вот уже несколько лет увлекается биологией (посещает кружки, факультатив, участвует во всех олимпиадах) что мощным толчком к изучению биологии послужили уроки первого учителя по биологии, его образные увлекательные рассказы.2) Общеизвестно стимулирующее влияние наглядности, которая повышает интерес школьников к изучаемым вопросам, возбуждает новые силы, позволяющие преодолеть утомляемость.

  1. Ученики, особенно мальчики, позволяют повышенный интерес к лабораторным, практическим работам, которые в этом случае выступают в роли стимуляторов активности в учении.
  2. На своих уроках я старалась использовать этот метод осуществления учебной деятельности как можно чаще.
  3. Мне не раз доводилось видеть, как загорались глаза у детей, которые только что пришли на 5й по счету урок, при виде разложенных на партах наглядных пособий, распечаток упражнений с картинками.3) Ценным стимулирующим влиянием обладают проблемно-поисковые методы в том случае, когда проблемные ситуации находятся в зоне реальных учебных возможностей школьников, т.е.

доступны для самостоятельного разрешения. В этом случае мотивом учебной деятельности учащихся является стремление решить поставленную задачу.4) При известных условиях стимулирующим влиянием обладают дедуктивные и индуктивные методы. Когда, например, учащиеся с помощью дедуктивных рассуждений овладевают единым, общим способом рассмотрения многих задач по физике, математике, осознают, что они овладели некоторым универсальным средством, с помощью которого можно решить многие конкретные задачи, это вызывает у них мощный прилив энергии.

Точно также индуктивные рассуждения, которые широко опираются на данные из окружающей действительности, учитывают по принципу апперцепции жизненный и научный опыт, активизируют действия учеников.5) Неизменно воодушевляет школьников введение в учебный процесс элементов самостоятельной работы, если, конечно, они обладают необходимыми умениями и навыками для ее успешного выполнения.

В данном случае у учащихся появляется стимул к выполнению задания правильно и лучше, чем у соседа. Таким образом, каждый из методов организации учебно-познавательной деятельности в то же самое время обладает не только информативно-обучающими, но и мотивационными воздействиями.

  • В этом смысле можно говорить о мотивационной функции любого метода обучения.
  • Педагогикой накоплен большой арсенал методов, которые специально направлены на формирование положительных мотивов учения, стимулируют познавательную активность, одновременно содействуя обогащению школьников учебной информацией.

Функция стимулирования в этом случае как бы выходит на первый план, содействуя осуществлению образовательной функции всех других методов обучения. Для проблемы методов стимулирования и мотивации учения очень важно то, что психологи единодушны в выделении двух основных групп мотивов учения: мотивов познавательного интереса и мотивов общественного плана, которые можно кратко и более конкретно обозначить как мотивы общественного долга и ответственности.

Причем мотивы долга и ответственности касаются не только широкого общественного плана — долг перед Родиной, но и ответственности перед коллективом, учителями, родителями и перед самим собой, стремления получить их оценку, одобрение, желание занять должное место в учебном коллективе класса. В педагогике и методиках преподавания давно уже сформировалось мнение, что при подходе к изучению темы надо специально поработать над тем, чтобы вызвать у учеников интерес к ее изучению.

В свое время активно применялись для этого термины «интригующее начало урока», «эмоциональная завязка урока», «активизация внимания к новой теме» и т.п. Многие учителя и теперь не упускают возможности тщательно продумать начало урока, чтобы оно захватило ребят своей необычностью, яркостью, удивительностью, которая позволяет затем удачно организовать изучение нового материала.

  1. Личностные качества, необходимые учителю для эффективной работы :
  2. стремление к максимальной гибкости;
  3. способность к эмпатии (сопереживанию, сочувствию), сензитивность (восприимчивость) к потребностям учащихся;
  4. умение придать личностную окраску преподаванию;
  5. владение стилем легкого (неформального) общения с учащимися;
  6. эмоциональная уравновешенность, уверенность в себе, жизнерадостность.

Читать подробнее: Формирование учебной мотивации школьников
Полный ответ

Что является основой учебной мотивации обучающегося?

Мотивация учебной деятельности учащихся основной школы Л.В. Евстюнина Современный подход к процессу обучения ориентирует педагогов не только на усвоение знаний и умений по предметам (хотя это остается одним из важнейших показателей в школе), но также на развитие учащихся.

Педагог при подготовке к урокам думает не только о собственной деятельности, но и о развитии учебной деятельности своих учеников. Это обусловлено пониманием того, что успешность выпускника после окончания школы во многом будет зависеть не только от знаний и умений в образовательных областях, но и умения понимать цели предстоящей деятельности, самому эти цели определять, соотносить их со своими возможностями, намечать и выбирать способы их достижения и т.д.

Именно этим умениям важно научить ребенка в школе, т.к. это поможет ему для дальнейшего продолжения образования, «позволит каждому школьнику самостоятельно осваивать новые темы и разделы, легче ориентироваться в требованиях к знаниям, свободнее делать выбор и принимать решения.

  • Человек, умеющий строить свою деятельность, — человек независимый и самостоятельный».
  • Полагаем, что именно такие качества нужны современному человеку для того, чтобы быть конкурентноспособным в современном обществе.
  • На протяжении одиннадцати лет ведущей деятельностью для школьника является деятельность учебная,

В работах наших российских психологов (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и др.) определяется структурный состав учебной деятельности (см. рис.1), Эта деятельность включает три компонента: мотивационный, содержательный и операционный. В свою очередь, самый первый компонент – мотивационный — рассматривается с двух позиций: «познавательные потребности» и «учебно-познавательные мотивы», т.е.

  • Желание узнать что-то новое, овладеть новым способом решения, самостоятельно определить путь поиска нового знания и т.п.
  • По Эльконину, учебно-познавательный мотив – это «побуждение, направленное на овладение обобщенными способами действий в сфере научных понятий».
  • Появление у учащихся учебно-познавательного мотива активизирует не только мотивационную сферу.

Стремление проявить настойчивость при поиске нового знания активизирует волевую сферу и сферу саморегуляции учебной деятельности. Какое же место в формировании учебной деятельности занимает мотивация? Педагогическая психология дает следующее описание структуры учебной деятельности и места мотивов в ней: Учебная деятельность = потребность + мотив + цель (учебная задача) + учебные действия + самоконтроль + самооценка + результат.

  1. Исходя из этого следует, что одной из особенностей формирования учебной деятельности является «сознательное и самостоятельное составление учащимися ориентировочной основы действий (ООД) – системы ориентиров и указаний, пользуясь которой, человек выполняет данное действие»,
  2. Но для того, чтобы ученик сознательно овладел новыми понятиями и способами действий, необходимо вместе с ним выяснить происхождение вновь вводимых понятий и действий, показать их необходимость и определить теоретические основы усваиваемых действий.
Читайте также:  Какие Игры Можно Играть Онлайн На Телефоне?

То есть знания не должны даваться в «готовом виде», а «изучение любого нового понятия, нового раздела должно начинаться с мотивационного введения, с разъяснения для чего, почему, зачем должно изучаться данное понятие или раздел», В то же время, наблюдения на уроках позволяют сделать вывод, что далеко не все учителя учитывают этот компонент при подготовке и ведении уроков.

  1. Особенно часто этот недостаток отмечается в работе молодых специалистов и учителей, пришедших в школу из других отраслей народного хозяйства.
  2. И напротив, как показывает практика, наиболее эффективными являются уроки, на которых учитель активно, различными методами стимулирует интерес к учению, способствуя тем самым формированию у учащихся устойчивой учебной мотивации.

Прежде всего, мотивация мобилизует внимание учащихся, что создает благоприятные условия для глубокого усвоения учебного материала. Поэтому первым элементом мотивационной основы учебной деятельности учащегося в соответствии с теорией обучения является «сосредоточение внимания на учебной деятельности».

Мотивационная основа учебной деятельности включает следующий набор компонентов: 1.Сосредоточение внимания учащихся на учебной мотивации.2.Осознаие смысла предстоящей деятельности.3. Осознанный выбор мотива.4.Целеполагание – выработка учащимися целей учебной деятельности.5. Стремление к цели – осуществление целей учебной деятельности.6.

Стремление к достижению успеха – осознание уверенности в правильности действий.7. Самооценка процесса и результатов деятельности – эмоциональное к ней отношение. Первый элемент: что заставляет ученика активизировать внимание? В случае непроизвольного внимания предмет притягивает ученика своими свойствами: необычное, новое, яркое, занимательное, связанное с будущей профессией и т.д.

Произвольное внимание возникает в результате усилия воли ученика или установкой: «будь внимательным». Но волевое усилие, каким бы глубоким оно не было, не может поддерживать активность учебного процесса продолжительный период. Кроме того, как указывают психологи «При отсутствии более или менее эмоциональной привлекательности может существовать осознание значимости объекта, обязанности, долга, но не будет интереса» (С.Л.

Рубинштейн),7. Самооценка процесса и результатов деятельности – эмоциональное к ней отношение. Первый элемент: что заставляет ученика активизировать внимание? В случае непроизвольного внимания предмет притягивает ученика своими свойствами: необычное, новое, яркое, занимательное, связанное с будущей профессией и т.д.

  1. Произвольное внимание возникает в результате усилия воли ученика или установкой: «будь внимательным».
  2. Но волевое усилие, каким бы глубоким оно не было, не может поддерживать активность учебного процесса продолжительный период.
  3. Кроме того, как указывают психологи «При отсутствии более или менее эмоциональной привлекательности может существовать осознание значимости объекта, обязанности, долга, но не будет интереса» (С.Л.

Рубинштейн), Беседы с учащимися и результаты анкетирования указывают на то, что некоторые школьные предметы дети учат постольку, поскольку они включены в школьную программу. Иначе говоря, их мотивы имеют неопределенный характер и в дальнейшем могут привести к потере интереса к учебе в целом.

Если же учебный процесс строится таким образом, что ученик осознает мотив и цели изучения предмета, то учение становится интересным и привлекательным занятием. Это достигается тем, что на каждом уроке перед учеником раскрывается смысл предстоящей деятельности: что необходимо узнать, какими умениями и навыками овладеть и почему, что для этого необходимо сделать.

В идеале, под влиянием различных благоприятных условий учение постепенно может перерасти во внутреннюю потребность учащегося и стать самоцелью. Как определить состояние процесса формирования учебной деятельности? Это особенно важно знать при переходе учащихся из начальной школы в среднюю (для организации продуктивной работы по преемственности в обучении между начальной и основной школами), при наборе учащихся в 10 класс, при организации работы классов КРО и формировании гимназических классов, т.е.

  • Диагностика учебной деятельности имеет несколько значений.
  • Во-первых, она крайне необходима на начальном этапе обучения, чтобы преподаватели смогли определить свои цели и первоочередные задачи в организации занятий.
  • Во-вторых, знание возможностей учащихся в учебной деятельности позволяет преподавателю организовать управление развитием учебной деятельности в целом, а также тех ее компонентов, которые прежде всего в этом нуждаются.
  • В-третьих, диагностика важна не только для преподавателя, но и для самого обучаемого.
  • Исследование по изучению сформированности учебной деятельности предполагает проведение следующих мероприятий:
  1. анкетирование с целью изучения отношения учащихся к учебе по отдельным предметам (в т.ч. мотивам учения);
  2. беседы с учащимися для выявления личностного отношения учащегося к проблеме учебной деятельности;
  3. анкетирование с целью получения самооценки умений, специфичных для учебной деятельности;
  4. анализ конспектов и других письменных работ;
  5. наблюдение за реакциями учащихся во время занятий;
  6. анкетирование учителей по созданию условий для мотивации учебной деятельности учащихся на уроках;
  7. анкетирование родителей или беседа с ними о формировании мотивации учебной деятельности.

Все это позволяет выявить и ценить как уровень развития мотивации учения в целом по классам, так и по конкретным предметам, умение учащихся разного возраста ставить перед собой учебные задачи, умение владеть учебными действиями. Кроме того, результаты исследования дают возможность конкретизировать работу с учащимися каждого класса.

  1. Для изучения уровня сформированности мотивации учебной деятельности в нашей школе было организовано и проведено специальное исследование.
  2. Оно проводилось путем анкетирования учащихся.
  3. Рассмотрим результаты анкетирования учащихся 5-х классов.
  4. Анкетирование проводилось в параллели пятых классов школы в ноябре 2005 года.

Цель: изучение уровня сформированности основных мотивов учебной деятельности учащихся на различных уроках. Учащимся предлагалось оценить ряд утверждений (см. табл.1). Оценка проводилась в баллах по следующей шкале: 2 – всегда бывает; 1 – иногда; о – никогда не бывает.

  1. I – ситуативный (неопределенный) интерес;
  2. II – учение по необходимости (волевые усилия);
  3. III – интерес к предмету;
  4. IV – повышенный познавательный интерес.
  5. В анкетировании приняли участие 17 учеников 5 класса «А» и 18 учеников 5 класса «Б». Обработка результатов анкетирования проводилась классными руководителями по следующей схеме:
  6. Все утверждения разделены на блоки, позволяющие определить вид учебной мотивации:

1) для каждого ученика надо определить (вычислить) средний балл по блоку. Для этого надо найти сумму всех баллов в блоке и разделить ее на произведение вопросов и количество предметов (пример — сумма баллов в блоке I равна 42, 3 вопроса х на 10 предметов =30; средний балл равен 42: 30= 1.4)

  • 2) вычислить средний балл по каждому блоку в классе и по классу в целом;
  • 3) На основании полученных данных по средним баллам по блокам построить графики уровня сформированности мотивации учебной деятельности для каждого класса.
  • В графической форме результаты анкетирования представлены на рис.1

В графической форме результаты анкетирования представлены на рис.1 Результаты анкетирования учащихся позволяют сделать следующие выводы:

уровень сформированности мотивации учебной деятельности по всем блокам вопросов в 5 классе «Б» выше, чем в 5 классе «А» (см. табл.2).

Таблица 1.

Классы Ситуативный интерес Ученье по необходимости Интерес к предмету Повышенный познавательный интерес
5-а 1,49 1,2 1,21 1,12
5-б 1,78 1,56 1,58 1,58

ol>

  • наиболее высокий показатель в обоих классах в блоке «ситуативный интерес» (наиболее неустойчивая мотивация);
  • самые низкие показатели во второй группе – «учение по необходимости»;
  • невысокий уровень сформированности учебной мотивации в третьем и четвертом блоках (особенно в 5-а). Но именно эти мотивы учебной деятельности способствуют формированию прочных, глубоких и осознанных знаний, умений и навыков;
  • общий уровень сформированности мотивации учебной деятельности в 5 классе «Б» — достаточный (80,88%), а в 5 классе «А» — низкий (64%)
    1. По данной методике уровень мотивации оценивался следующим образом:
    2. более 80 % — оптимальный уровень;
    3. 65 — 84% — достаточный уровень;
    4. 40 — 64% — низкий уровень.
    5. Более глубокий анализ позволяет выявить:
    1. какой именно мотив в каждом блоке наиболее сформирован ; например в блоке «ситуативный интерес» в 5-а на первом месте –«нравится получать хорошие оценки», а в 5-б – «нравится учитель»; в блоке «интерес к предмету» в 5-а – «узнаю много нового на уроке», а в 5-б – «получаю удовольствие от работы на уроке»;
    2. ранжирование ответов по некоторым вопросам косвенно позволяют оценить деятельность учителей; например на вопросы «на каких уроках бывает интересно», «каких уроков жду с нетерпением», «на каких уроках заставляют думать» или «хочется узнать больше» — в обоих классах почти по всем позициям наиболее высокий показатель по природоведению; кроме того в 5-а – по русскому языку, литературе и математике, а в 5-б – по информатике, математике, музыке и физкультуре.

    Следует заметить, что не все из этих предметов ведут одни и те же учителя. Следовательно, уровень сформированности мотивации зависит не только от состава учащихся данного класса, но также от состава преподавателей, работающих в них. Для получения объективной информации по данной проблеме важно оценить, в какой степени учителя владеют и применяют на уроках методы, способствующие формированию мотивации учебной деятельности. Так выглядит одна из заполненных учителем анкет.Инструкция учителям : « К оллеги! Вам предстоит самим оценить уровень своей деятельности по созданию условий для мотивации учебной работы учащихся на уроке». Методика обработки анкет была аналогична той, которая использовалась в предшествующем исследовании: подсчитывался средний балл по каждой из 4-х групп для каждого учителя, а затем по группе учителей для каждого класса и строился график.

    Эмоциональные методы мотивации Познавательные методы мотивации Волевые методы мотивации Социальные методы мотивации Средний балл
    5-а 1,27 1,27 1,55 1,53 1,41
    5-б 1,38 1,29 1,57 1,50 1,43

    table>

    Эмоциональные методы мотивации Познавательные методы мотивации Волевые методы мотивации Социальные методы мотивации Средний балл 5-а 1,27 1,27 1,55 1,53 1,41 5-б 1,38 1,29 1,57 1,50 1,43

    Полный ответ

    Какая учебная мотивация является наиболее эффективной?

    Научная электронная библиотека Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания Мотивация обучения — это общее название для процессов, методов, средств побуждения учащихся к продуктивной познавательной деятельности, к активному освоению содержания образования. Рисунок 2.8. Структура мотивации обучения. Влияние мотивации на успешность учебной деятельности Мотивация является ведущим фактором, регулирующим активность, поведение, деятельность личности. Любое педагогическое взаимодействие с обучаемым становится эффективным только с учётом особенностей его мотивации. Рисунок 2.9. Мотивация как фактор регуляции действий и поступков учащихся. Успешность (эффективность) учебной деятельности зависит от социально-психологических и социально-педагогических факторов. На успешность учебной деятельности влияют также сила и структура мотивации.

    • Согласно закону Йеркса-Додсона эффективность учебной деятельности находится в прямой зависимости от силы мотивации.
    • Однако прямая связь сохраняется до определённого предела.
    • При достижении результатов и продолжении увеличения силы мотивации — эффективность деятельности падает (рисунок 2.10.).
    • Мотив обладает количественными (по принципу «сильный — слабый») и качественными характеристиками (внутренние и внешние мотивы).

    Если для личности деятельность значима сама по себе (напр., удовлетворение познавательной потребности в процессе учения), то это — внутренняя мотивация. Если же толчком к деятельности личности являются социальные факторы (напр., престиж, зарплата и др.), то это — внешняя мотивация.

    1. Кроме того, сами внешние мотивы могут быть положительными (мотивы успеха, достижения) и отрицательными (мотивы избегания, защиты).
    2. Очевидно, что внешние положительные мотивы более эффективны, чем внешние отрицательные мотивы, если даже по силе они равны.
    3. Внешние положительные мотивы влияют эффективно на успеваемость учебной деятельности.

    Продуктивная творческая активность личности в учебном процессе связана с познавательной мотивацией. Рисунок 2.10. Влияние мотивации на успешность учебной деятельности. Человек, страстно желающий учиться, отличается следующей характеристикой; чем больше он узнаёт, тем сильнее становится жажда знаний (рисунок 2.11.). Значимая связь интеллектуального развития с успешностью учебной деятельности не доказана. Рисунок 2.11. Характеристика мотивов учебной деятельности. Рисунок 2.12. Мотивационное обеспечение учебно-воспитательного процесса Высокая позитивная мотивация может восполнять недостаток специальных способностей и недостаточный запас ЗУН и играет роль компенсаторного фактора. Этот компенсаторный механизм в обратном направлении не срабатывает: каким бы способным и эрудированным не был учащийся, без желания и толчка к учёбе он не добьётся успехов («Под лежачий камень вода не течёт» — пословица).

    Следовательно, от силы и структуры мотивации зависят как учебная активность учащихся, так и их успеваемость. При достаточно высоком уровне развития учебной мотивации она может восполнять недостаток специальных способностей или недостаточного запаса ЗУН у учащихся. На основе определяющего значения мотивации для учебной деятельности был сформулирован принцип мотивационного обеспечения учебно-воспитального процесса.

    Целенаправленное формирование мотивации учебной деятельности у учащихся необходимо (рисунок 2.12.) (Н.В. Бордовская, А.А. Реан, 2000). МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ситуации деятельности одновременно существуют как внутренние, так и внешние побудители.

    Однако их нельзя ни рядополагать, ни тем более отождествлять, так как они имеют различные функции. Внутренний (потребность, мотив) действует как побудитель в силу того, что означает наличие необходимости в осуществлении деятельности, а внешний (адекватные предмет, средство или внешние условия) выступает в качестве побудителя потому, что означает наличие возможности её осуществления (доступность желаемого продукта деятельности).

    При этом внутренний побудитель первичен, а внешние объекты побуждают лишь при условии наличия внутреннего побудителя. Что же касается мотивов учения, то, как известно, они различны, поскольку оно включается обычно в состав самых разных деятельностей. Помимо приобретения нового опыта учащийся может быть заинтересован и в том, чтобы завоевать уважение других людей (мотив самоутверждения), и в том, чтобы получить те или иные награды, и в удовлетворении самим процессом познания.

    Вместе с тем в учении как познавательной деятельности обнаруживается некий дополнительный мотив. Он связан с возможностью получения результата, который является основным продуктом «делового» действия. В этом, несомненно, кроется причина более высокой результативности трудового обучения.А.Н. Леонтьев писал, что «нужно, чтобы обучение вошло в жизнь, чтобы оно имело жизненный смысл для учащегося.

    Даже в обучении навыкам, обыкновенным двигательным навыкам, это тоже так». Здесь необходимо требование заинтересованности в «деловом» результате осваиваемой в учении деятельности. Хотя как предмет, так и продукт её является всего лишь имитацией будущих реальных предмета и продукта.

    • Тот же фактор действует, очевидно, во всякой «деловой игре» (А.А.
    • Вербицкий, 1987).
    • В таких ситуациях главной движущей силой остаётся, по-видимому, познавательный мотив.
    • При этом, однако, имеет место некое «удвоение», когда на реальную ситуацию (усвоение) накладывается воображаемая ситуация (будущая трудовая деятельность).

    Это позволяет сказать, что «деловая» деятельность также выполняется, хотя и в умственном плане. При этом учащийся как её субъект «потребляет» то умение или знание, которое в реальном плане им пока только лишь усваивается. Подобное «потребление» умения и даёт мотивирующий эффект.

    • Из сказанного неправильно было бы делать вывод, что всякое учение должно быть «прагматизированным».
    • Если оно выступает в качестве основного функционального компонента учебной деятельности, а не рассматривается учащимися в составе подготовительных компонентов трудовой деятельности, то оно, действительно, может настолько обособиться, что станет для учащегося как бы независимой деятельностью, обходясь собственным, «внутренним» мотивом.

    Есть указание на то, что реально действующим мотивом может быть заинтересованность учащихся в приобретаемых умениях: «Реально его побуждают учиться другие мотивы: может быть, он просто хочет научиться читать, писать и считать (А.Н. Леонтьев, 1983). Распространено мнение, что внутренняя мотивация учения является наиболее естественной, ведущей к наилучшим результатам в процессе обучения.

    • Однако наблюдения в определённых жизненных ситуациях, а также теоретические соображения не позволяют безоговорочно принять это положение как аксиоматическое.
    • Следует учитывать, что в самом познавательном мотиве содержится «деловой» мотив.
    • Осуществляя учебную и вообще познавательную деятельность, человек понимает, что её результаты могут пригодиться для того, чтобы впоследствии получать какие-то необходимые ему жизненные блага.

    Поэтому абсолютизация познавательного мотива как внутреннего по отношению к учению и противопоставление его деловому мотиву кажутся неправомерными. Отметим, что С.Л. Рубинштейн включал оба эти вида мотивов в число основных мотивов учения: «Основными мотивами сознательного учения, связанного с осознанием его задач, являются естественные стремления подготовиться к будущей деятельности и, — поскольку учение — это собственно опосредованное, совершающееся через овладение накопленных человечеством знаний, познание мира, — интерес к знанию» (С.Л. Рисунок 2.13. Соотношение познавательной и деловой мотивации учения Было бы уместнее отнести к «внешней» мотивации заинтересованность учащегося в процессе учения — в тех случаях, когда последний обеспечивает ему новые впечатления, окрашенные положительными эмоциями.

    1. Действительно, это — случайный результат, и не связанный прямо с достижением той познавательной цели, которая определяет инициирование и ход учения.
    2. То, какие именно мотивы функционируют в процессе учения и какие из них оказываются доминирующими, зависит от многих причин.
    3. Среди них — характер индивидуально-личностных особенностей учащегося.

    В экспериментах с использованием поэтапной методики формирования умственных действий, было показано, что учащиеся с преобладанием образного компонента мышления над вербально-логическим усваивали учебный материал гораздо более успешно, если к мотиву собственно усвоения присоединялся мотив исследовательского плана.

    Это обеспечивалось путём исключения некоторых ориентиров из схемы ориентировочной основы, которая им давалась. Эти ориентиры учащиеся находили самостоятельно. Учащиеся же с преобладанием вербально-логических компонентов мышления имели тенденцию ограничиваться мотивом «чистого» усвоения предлагавшегося им материала (Г.А.

    Буткин, Д.Л. Ермонская, Г.А. Кислюк, 1977) (рисунок 2.14.). Ещё одним обстоятельством, детерминирующим виды мотивов, функционирующих в ходе учения, является тип самого учения. Он определяется типом даваемой учащемуся схемы ориентировочной основы действия, умение выполнять которое подлежит усвоению. Рисунок 2.14. Доминирующие мотивы учения При третьем типе учения осваиваемый учащимся метод познания раскрывает для него изучаемый предмет с новой, неожиданной стороны и поэтому возбуждает естественный интерес, который по ходу учения возрастает и становится устойчивым.

    Когда учащийся обладает методом познания дисциплины, она раскрывается перед ним как поле деятельности, и, таким образом, мобилизуется познавательная потребность (П.Я. Гальперин, 1965) (рисунок 2.15.). Однако это не достигается автоматически. Учащегося нужно вовлечь в исследование объекта — возбудить у него познавательный интерес.

    Отправочной точкой служат, конечно, известные факты. Однако их ему показывают с новой стороны. Затем этот первоначальный интерес постепенно развивают, избегая провоцирования посторонних, утилитарных интересов. В результате учащиеся самостоятельно распространяют усвоенные приёмы исследования на другие разделы той же дисциплины и на другие дисциплины, охотно и активно применяют их. Рисунок 2.15. Последовательные ступени развития учебной мотивации. Интересно было бы рассмотреть возможность представления обозначенных типов мотивов в качестве последовательных ступеней развития учебной мотивации. Эта проблема является центральной при исследовании как учебной деятельности, так и личностной сферы учащегося.

    • Здесь также имеет место своего рода интериоризация.
    • Её специфика состоит в следующем: «внешнее» и «внутреннее» определяется по отношению не к деятелю, а к самой его деятельности.
    • Типичным исходным пунктом этого движения является состояние, когда учащийся выполняет некую активность.
    • Он руководствуется стремлением реализовать цель, внешнюю по отношении к основному предметному содержанию этой активности, не связанную с ней естественным образом.

    Конечным же пунктом является выполнение этой активности ради её «внутренней» цели. Это — достижение «смещения мотива на цель», о котором писал А.Н. Леонтьев. Выше были выделены два различных (субъективированных) понятия мотива деятельности. Субъект деятельности учения должен не только знать о том, какие преимущества ему может обеспечить овладение желаемыми знаниями и умениями, но он должен находиться в состоянии актуальной мотивированности.

    Содержанием первого, мотивационного этапа, выделяемого в теории поэтапного формирования умственных действий, следовало бы считать не столько создание, сколько актуализацию связанных с этой деятельностью мотивов, которые были сформированы ранее. Создание мотивов учения включается в подготовительный компонент учебной деятельности, обеспечивающий умение учиться, тогда как их актуализация должна быть отнесена уже к области функционирования подготовленных структурных моментом или к основному компоненту учебной деятельности — учению (Т.В.

    Габай, 2003).

    • Отношение обучаемого к учению даёт первичное представление о преобладании и действии тех или иных мотивов учения. Выделяют несколько ступеней включённости обучаемого в процесс учения:
    • — отрицательное отношение,
    • — безразличное (или нейтральное),
    • — положительное — I (аморфное, нерасчленённое),
    • — положительное — 2 (познавательное, инициативное, осознанное),
    • — положительное — 3 (личностное, ответственное, действенное).
    • Отрицательное отношение к учению : бедность и узость мотивов, слабая заинтересованность в успехах, нацеленность на оценку, неумение ставить цели, преодолевать трудности, нежели учиться, отрицательное отношение к образовательным учреждениям, к преподавателям.
    • Безразличное отношение к учению: характеристики те же, подразумевается наличие способностей и возможностей при изменении ориентации достигнуть положительных результатов; способный, но ленивый учащийся.
    • Положительное отношение к учению: постепенное нарастание мотивации от неустойчивой до глубоко осознанной, а поэтому особенно действенной; наивысший уровень характеризуется устойчивостью мотивов, их иерархией, умением ставить перспективные цели, предвидеть последствия своей учебной деятельности и поведения, преодолевать препятствия на пути достижения цели.

    В учебной деятельности наблюдается поиск нестандартных способов решения учебных задач, гибкость и мобильность способов действий, переход к творческой деятельности, увеличение доли самообразования (И.П. Подласый, 2000). Отношение обучающегося к учению преподавателя характеризуется активностью.

    1. В структуре активности выделяют следующие компоненты:
    2. — готовность выполнять учебные задания,
    3. — стремление к самостоятельной деятельности,
    4. — сознательность выполнения заданий,
    5. — систематичность обучения,
    6. — стремление повысить свой личный уровень и другие.

    С активностью непосредственно сопряжена ещё одна сторона мотивации учения — самостоятельность (деятельность, осуществляемая учащимся без прямой помощи других лиц). Познавательная активность и самостоятельность неотделимы: более активные — более самостоятельные, недостаточная активность лишает самостоятельности учащихся.

    Управление активностью учащихся традиционно называют активизацией. Активизация — это постоянно текущий процесс побуждения к энергичному, целенаправленному учению, преодоление пассивной и стереотипной деятельности, спада и застоя в умственной работе. Главная цель активизации — формирование активности обучаемых, повышение качества учебно-воспитательного процесса.

    Пути активизации, используемые в педагогической практике, включают разнообразные формы, методы, средства обучения, их сочетания, которые в возникших ситуациях стимулируют активность и самостоятельность обучаемых.

    • Наибольший эффект активизации достигается в таких ситуациях, в которых обучаемые должны:
    • — отстаивать свое мнение,
    • — принимать участи в дискуссиях и обсуждениях,
    • — ставить вопросы своим коллегам и преподавателям,
    • — рецензировать ответы своих коллег,
    • — оценивать ответы и письменные работы своих коллег,
    • — заниматься обучением отстающих,
    • — объяснять непонятное и трудное для усвоения более слабым учащимся,
    • — находить несколько вариантов возможного решения познавательной задачи (проблемы),
    • — создавать ситуации самопроверки, анализа собственных познавательных и практических действий.

    Все новые технологии самостоятельного обучения предполагают повышение активности обучаемых: истина, добытая путём собственного напряжения усилий, имеет огромную познавательную ценность. Большие возможности на этом пути открывает внедрение в учебный процесс интерактивных учебных пособий нового поколения.

    Они вынуждают обучаемых постоянно отвечать на вопросы, поддерживать обратную связь, взаимодействовать со специализированными компьютерными программами, мультимедийными обучающими системами, использовать текущий тестовый контроль. Режим обучения с помощью этих средств вызывает даже чрезмерное напряжение сенсорных органов и умственных сил обучаемых (И.П.

    Подласый, 2000). Интерес — один из постоянных и сильнодействующих мотивов деятельности человека (interest — имеет значение, важно). Интерес — реальная причина действий, ощущаемая человеком как особо важная причина. Интерес — положительное оценочное отношение субъекта к его деятельности.

    • Познавательный интерес проявляется в эмоциональном отношении обучаемого к объекту познания.
    • Формирование интереса основано на 3-х педагогических законах (по Л.С.
    • Выготскому): 1.
    • «Первый педагогический закон гласит: прежде чем ты хочешь призвать учащегося к какой-либо деятельности, заинтересуй его ею, позаботься о том, чтобы обнаружить, что он готов к этой деятельности, что у него напряжены все силы, необходимые для неё, и что учащийся будет действовать сам, преподавателю же остаётся только руководить и направлять его деятельность» — Л.С.

    Выготский (1996).2. «Весь вопрос в том, насколько интерес направлен по линии самого изучаемого предмета, а не связан с посторонним для него влиянием наград, наказаний, страха, желания угодить и т.п. Таким образом, закон заключается в том, чтобы не только вызвать интерес, но чтобы интерес был как должно направлен» — писал Л.С.

    Выготский (1996).3. «Третий, и последний, вывод использования интереса предписывает построить всю педагогическую систему в непосредственной близости к жизни, учить учащихся тому, что их интересует, начинать с того, что им знакомо и естественно возбуждает их интерес» (Л.С. Выготский, 1996). Закономерности развития интереса: 1.

    Зависимость интереса от уровня и качества их знаний, от сформированности способов умственной деятельности.2. Зависимость интереса от учащихся, от их отношения к преподавателям. С интересом учатся у тех педагогов, которых любят и уважают. Сначала педагог, а потом его предмет — незыблемая зависимость, определившая судьбу многих людей.

    Виды отношения Характер отношения ( n = 70)
    Любимый Нейтральный Нелюбимый
    Отношение к преподавателю 58,6±5,9 30,0±5,5 11,4±3,8
    Отношение к предмету 55,7±5,9 28,6±5,4 15,7±4,3

    ol>

  • Педагогическая практика выработала многообразие путей и средств для формирования устойчивых познавательных интересов:
  • — увлеченное преподавание,
  • — новизна учебного материала,
  • — историзм,
  • — связь знаний с судьбами людей, их открывших,
  • — показ практического применения знаний в связи с жизненными планами и ориентациями учащихся,
  • — использование новых и нетрадиционных форм обучения,
  • — чередование форм и методов обучения,
  • — проблемное обучение,
  • — эвристическое обучение,
  • — обучение с компьютерной поддержкой,
  • — применение мультимедиа-систем,
  • — использование интерактивных компьютерных средств,
  • — взаимообучение (в парах, микрогруппах),
  • — тестирование ЗУН,
  • — показ достижений обучаемых,
  • — создание ситуаций успеха,
  • — соревнование (с коллегами),
  • — создание положительного микроклимата в группе,
  • — доверие к обучаемому,
  • — педагогический такт и мастерство педагога,
  • — положительное отношение педагога к своему предмету, к обучаемым,
  • — гуманизация межличностных отношений и др.
  • Никогда не изведает радости познания тот учащийся, который садится за свой урок без интереса. Интерес — вечный двигатель всех человеческих изысканий, неугасающий огонь пытливой души. Проблема воспитания интереса к учению — ещё одна из ключевых дидактических проблем.

    В трудах многих исследователей познавательные интересы «препарированы» с достаточной тщательностью. Главный вопрос — как вызвать устойчивый познавательный интерес, как возбудить жажду к нелёгкому процессу познания. Есть теории, есть рекомендации, а вопрос не решён. Интересы прямо связаны с интересами окружающих лиц (в семье, в быту, в группе, в общежитии и др.).

    Любопытство (интерес) — это бенгальский огонь, фейерверк, оно быстро и ярко вспыхивает, но так же внезапно и гаснет. На нём нельзя построить полноценное обучение. Что нужно для возбуждения любопытства? Не так уж много — завлекательное начало, динамический сюжет, неожиданный поворот.

    А для того, чтобы костер горел долго и жарко, требуется великое искусство держать учащихся «между». Буквальный перевод с лат. « inter — est » — «быть между», т.е. чувствовать недостаточность того, что есть, и стремиться к тому, чтобы достичь большего, одолеть неведомое. Интерес, направляется на то, чтобы применить к делу и реализовать свои собственные силы, силы своего существа.

    Как аппетит приходит во время еды, так и интерес крепнет по мере проникновения в суть предмета. Чем больше узнаешь, тем интереснее становится узнавать дальше. Знания и интересы — неразъединяемое целое. Проф.А.К. Дусавицкий (1989) составил типичные «портреты» заинтересованного и незаинтересованного учащихся.

    • Невербальное считывание может помочь установить тот или иной тип.I.
    • Учащийся работает с_интересом.
    • Удовольствие буквально написано на его лице.
    • Глаза светятся.
    • Движения лёгкие, быстрые.
    • Он раскован, раскрепащён в своих желаниях.
    • Он делает своё дело, интересное и важное ему самому.
    • Делает успешно.
    • Положительная эмоция как тень сопровождает интерес, она — точный сигнал о том, что деятельность нам приятна, доставляет наслаждение.

    Мысль работает ясно, чётко. Откуда-то приходят решения, они красивы, точны, отвечают характеру задачи. Мысль поглощает его целиком, всю его личность, отключает от остального мира, ко всему остальному он глух и слеп в данный момент. Его трудно бывает отвлечь от выполнения других не менее интересных и важных дел.П.

    Учащийся работает без интереса. Как он томится над книгой, которую надо прочесть, или над заданием, которое нужно обязательно выполнить. Его тело напряжено, он то ерзает, то беспокойно оглядывается по сторонам, словно ищет откуда-то спасения от немилой духовной или другой пищи. Он застывает, погружается в себя, как в сон, из которого его может вывести только резкий окрик или замечание.

    В органической связи с мотивами существуют потребности. Потребности — нужда в чем — либо. Потребности — являются источником активности и её движущей силой. Вначале потребность возникает как чисто энергетический импульс, нагнетающий напряжение и побуждающий к поисковой деятельности.

    Когда чётко обнаруживается предмет потребности, она приобретает статус мотива. В этой связи мотив учения может быть определён и как опредмеченная потребность — активность обучаемого, направленная на предмет обучения. Связь между потребностями и мотивами в этом плане особенно многозначна: одна и та же потребность может быть активизирована через многие мотивы, и наоборот за одними и теми же мотивами могут стоять различные потребности.

    Внутренняя мотивация в настоящее время нуждается в серьёзном совершенствовании. Однако большинство педагогов всё ещё ориентированы на поддержании внешней мотивации в форме контроля. При этом у личности обучаемого своё «Я» не развивается, а наоборот — подавляется.

    Это отрицательно влияет на внутреннюю мотивацию и снижает интерес к учебной деятельности. Для этого необходима всемерная поддержка любых внутренних стремлений обучаемых, реализация принципов гуманистической педагогики. Приёмам самомотивации должен обучить педагог своих учащихся, основные из которых представлены ниже.

    Стратегия самомотивации из десяти пунктов:

    1. Стратегия: планируйте на долгосрочную перспективу.
    2. Партнёрство: ищите такого партнера по обучению, от общения с которым вы сможете что-то позаимствовать и которому вы тоже сможете что-то дать.
    3. Структурирование: установите постоянное время занятий (часы, дни недели).
    4. Приближённое планирование: определите в общем виде цели и задачи своего обучения.
    5. Мотив: выясните, каким образом вы можете ввести содержание обучения в вашу сегодняшнюю или завтрашнюю профессиональную практику, просто в повседневную жизнь.
    6. Постепенность: разделите содержание обучения на легко усваиваемые разделы и начинайте с усвоения содержания средней трудности, затем переходите к трудным и, наконец, к легким.
    7. Дополнение: попробуйте дополнить изучаемое содержание своими рисунками, примечаниями, структурными схемами, а кто-то, может быть, отважится и поспорить.
    8. Награда: скажите себе приятные слова, выполнив задание.
    9. Расширение: по отдельным, интересующим вас темам читайте дополнительную литературу или обсудите её с коллегами и педагогом.
    10. Сбережение: чтобы знания были прочными, повторяйте основное содержание, закрепляйте изученный материал с помощью упражнений.
    • Расскажите учащимся что:
    • — чем выше степень самоуважения, тем лучше результаты в учебе;
    • — успехи в учебе являются катализатором учебного процесса;
    • — неудачи в обучении могут привести к желанию прекратить учебу;
    • — чувство радости и интерес облегчают учение;
    • — страх и напряженность затрудняют процесс обучения.
    • Педагогу необходимо:
    • — поддерживать ровный стиль отношений между всеми участниками педагогического процесса;
    • — ободрять обучаемых при возникновении у них трудностей;
    • — поддерживать положительную обратную связь;
    • — заботиться о разнообразии методов преподавания учебного материала.
    • Постоянно актуальными остаются советы:
    • — приучать обучаемых к напряженному познавательному труду, развивать их настойчивость, силу воли, целеустремлённость;
    • — поощрять выполнение заданий повышенной трудности;
    • — учить чётко определять цели, задачи, формы отчетности, критерии оценки;
    • — формировать чувство долга, ответственности;
    • — учить предъявлять требования прежде всего к самому себе.
    • Ставя цель развития мотивации учения, будьте внимательны и осторожны в общении с учащимися. Исключите из своего лексикона фразы-убийцы:
    • — Так дело не пойдет!
    • — Об этом нам не нужно говорить вообще!
    • — На это у нас нет времени!
    • — Такого еще не бывало!
    • — Об этом ты не можешь судить!
    • — И до чего мы так дойдем!
    • — Это несерьезно!
    • — Можешь мне поверить!
    • — Как ты до этого додумался?

    Многочисленные исследования показывают, что перерывы в занятиях способствуют тому, что учащиеся лучше усваивают и запоминают материал. Эффективность обучения повышается, если, прежде чем появилась усталость, будет сделан короткий перерыв (около трех минут) или будет изменена форма подачи материала.

    Хорошие педагоги — это всегда мастера мотивации. Bот как описывают их учащиеся: «Занятия проходят интересно, разнообразно, мне постоянно приходится соображать», «Увлеченность педагога своим предметом меня просто заразила», «Занятия понравились, потому что нужно было не просто слушать, а активно работать».

    Приятно, не правда ли? Преподавателям, стремящимся к вершинам педагогического мастерства, полезно заниматься саморефлексией, самоанализом своих мотивоционных возможностей. Педагог в качестве мотиватора может провести саморефлексию по тест — схеме «Мотивация обучения»:

    1. Интересно ли Вам на занятиях со студентами? Да, нет.
    2. Увлечены ли Вы своим предметом? Да, нет.
    3. Уважаете ли Вы группу, с которой работаете? Да, нет.
    4. Есть ли обстоятельства, которые Вам особенно мешают работать с удовольствием? Да, нет.
    5. Пытались ли Вы найти основные причины своих успехов и неудач? Да, нет.
    6. Знаете ли Вы методы и приёмы мотивации обучаемых? Да, нет.
    7. Приводят ли Ваши усилия к достижению мотивационного эффекта? Да, нет.
    8. Верят ли Вам учащиеся? Да, нет.
    9. Удаётся ли Вам «заразить» студентов той или иной деятельностью? Да, нет.

    Ключ: ответ «да» означает + 1 балл, ответ «нет» означает — 1 балл. По сумме баллов можно судить о своей степени мотивации обучения. Со времён Д. Дьюи американские педагоги занимаются изучением мотивации. Они отметили борьбу 2-х идей:

    1. 1) развитие, идущее изнутри, что основано на природных способностях,
    2. 2) обучение — это, формирование, идущее извне и представляющее собой процесс преодоления природных наклонностей и замещения их приобретенными под внешним давлением навыками.
    3. Существует множество советов педагогам по изучению и развитию мотивации, выделим наиболее значимые из них.

    1. Эффект любопытства. Особое вниманием учащиеся проявляют к новым и неизвестным обстоятельствам. Внимание падает, когда обучаемым преподносятся известные им знания. Если учебный материал содержит мало новой информации или не содержит её совсем, то быстро достигается «психологическое насыщение».

    Учащиеся отвлекаются, наступает у них «двигательное беспокойство».2. Через один интерес к новому интересу. Подобное происходит и в том случае, когда обучаемым не за что «зацепиться» в своём прошлом опыте познания.Л.С. Выготский писал: «Общим психологическим правилом выработки интереса будет следующее: для того, чтобы предмет нас заинтересовал, он должен быть связан с чем-либо интересующим нас, с чем-либо уже знакомым, и вместе с тем он должен всегда заключать в себе некоторые новые формы деятельности, иначе он останется без результативным.

    Совершенно новое, как и совершенно старое, не способно заинтересовать нас, возбудить интерес к какому-либо предмету или явлению. Следовательно, чтобы поставить этот предмет или явление в личные отношения к учащемуся надо сделать его изучение личным делом учащегося, тогда мы можем быть уверены в успехе.3.

    1. Эффект загадки.
    2. Учащиеся охотно занимаются различными замысловатыми проблемами.
    3. Они с удовольствием разгадывают загадки др.
    4. Если вам удалось в канву занятия вплести этот эффект, считайте, что вам уже удалось пробудить у ваших учащихся желание решать те задачи, которые вы перед ним поставили.4.
    5. Подталкивание к поиску объяснений с помощью противоречий,

    Когда учащиеся сталкиваются с противоречиями, они стараются дать им объяснение. Если вам удается поставить под сомнение доступную учащимся логичность объяснения, вскрыть или продемонстрировать в учебном материале противоречия, тогда вы пробудите в учащихся интерес к познанию истины.5.

    1. Использование «эффекта вызова».
    2. Существует естественное стремление у всех людей к постоянному развитию своих способностей.
    3. Поэтому люди, как правило, «ищут вызовов».
    4. Но, принимая его, они рискуют не справиться с ним (риск провала).
    5. Если на ваших занятиях обучаемые сталкиваются с проблемами, представляющими для них реальные препятствия, то у них возникает желание принять вызов и пойти на этот риск.

    «Эффект риска» следует использовать осторожно, соизмеряя возможности обучаемых с их желаниями: частое применение сводит этот эффект к нулю.6. Укрепление уверенности в собственных силах учащихся — наиболее эффективная форма мотивации. Все рассмотренные приёмы мотивации срабатывают только тогда, когда учащиеся чувствуют себя уверенно.

    Они должны быть убеждены в том, что достигли нужного уровня требований и ожиданий. Чем больше обучаемым доверяют, тем охотнее они сотрудничают с преподавателем в процессе обучения и тем меньше их обескураживают неудачи.7. Использование «самосравнения» или оценки «неиспользованного резерва». Учащиеся должны иметь обратную связь относительно своих успехов в учебе.

    При этом полезно использование реальных результатов и тех результатов, которые учащиеся могли бы иметь при должном отношении к учебе.8. Предотвращение потери интереса к изучению, что может быть связано с повышенной направленностью, со стрессом, блокирующим мыслительную и познавательную деятельность, с появлением ряда комплексов; не следует доводить ситуацию до критического уровня.9.

    1. Создание ситуаций постоянного поиска в процессе обучения.10.
    2. Создание ситуаций для поддержания у учащихся общего положительного отношения к учению, педагогу, образовательному учреждению.
    3. Следующие приёмы рекомендуют применять: — обсуждение на занятиях вопросов, волнующих обучаемых, в т.ч.
    4. И тех, которые отдалённо связаны с темой занятия, — предоставление возможности обучаемым высказаться, обратить на себя внимание, — применение взаимоконтроля и взаимопроверки работ и др.11.

    И дивидуальное целеполагание или планирование целей и задач обучения самими обучаемыми — проверенный способ мотивации, Только тогда, когда учащийся сам ставит индивидуальные цели обучения, у него возникает доверие к себе, что обеспечивает успешность обучения.

    • Методика долгосрочного целевого планирования имеет несколько преимуществ:
    • — обучаемые регулярно стремятся к достижению своих индивидуальных целей обучения,
    • — они чувствуют себя более уверенно и теряют ощущение страха перед экзаменом,
    • — обучаемые в состоянии регулярно контролировать, действительно ли они достигают своих целей; они могут постоянно вести текущий самоконтроль ЗУН,
    • — исчезает опасность того, что некоторые важные для обучаемых темы будут выпущены (забыты).
    • Если учёба становится неинтересной и скучной, то педагогу следует использовать ряд известных приёмов:
    • 1) изменение формы общения (виды и способы группирования обучаемых на занятиях):
    1. со всей группой (фронтальное),
    2. с малой группой (3-7 обучаемых),
    3. в парах (диадах),
    4. индивидуальное;

    2) разнообразие видов деятельности, сообщение новой информации, изменение учебной ситуации. Стимулирование учения Любая деятельность протекает более эффективно и даёт качественные результаты в том случае, если у личности имеются сильные и глубокие мотивы.

    Они вызывают желание действовать активно, с полной отдачей сил, преодолевать неизбежные затруднения, неблагоприятные условия и другие обстоятельства, настойчиво продвигаться к намеченной цели. С мотивацией деятельности тесно связано её стимулирование, т.е. побуждение, толчок, импульс к мысли, чувству, действию (В.А.

    Сластёнин, В.П. Каширин, 2001). Стимулус ( от древнегреческого stimulus) — означает длинную заострённую палку, которой погоняли быков и мулов. Стимулировать — подталкивать, побуждать человека к чему-либо (постоянные напоминания и понукания, собственные и внешние усилия, прямое принуждение и др.).

    Побуждать человека к активной деятельности простыми способами невозможно. Свободная и независимая личность, защищенная Хартией о правах, требует иного подхода. Уровень теоретических исследований в области стимулирования достаточно высок. Доказано, что стимулирование относится к числу наиболее эффективных факторов, влияющих на мотивацию.

    Известный американский педагог А. Дреер писал: «Полагаю, что в самом начале своей педагогической деятельности я натворил великое множество ошибок, которые мне, разумеется, совсем не хочется повторять. Самой сложной проблемой оказалась для меня мотивация к учёбе».

    Потребности, мотивы и стимулы — понятия близкие, Стимулы опираются на потребности и мотивы, неотделимые от них. Человек обычно испытывает одновременное действие различных потребностей и мотивов и поступает в соответствии с наиболее сильным побуждением. Но может случиться так, что одновременно действуют с одинаковой силой разнонаправленные потребности и мотивы, вступающие между собой в конфликт.

    В этих случаях человек оказывается перед необходимостью выбирать из нескольких возможных направлений то, по которому он будет действовать. При этом главную роль выполняют стимулы, им отводится роль «спускового крючка» в осуществлении намерения. Еще важное значение имеют стимулы в конфликтной ситуации: с одной стороны стоят мотивы, имеющие нравственный смысл (чувство долга, ответственности), с другой стороны — противоположные потребности, рационально менее ценные, но эмоционально более привлекательные.

    Произвести выбор, определиться, принять правильное решение и действовать в нужном направлении помогают стимулы. Известно, что при наличии побуждающего мотива наши действия становятся гораздо более энергичными и последовательными, чем при отсутствии такового. Действенная мотивация порой побуждает учащегося работать на таком уровне, которого трудно от него ожидать.

    Мотивация побуждает учащегося «выкладываться». В результате при прочих равных условиях (способность, здоровье, подготовленность) различная степень мотивации обусловливает различную успеваемость учащихся. Рассмотрим пирамиду потребностей А.Маслоу. По его мнению средний человек удовлетворяет свои физиологические потребности на 85%, потребности в безопасности на 70%, в общении на 50%, в уважении на 40%, в самовыражении и творчестве только на 10%.

    1. Из этого вытекает вывод: стимулы необходимо искать в преобладающей сфере потребностей, опираться на достигнутый уровень их развития.
    2. Стимулирование по мере накопления опыта развития интеллектуальной и эмоциональной сфер должно развиваться по восходящей — каждый новый стимул в чём-то превышает предыдущий стимул.

    Западные психологи изучают мотивацию как верный путь достижения успеха тщательнее других проблем.1) Д. Карнеги утверждает, что на свете есть только один способ побудить людей что-то сделать; и он заключается в том, чтобы заставить человека захотеть это сделать.2) З.

    Фрейд говорит, что в основе всех наших поступков лежат 2 мотива: сексуальное влечение и желание стать великим.3) Американский философ и педагог Д. Дьюи утверждает, что глубочайшим стремлением, присущим человеческой природе, является «желание быть значительным». Педагогам не следует прибегать к искусственным стимулам, искать их вне круга забот, устремлений и здоровой природы человека.

    Все ошибки происходят от того, что преподаватель не интересуется подлинными мотивами поведения учащихся, скользит по поверхности событий, принимает во внимание лишь внешние и часто случайные акты поведения. Может ли он добиться устойчивого успеха, подобрать адекватные стимулы и правильно их применить? Вряд ли.

    1. В свете стимулирования призыв изучать учащихся приобретает новый смысл — изучать, чтобы найти и правильно использовать адекватные стимулы.4) Отвергнутый бихевиоризм (от англ.
    2. Behaviour — поведение) — целое направление научных исследований западной педагогической психологии.
    3. Бихевиоризм принимает человека таким, каким он есть в реальной жизни.

    Бихевиористы правильно понимали главную сущность человеческого поведения, роль и место в нём стимулирования. Убедительное подтверждение дала жизнь: применяя принципы бихевиоризма бесчисленное множество американских учителей, расширили свои педагогические возможности, а многие добились выдающихся результатов.

    1. В основе бихевиористического учения лежит знаменитая формула «стимул — реакция» (S — R).
    2. В предельно упрощённом толковании это означает, что поведение человека (его реакции) обусловлено применяемыми стимулами.
    3. Бихевиорист Д.
    4. Уотсон писал : «правильное стимулирование и особенно положительное подкрепление открывают неограниченные возможности для изменения поведения людей и даже их личностных особенностей.

    В основном всюду моя цель — увеличить точные знания о приспособлениях и о стимулах, вызывающих их».Д. Уотсон уточнил: «Основная задача бихевиоризма — в накоплении наблюдений над поведением человека с таким расчётом, чтобы в каждом случае, при заданном стимуле (ситуации) бихевиорист мог сказать наперёд, какая будет реакция, какой ситуацией данная реакция вызвана».

    1. Это совпадает с теорией диагностирования и прогнозирования поведения учащихся, их реакции на те или иные действия, ситуации, изменения условий, что используют современные педагоги.
    2. Американская педагогика приняла бихевиористическую теорию стимулирования и подкрепления.
    3. На первый план она выдвинула тот «поведенческий репертуар», приобретаемый в процессе обучения (ЗУН, способы мышления, оценки их поведения), который учащиеся могут реально продемонстрировать.

    Хорошие ответные реакции (ЗУН и др.) достигают путём выбора и применения хорошо продуманных стимулов, отвечающих потребностям учащихся, значимых для них. В этих случаях пассивное и несамостоятельное содержания обучения исключается. Если обучаемый нерадив, значит, не найден стимул вызова его положительной ответственной реакции.

    Педагогические правила стимулирования учения Американский профессор Г. Оверстрит в своей книге «Воздействие на поведение человека «утверждает, что в основе нашего поведения лежат наши сокровенные желания. Сначала заставьте вашего собеседника страстно чего-то пожелать. Тот, кто сможет это сделать, завоюет весь мир, а кто не сможет — останется в одиночестве.

    Вот почему стимулы должны опираться на тонкие, деликатные «подталкивания» учащихся к выполнению определенных действий и исключают открытое «давление», грубое принуждение.1. Опирайтесь на желание. Главный вопрос для педагога — чего хочет учащийся. Нужно раз и навсегда понять — важно не только то, чего мы сами желаем, но и то, чего хочет учащийся.

    • Не пытайтесь его ломать и переделывать: он не виноват в своих желаниях.
    • Вспомните о природосообразности.
    • Смена направленности устремлений необходима лишь в том случае, если они не совпадают с педагогическими целями.2.
    • Используйте идентификацию.
    • Заставляйте ваших учащихся страстно чего-то пожелать, пусть это будет даже желание, которое не совсем согласуется с вашими педагогическими намерениями.

    Главное, чтобы они возникли, и вы смогли бы опереться на них. Подталкивайте ваших питомцев к нормальным человеческим желаниям, оформляйте их смутные стремления в прагматические потребности. Тогда можно будет подобрать конкретные и определённые стимулы для мобилизации усилий.3.

    • Учитывайте интересы и склонности.
    • Нет учащихся, ни чем не интересующихся.
    • Не смотря на известную аксиому педагоги так и не научились учитывать интересы учащихся.
    • Существуют познавательные (учебные) интересы и другие второстепенные интересы (к успеху, деньгам, сексу, красивой жизни и др.), а также природные склонности и врождённая любознательность.

    Именно широта интересов характеризует развивающегося человека: он должен всё попробовать, ощутить, проверить на себе. Есть множество способов обратить второстепенные интересы в мощный стимул воспитания, учения и самосовершенствования. Один из них опирается на склонность учащихся к яркому образу, красивой форме.

    1. Интеллект идет на поводу эмоциональных переживаний, связанных с непосредственными побуждениями.
    2. Учащийся ищет и находит оправдания для выбора более привлекательного поведения.
    3. В трудных случаях идите от формы к содержанию, от эмоций к логике — тогда у вас появится больше шансов заинтересовать учащихся своими целями.

    Говорите о том, что интересует ваших учащихся, с этого начинайте. Проявляйте уважение к их увлечениям, мнениям, оценкам. Пусть большую часть времени говорят ваши учащиеся. Не бойтесь признать свою недостаточную осведомлённость в некоторых вопросах, пусть обучаемые выступят вашим «учителем».

    Помните: ваша цель переориентировать интересы учащихся на воспитание и дидактические цели.Д. Карнеги сообщает, что среднего человека больше всего интересует его собственное имя, чем все другие имена, во всём мире вместе взятые. Используйте это в качестве стимула и у вас увеличатся шансы заинтересовать их своей персоной, своим предметом.4.

    Используйте намерения. Намерение возникает на основе потребности. Находите возможность помочь учащимся в осуществлении их намерений. Дело в том, что часть намерений возникает под влиянием ситуационных мотивов и учащиеся не задумываются — хватит ли у них сил, ЗУН, времени, чтобы осуществить задуманное.

    В жизни такие случаи встречаются довольно часто. Не упрекайте его за невыполненное обещание. Лучше ободрите и помогите принять реальное, выполнимое намерение, а если намерение сложное и требует длительных усилии, то научите учащегося, как постепенно приблизиться к его осуществлению.5. Поощряйте желание добиться признания.

    Всем людям свойственно желание быть признанным. Многие учатся не ради знаний, а ради признания (престижа). Их подгоняет высокий уровень притязаний. Не следует пренебрегатъ этим стимулом, если он укоренился в сознании учащегося и оказывает благоприятный эффект на учебный процесс.

    • Как заразить этим желанием учащихся, страдающих заниженной самооценкой? Здесь приходится апеллировать к самым разным эмоционально-волевым сферам и находить нестандартные решения.
    • Например, помогите учащемуся «убить своих врагов» (слабости, страхи, переживания, тревожность и др.).
    • Ваша задача — помочь учащемуся обрести уверенность в себе.

    Лишь после этого он сможет самостоятельно вступить в «битву со своими врагами». Большинство учащихся (75%) ждут вашего одобрения, сочувствия, а не новых замечаний, дисциплинарных требований.6. Показывайте последствия совершаемых поступков. Наши учащиеся не научены становиться на точку зрения другого человека, представлять себе его переживания.

    Не научены они оценивать и последствия совершаемых действий, поступков. Если педагог вовремя, эмоционально и убедительно раскроет глаза своих питомцев, он получит дополнительный и весомый стимул для изменения поведения в лучшую сторону.7. Признавайте достоинства. Вызывайте у учащегося энтузиазм и развивайте всё, что есть лучшего в человеке с помощью признания его достоинств.

    Если этого требуют обстоятельства, то не останавливайтесь и перед лестью. Ведь лесть — это значит говорить человеку именно то, что он сам о себе думает. Пойдите на этот безобидный обман, он может вызвать у вашего питомца прилив новых сил. Лучше, конечно, если вы способны искренне оценивать достижения учащихся, признать их достоинства.

    1. Но у педагогов обычно так много подопечных, что найти единственные и нефальшивые слова для каждого бывает очень не просто.
    2. Актерствуйте.
    3. Многие исследования подтвердили неизменную эффективность признания достоинств, потенциальных возможностей учащихся.
    4. Люди очень любят, когда превозносятся их достоинства.Д.

    Kapнeги замечал вceгдa предпочтительнее хвалить, чем ругать. Поэтому не скупитесь на комплементы, признавайте достоинства (даже несуществующие), авансируйте положительные сдвиги. Тогда у вашего воспитанника будет больше возможностей стать таким каким вы хотите его видеть.Д.

    • Apнeги призывал дать другому то, что вы хотите получить от него.
    • Особенно избегайте придираться по мелочам.
    • Не критикуйте.
    • Будьте предусмотрительны.
    • Искренне старайтесь понять своего питомца, смотрите на вещи его глазами.8.
    • Одобряйте успехи.
    • Слова и жесты одобрения следует адресовать не только лучшим учащимся, но и всем тем, кто проявляет старание в учебной работе.

    Разумная и одобрительная оценка педагога производит мощную метаморфозу со слабоуспевающими учащимися. Исследования показывают, что основным мотивом творчества является стремление человека к улучшению результатов деятельности. В нём находит проявление одна из фундаментальных социальных потребностей человека — потребность в успехе, в достижениях.

    1. Она характеризуется как постоянное соревнование человека с самим собой, в стремлении превзойти ранее достигнутый уровень исполнения, сделать что-то лучше, оригинально решить возникшую проблему.
    2. Стремление к успеху порой затмевает остальные желания человека, превращаясь в навязчивую идею.
    3. Педагогам следует отказаться от некоторых стериотипов, искажающих значение личного успеха.

    Идя к учащимся педагог должен понимать: если эмоциональное значение поощрения за успех будет сильнее эмоционального значения наказания за неудачу, то постепенно происходит формирование и усиление стремления к успеху. Если же наказание за неудачу более значимо эмоционально, чем поощрение за успех, то постепенно формируется желание избегать неудачи.9.

    1. Сделайте работу привлекательной.
    2. Педагог должен сделать трудную, малопривлекательную работу, учебную деятельность интересной и желанной для учащихся.
    3. Для этого используют стимулирование позволением выполнить малопривлекательную работу.
    4. Работа, полученная в награду, и воспринимается как награда.
    5. Ведь не может быть, чтобы награждали тем, что «наградой» не является.

    Сделать работу привлекательной помогут вам и ошибки учащихся, точнее ваше отношение к ним. Извлекайте максимум стимулов из ошибок учащихся:

    1. — «Прекрасная ошибка!»,
    2. — «Неслучайная ошибка!»,
    3. — «Ошибка, которая ведёт к истине!»,
    4. — «Спасибо, твоё мнение не совсем правильное, но даёт пищу для размышлений».

    Всячески подчеркивайте точность и тонкость наблюдений учащихся. Действуйте так, чтобы ошибка казалась легко исправимой, чтобы то, на что вы побуждаете учащихся, казалось им нетрудным.10. Говорите иногда «надо». Хотя этот стимул использовался чрезмерно, но его возможности ещё не исчерпаны.

    Обязательно придавайте ему личную направленность. Учащийся должен испытывать удовлетворение от того, что, преодолевая трудности, поступил как подобает. Кроме того, он должен быть рад и горд, что дело сделано. Это обязательные дополнения к «надо».11. Используйте ситуацию (Ловите момент). Дело в том, что стимулы часто подбрасывает сама жизнь, развитие событий.

    Эти неожиданные, спонтанные, случайные стимулы ничуть не хуже тех, которые долго разрабатываются и тщательно планируются. Нужно лишь суметь заметить их, оценить возможности, быстро сориентироваться и обратить на пользу делу. Целесообразно использовать прием «запрета» на выполнение работы, страстно желая в душе, чтобы она была выполнена быстро и качественно.

    К умению использовать ситуацию можно отнести и приём управления качеством работы. Чтобы повысить качество, «тормозите» желание на наивысшей точке, сдерживайте порыв, добиваясь особенно тщательного выполнения дел и формируя на этом немало положительных качеств. Учтите, что действие его интенсивность и результативность являются следствием настроения.

    Это обязывает педагога внимательно следить за его колебаниями.12. Дайте обучаемому шанс,Д. Карнеги: писал «Скажите кому-либо, что у него нет способности к чему-то и что он делает всё совершенно неправильно, и вы лишите его почти всяких стимулов для самосовершенствования.

    Но примените противоположный метод: будьте щедры в своём поощрении; создайте впечатление, что в стоящей перед вашим собеседником задаче нет ничего трудного; дайте ему понять, что вы верите в его способность справиться с ней, что у него имеется необходимое для этого внутреннее чутьё, — и он всю ночь до рассвета будет практиковаться, чтобы добиться успеха».

    «Игрушки управляют миром» — так утверждал Наполеон. Так же он и действовал, щедро награждая всевозможными знаками отличия своих солдат и генералов. Говорят, что Наполеон знал имя каждого солдата своей армии, не говоря уже об офицерах. Здесь на практике были задействованы 2 «игрушки» — 1) награда и 2) знание имени.

    • «Быть на короткой ноге» со своим руководством очень много значит для рядового исполнителя, «сокращение дистанции» таит в себе мощный заряд энтузиазма.
    • Педагоги должны помнить следующее:
    • — принимайте учащегося таким, каким он есть; откажитесь от иллюзий, опирайтесь на действительное, а не желаемое;
    • — учитесь понимать учащегося, вместо того, чтобы его насильственно применять;
    • — попытайтесь ответить себе, почему он поступает так, как он поступает, и почему он не может поступить иначе;
    • — это полезнее и интереснее, чем заниматься критикой и понуканиями, и развивает в педагогах сочувствие, терпимость, доброжелательность;
    • — в глубине нашего сознания существуют «скрытые пружины», нажимая на которые можно приводить человека в активное состояние, полное энергии и желания действовать;
    • — натура человека многолика, а поэтому всегда предпочтительнее применять многие слабые стимулы, чем один сильнодействующий : в таком случае что-нибудь обязательно сработает, а сильнодействующий стимул, на который сделана ставка, может и не попасть в цель.
    • У педагога есть много возможностей для стимулирования учащихся.

    1. Обращайтесь к самолюбию. Психологи утверждают, что нет людей, согласных всю жизнь ходить в неудачниках; нормальному человеку свойственно улучшать своё положение. Это стремление стоит поощрять и активизировать, взывая к самолюбию и подчеркивая возможность улучшения достижений.

    • Любой учащийся понимает, что занимается недостаточно и он мог бы улучшить свою успеваемость.
    • Что же ему нехватает? Одного суждения мало, нужен и толчок.
    • Его-то и должен выполнить педагог, опираясь на уже существующее внутреннее стремление.
    • В педагогической литературе описано немало конкретных приёмов, побуждающих учащегося работать лучше.

    Большая часть применяемых стимулов носит ситуационный характер и опирается на личность учащегося. Но самолюбие, как правило, игнорируется. Включите и его, заставьте обучаемого произнести: «И я не хуже других!», «Я обязательно добьюсь успеха!».2. Показывайте достижения.

    Несомненно, стимулом к прилежной учебной работе служит предоставление обучаемому объективной информации о его индивидуальном процессе, причём в сравнении с другими участниками процесса. Лучшим средством для этого служит открытый рейтинг или «система открытых перспектив» по В.Шаталову. Педагоги, использующие эти приёмы стимулирования, достигают более высоких темпов продвижения в учёбе.

    Большинство людей любят слушать, когда о них говорят приятные вещи: на какое-то время доброе слово, «экран успеваемости», обнародованный рейтинг придают чувство уверенности и удовлетворения собой. Исследователи из Мичиганского университета (Д. Брофи) установили, что важна не столько похвала педагога, сколько наличие обратной связи и позитивной поддержки от него.

    1. Обратная связь (в любой форме) должна доходить до учащегося вовремя.3.
    2. Осторожно поддерживайте соперничество.
    3. Соперничество между учащимися необходимо поощрять и использовать как стимул для побуждения их к более активному труду.
    4. Методы соревнования позволяют не только предвосхищать будущие жизненные ситуации, но и формируют готовность встречать неудачи и радоваться успехам.

    Необходимо всё хорошо взвесить. Проигравшие окажутся в невыгодном свете, их престиж снизится. У них может развиться чувство неуверенности, безысходности, собственной неполноценности и аварийное эмоциональное состояние (стресс). Уравнивайте группы так, чтобы у каждой из них была равная доля побед и поражений.

    • Похвала должна возникать спонтанно, её не стоит планировать, её нельзя назначать, как по расписанию.
    • Не превозносите до небес рутинную, а тем более плохо выполненную работу. Похвала халтурно сделанного становится оскорблением интеллекта и того, кто это сотворил, и того, кто это нахваливает.
    • Похвала должна быть конкретной, точно адресованной. Благодарности получать всегда приятно, но общие, безликие трафареты не идут ни в какое сравнение с написанными от руки, адресованными тебе одному тёплыми словами. Чётко скажите, за что «спасибо», чем вы обрадованы и восхищены.
    • Хвалите так, чтобы в похвалу верилось. Язык мимики и жеста тут очень важен. Если педагог говорит, что ему понравилась работа, но вид при этом имеет насупленный и угрюмый, то учащийся, скорее всего, не поверит его словам.

    5. Критикуйте, сопереживая. См. ниже.6. Переходите на контракты. Этот вид стимулирования практикуется в западных школах. Педагог предлагает обучающемуся составить деловой контракт на выполнение взаимных обязательств. Учащийся берёт на себя обязательства выполнить работу на должном уровне, а педагог — объективно и вовремя её оценить.7.

    Читайте также:  Что Составляет Подготовку Учителя К Уроку?

    Ищите нестандартные решения. Лучше всё-таки действовать по проверенным правилам. Но ведь кому-то нужно создавать и проверять новые. Старайтесь, но осторожно.8. Дайте обучаемому шанс спасти свой престиж. Психологи считают, что в 99% случаев люди ни в чём себя не упрекают, как бы не правы они ни были. Превосходно! Будем использовать эту слабость.

    Пусть обучаемый думает, что в плохой оценке виноват не он, а исключительно педагог. Пусть он оправдывается неблагоприятным стечением обстоятельств и невезением. Не будем торопиться с разрушением его иллюзий. Дадим ему шанс спасти свой престиж, оправдаться перед собой.9.

    Создавайте хорошую репутацию своим питомцам, Чаще прибегайте к поощрениям. Создавайте впечатление, что ошибка, которую вы хотите видеть исправленной, легко исправима: действуйте так, чтобы всё, на что побуждаете своих учащихся, казалось им нетрудным. Пусть они верят в собственные силы. Пусть они будут рады сделать всё, что вы им предложите.10.

    Создавайте потребность признания, Присваивайте титулы, звания, облекайте высокими полномочиями успешно работающих учащихся. Не скупитесь. Некоторые из них так ждут вашего признания, что сделают всё, что угодно, лишь бы оказаться замеченными. Итак, более подробно о сопереживающей критике.

    • подбадривающая критика («Ничего. В следующий раз сделаешь лучше. А в этот раз не получилось»);
    • критика-упрек («Ну, что же ты? А я на тебя так рассчитывал»);
    • критика-аналогия («Когда я был таким, как ты, я допустил точно такую же ошибку. Ну и попало же мне тогда от моего педагога);
    • критика-надежда («Надеюсь, что в следующий раз ты выполнишь задание лучше»);
    • критика-похвала («Работа сделана хорошо. Но только не для этого случая»);
    • безличная критика («В нашей группе есть еще учащиеся, которые не справляются со своими обязанностями. Не будем называть их фамилии»);
    • критика-озабоченность («Я очень озабочен сложившейся ситуацией, особенно у таких наших учащихся как.»);
    • критика-сопереживание («Я хорошо тебя понимаю, вхожу в твоё положение, но и ты войди в мое. Ведь работа-то не выполнена.»);
    • критика-сожаление («Я очень сожалею, но должен сказать, что работа выполнена не качественно»);
    • критика-удивление («Как? Неужели ты не подготовил урок? Не ожидал.»);
    • критика-ирония («Делали, делали и. сделали. Работа чтo надо! Только как теперь в глаза людям будем смотреть?!»);
    • критика-упрек («Эх, ты! Я был о тебе гораздо более высокого мнения.»);
    • критика-намек («Я знал одного человека, который поступил точно так же, как и ты. Потом ему пришлось плохо.»);
    • критика-смягчение («Наверное, в том, что произошло, виноват не только ты.»);
    • критика-укоризна («Что же ты сделал так неаккуратно? Не вовремя?»);
    • критика-замечание («Не так сделал. В следующий раз постарайся сделать лучше»);
    • критика-требование («Работу тебе придётся переделать!»);
    • конструктивная критика («Задание выполнено неправильно. Что ты собираешься теперь предпринять?»);
    • критика-опасение («Я очень опасаюсь, что в следующий раз работа будет выполнена на таком же уровне»).

    По представлению Б.Ц. Бадмаева (2001) учебная деятельность имеет следующую структуру: потребность → задача → мотивы → действия → операции. При кажущейся общности устремлений студентов у них имеются неодинаковые мотивы, влияющие на качество усвоения материалов, а значит и на эффективность учебной деятельности в целом.

    • Сравнительная характеристика мотивов учебной деятельности была проведена у 186 студентов 2-го курса разных факультетов ВГМУ по 5 тестам (Е.П.
    • Ильин, 2002).
    • При сравнении исследованных показателей среди студентов разных факультетов ВГМУ обращает на себя внимание следующее.
    • У студентов педиатрического и лечебного факультета мотив стать «Высококвалифицированным специалистом» занимает первое место среди мотивов учебной деятельности, причём его сила выше у студентов педиатрического (6,3 б.) факультета, чем среди студентов лечебного факультета (6,0 б.).

    Студенты военного и медико-профилактического факультетов на первое место поставили мотив «Получение диплома» (6,1 и 6,0 баллов соответственно), а мотив «Стать высококвалифицированным специалистом» у студентов военного факультета занимает лишь 7-е место из 16 возможных.

    Сравнение направленности студентов разных факультетов на приобретение знаний или на оценку показало, что первая тенденция преобладает у студентов всех факультетов, но её выраженность максимальная у студентов лечебного факультета (11,5 б.), затем следует педиатрический (11,4 б.), медико-профилактический (10,6 б.) и военный (10,5 б.) факультеты.

    Направленность на оценку по значимости, напротив, наивысшая среди студентов военного факультета (7,1 б.) и уменьшается в следующем направлении: медико-профилактический (6,5 б.), лечебный (6,2 б.) и педиатрический (6,0 б.) факультеты. У студентов лечебного и военного факультетов доминирует мотив «Желание лечить людей», а у студентов педиатрического и медико-профилактического факультетов ведущим является «Желание облегчить страдания тяжелобольных, детей и лиц пожилого и старческого возраста».

    Желание решать научные медицинские проблемы лучше всего выражено у студентов лечебного факультета, этот мотив они поставили на второе место, а студенты педиатрического факультета — на третье место. Важным мотивом студентов лечебного факультета является «Доступность медикаментов», они его поставили на 4-е место, в то время как среди студентов военного и медико-профилактического факультетов его значимость наименьшая.

    Наименьшую материальную заинтересованность показали студенты лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов, поставив этот мотив на последнее место. Анализ трёх шкал теста «Мотивация обучения в вузе» показал, что направленность на приобретение знаний более всего выражена среди студентов лечебного факультета (10,6 б.) и хуже всего — среди студентов военного факультета (6,5 б.).

    На педиатрическом факультете доминирующим является мотив «Овладение профессией» (9,3 б.), а на медико-профилактическом (8,2 б.) и военном (6,9 б.) — «Получение диплома». Последний мотив студенты педиатрического факультета поставили на 2-е место (8,6 б.), а «Приобретение знаний» — на 3-е место. Второй по значимости мотив у студентов лечебного и военного факультетов — «Овладение профессией», причём его сила у студентов лечебного факультета выше (9,3 б.), чем военного (6,6 б.).

    От мотива и цели зависит, какими средствами человек будет выполнять деятельность (эффективны ли они), а значит, и результат будет разный. Таким образом анализ мотивов учебной деятельности студентов позволяет ожидать соответствующих результатов деятельности, т.е.

    1. Аналогичные исследования были проведены у 80 студентов Лесозаводского филиала ВБМК. В соответствии с используемой методикой респондентам были даны следующие тесты:
    2. 1. мотивы учебной деятельности (16 мотивов с оценкой по 7-балльной шкале),
    3. 2. направленность на отметку (оценка по 12-балльной шкале),
    4. 3. направленность на приобретение знания (оценка по 12-балльной шкале),
    5. 4. мотивация выбора медицинской профессии (9 мотивов),

    5. мотивация обучения в ССУЗе (50 утверждений по 3-м шкалам: 1) получение диплома, 2) приобретение знаний, 3) овладение профессией).

    • Исследование мотивов учебной деятельности студентов свидетельствовало о наиболее высоких значениях следующих мотивов:
    • — стать высококвалифицированным специалистом (6,5 ± 0,4 балла),
    • — обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности (5,8 ± 0,4 балла),
    • — получить диплом (5,6 ± 0,4 балла).

    Среднее число баллов по тесту «Направленность на приобретение знаний» — 10,8 ± 0,8 из 12 возможных, а по тесту «Направленность на отметку» — 6,2 ± 0,4 из 12 возможных. Это свидетельствует о преобладании тенденции направленности на приобретение знаний над тенденцией направленности на отметку (в 1,7 раза).

    1. Оценка мотивации выбора медицинской профессии позволила ранжировать наиболее значимые для студентов мотивы следующим образом:
    2. — желание облегчить страдания тяжелобольных, детей и лиц старческого возраста,
    3. — желание лечить людей,
    4. — возможность заботиться о своих близких,
    5. — возможность заботиться о своём здоровье,
    6. — доступность медикаментов.
    7. При использовании теста «Мотивация обучения в ССУЗе» результаты исследования показали следующее:
    8. — шкала «Овладение профессией» (9,4 ± 0,7 балла из 10 возможных),
    9. — шкала «Приобретение знаний» (10,2 ± 0,8 балла из 12 возможных),
    10. — шкала «Получение диплома» (8,0 ± 0,6 балла из 10 возможных).

    Эти данные свидетельствуют о наибольшей значимости мотивов по шкале «Овладение профессией». Это отражает стремление студентов овладеть профессиональными ЗУНК. Кроме того, они удовлетворены сделанным ими выбором профессии. Менее значимым для них оказались мотивы приобретения диплома при формальном усвоении знаний.

    • Эти исследования мотивов учебной деятельности студентов медицинского колледжа говорят о правильных закономерностях их формирования и иерархии в процессе подготовки обучаемых к реализации профессии.
    • Итак, в дидактическом процессе ведущую роль играет мотивация учебной и мотивация педагогической деятельности.

    Мотивация оказывает положительное влияние на успешность учения студентов. Мотивация учебной деятельности отличается сложной структурной организацией. Действия мотивов учения выражаются в отношении обучаемого к нему. Мотивация взаимосвязана с активностью, интересом, самостоятельностью учащихся.
    Полный ответ

    Какие способы мотивации применяет педагог?

    Познавательные методы мотивации учащихся — Учебная деятельность – вторая профессия каждого человека, от умения осуществлять учебную деятельность во многом зависит его продвижение в основном избранном деле (и главный ее компонент – самоконтроль и самооценка).

    • Что случится, если?
    • Приведите пример
    • В чем сильные и слабые стороны?
    • На что это похоже?
    • Что мы уже знаем о?
    • Каким образомможно использовать для?

    Современный учитель, педагог и родители должны быть в первую очередь сами:

    • Стрессоустойчивы
    • Креативны
    • Самокритичны
    • Иметь широкий кругозор

    Важно! Если педагогу, учителю или кому-то из родителей удаётся понять причины поведения ребёнка, то он приближается к тому, чтобы управлять не только его действиями, но и мотивами. Для того, чтобы значительно повысить мотивацию учащихся необходимо использовать полный арсенал методов и приёмов организации познавательной деятельности:

    • Словесные (беседа, лекции, рассказы)
    • Наглядные и практические методы (позволяют снизить утомляемость, повысить интерес)
    • Поисковые методы (позволяющие ребёнку самостоятельно разрешить проблемную ситуацию)
    • Методы самостоятельной учебной работы (вырабатывает стимул сделать лучше, чем у соседа)

    Необходимо иметь в виду, что учебная деятельность ребёнка всегда является совместной (с педагогом, со сверстниками). Индивидуально протекающая учебная деятельность — есть абстракция. Ученик всегда (явно или неявно) использует переданные ему старшим наставником общественно-выработанные способы учебных действий, соотносит свои действия и оценки с оценками окружающих.

    1. Эмоциональные методы (поощрение, наказание)
    2. Познавательные методы (опора на жизненный опыт, выполнение творческих заданий)
    3. Волевые методы (предъявление требований, информирование об обязательных результатах)
    4. Социальные методы (развитие желания быть полезным Родине, Стране)

    Для повышения мотивации, есть ещё один весьма интересный вариант — это использование детских, шуточных «контрактов» (своеобразные договора), заключаемые между учителем и учащимися. В таком соглашении (после совместного обсуждения) чётко фиксируется объёмов работы, её качества и оценки.

    Такие контракты – не только вырабатывают и организуют самостоятельность у учащихся, но и к тому же создают в процессе обучения психологическую атмосферу безопасности, ответственности и свободы. Мотивированные на достижение успеха учащиеся активно ищут средства, испытывая при этом положительные эмоции, мобилизуя внутренние ресурсы.P.S.

    Анализ литературы показал, что понятие познавательной мотивации внутренне связано с другими, смежными понятиями, среди которых можно выделить:

    1. Познавательный интерес (эмоциональное включение в решение поставленной задачи)
    2. Творчество (креативность) – вложить в идею что-то своё
    3. Любознательность (стремление узнать что-то новое)

    Все эти понятия близки по содержанию, имеют общее объединяющее начало — направленность человека на бескорыстное узнавание нового и получения чувства удовлетворение от самого процесса умственных усилий, то есть — мотивации. Друзья, расскажите нам о своих способах мотивации, оставляйте, пожалуйста, свои отзывы и комментарии в строке ниже. Удачи вам! Ключевые слова: 1LLL
    Полный ответ

    Что такое мотивация школьников?

    Учебная мотивация 25.09.2021 Сегодня все чаще учителя начальных классов отмечают, что у школьников снижена или совершенно отсутствует мотивация к обучению. Дети не хотят учиться, проявляют равнодушие к знаниям, оценкам, не стремятся к познанию нового. Такое негативное отношение к учебе волнует не только педагогов, но и родителей.

    • Взрослые понимают, что для успешного обучения, кроме умения считать и читать, у детей должно быть желание учиться.
    • Но как же привить такое желание? В первую очередь, у ребенка должны быть сформированы учебные мотивы.
    • Формирование мотивации учения в школьном возрасте без преувеличения можно назвать одной из центральных проблем современной школы.

    Учебная мотивация это – одно из новообразований психического развития школьников в процессе осуществления учащимися активной учебной деятельности. Если активность ученика направлена на работу с самим изучаемым объектом, то в этом случае можно говорить о разных видах познавательных мотивов.

    Соответственно принято различать две большие группы мотивов: 1) познавательные мотивы, связанные с содержанием учебной деятельности и процессом ее выполнения; 2) социальные мотивы, связанные с различными социальными взаимодействиями школьника с другими людьми. Проблема формирования мотивации учения лежит на стыке обучения и воспитания и является важнейшим аспектом современного обучения.

    Нежелание детей учиться — одна из основных проблем современной школы. У одних детей мотивация исчезает, не успев появиться, у других — по разным причинам утрачивается со временем. Таких проблем можно избежать еще до поступления ребенка в школу. Для этого нужно постараться не совершать некоторых ошибок: § родители не отдают ребенка в детский сад.

    • Когда ребенок не находится в контакте со сверстниками, это может привести к некоторым трудностям произвольного поведения: ребенку трудно играть с другими, соблюдать правила, считаться с чужим мнением и желанием, жить в коллективе; § ребенок рано идет в школу.
    • Биологически несозревшего ребенка лучше в школу не отдавать, т.к.

    у него не сформирована рука, а это может привести к тяжелой школьной адаптации (школьник быстро устает и не справляется). Вряд ли такой ребенок захочет потом ходить в школу; § родитель считает, что ребенок готов к обучению в школе, потому что он много знает для своего возраста (научился читать, считать и т.д.).

    Но психологическая готовность еще не сформирована: уровень развития произвольного поведения недостаточен, ребенку трудно подчиняться определенным правилам и делать не то, что ему хочется в данный момент, а то, что делать необходимо. Такие неправильные действия родителей могут привести к отсутствию мотивации к обучению у ребенка, а впоследствии, и к стойкой неуспеваемости и интеллектуальной пассивности школьника.

    Сформировать мотивацию к обучению значит не просто заложить в голову ребенка готовую цель, а создать такие условия, такую обстановку, в которых ему самому захочется учиться. Для начала, нужно выяснить, что является причиной низкой мотивации: неумение учиться или ошибки воспитательного характера.

    1. Родители часто говорят детям о том, что «не будешь учиться — станешь дворником».
    2. Такая далекая перспектива никак не влияет на мотивацию к обучению.
    3. Ребенка интересует ближайшая перспектива.
    4. Но ему трудно, и он не справляется.
    5. Если младший школьник испытывает трудности в определенной учебной области, это может мешать осваивать предмет, а, следовательно, ребенок теряет интерес, мотивация снижается.

    Например, у ученика имеются трудности работы с текстом – значит для полного понимания ребенком такого вида работы читайте с ним тексты, учите выделять главную мысль в нем, пусть ребенок представит себя автором и сам озаглавит текст или рассказ, перескажет его и т.п.

    1. Бывает, что ребенок не может сесть за уроки вовремя — приучайте к самоконтролю (составьте расписание, соблюдайте распорядок дня), такое планирование времени поможет избежать переутомления от выполнения домашних заданий, поможет становлению самостоятельности и самоорганизации.
    2. Важно не делать за ребенка то, что он может (хотя и с трудом) сделать сам, следует создавать для него зону ближайшего развития.

    Например, не надо показывать, как решать задачу, решая ее вместо ребенка, а лучше создать такую ситуацию, где хотя бы часть задачи ребенок делает сам. Если в процессе решения школьник все же ошибается, не стоит злиться на него и ругать, лучше скажите: «Ты старался, молодец.

    Но ты допустил две ошибки. Найди их». Процесс более длительный, но более правильный. Трудности в учебе формируют нежелание учиться у тех, кого родители не приучили их преодолевать. Как правило, такие дети не любят учиться. Чтобы вовремя эти трудности заметить, показать способы их преодоления, очень важно интересоваться успехами ребенка в школе, не оставлять без внимания плохие оценки (если ребенок регулярно стал приносить из школы плохие отметки по предмету), постоянно поддерживать контакт с учителем, посещать родительские собрания.

    К ошибкам воспитательного характера можно отнести неблагополучную обстановку в семье: ребенок, привыкший к эмоциональному отрицательному накалу во время переживаний по поводу своей семьи, уже просто не реагирует на проблемы по поводу учебы и оценок — у него просто не хватает на это энергии.

    Поэтому, здоровая семейная атмосфера — залог нормального психического состояния ребенка. Мотивация успеха (а, следовательно, и высокая учебная мотивация) формируется у детей в тех семьях, где родители оказывают помощь при повышении требований, относятся к ним с теплотой, любовью и пониманием. В случаях жесткого контроля, надзора или, наоборот, безразличия у детей может преобладать мотив избегания неудачи, что напрямую ведет к низкой учебной мотивации.

    Активное нежелание учиться встречается у тех детей, у которых дома заранее сформировали страх перед школой «Вот пойдешь в школу, там тебе покажут!». Такое негативное представление о школе может вызвать у будущих первоклассников только отрицательные переживания.

    1. Не стоит и «рисовать» школьную жизнь (и будущие успехи ребенка) в радужных тонах.
    2. Столкновение с реальностью в этих случаях может вызвать настолько сильное разочарование, что у ребенка возникает резко отрицательное отношение к школе.
    3. Важно сформировать позитивное отношение у ребенка к обучению, постоянно отмечая, что школа это новая дорога, новый путь, что ребенок стал совсем взрослым, в школе он научится новому, узнает много интересного, обретёт новых друзей.

    Интерес к учебной деятельности зависит и от самовосприятия ребенка. Школьнику с низкой самооценкой, с чувством неуверенности и неуважения к себе как к личности очень трудно добиться успехов в школе. Важно поощрять ребенка за хорошую учебу, например, совместными походами (в кино, в цирк, на каток и т.д.).

    Такое времяпровождение еще и помогает решить не менее важную задачу: интересное общение ребенка с родителем, удовлетворение потребности ребенка быть частью семейной системы. Существует еще один вариант поощрения школьников за успехи в учебе — это материальное поощрение (деньги за хорошие отметки). В некоторых странах такое поведение родителей получило большое распространение.

    Поощрять ли школьные успехи таким способом каждый родитель решает для себя сам. Только следует знать, что денежные подкрепления часто приводят к добыванию ребенком хорошей отметки любыми способами. Родителям очень важно не ожидать от ребенка большего, чем он может сделать и постоянно поощрять за хорошие оценки.

    Ребенка нужно подбадривать и тогда, когда он получает низкую оценку, не понимает задания. Ему необходима уверенность в поддержке близких независимо от его возможностей и успехов. Чтобы укрепить желание младшего школьника овладевать знаниями и сформировать устойчивый интерес к учёбе, следует личным примером стимулировать ребенка к познавательной активности (рассказывать об интересных историях из своей школьной жизни, показывать сохранившиеся фотографии, грамоты, аттестаты и дипломы, интересоваться и сравнивать учебный материал прошлых и настоящих лет, покупать и читать новую литературу и т.д.), обсуждать жизненные планы и мечты, определяя их связь с результатом учебной деятельности школьника.

    В присутствии ребенка взрослым важно с уважением говорить о школе, учителях и одноклассниках. Формирование мотивации — это воспитание у школьников идеалов, мировоззренческих ценностей, принятых в нашем обществе, в сочетании с активным поведением ученика.

    1. И этот процесс достаточно длительный.
    2. Большинство родителей ошибочно считают, что замотивировать школьника на учебу могут только педагоги.
    3. Однако, без активной помощи семьи не всегда развивается мотивация учебной деятельности даже в школе.
    4. Гораздо быстрее и результативнее мотивация младших школьников сформируется общими усилиями педагогов и родителей.

    Составитель : Кононова Нина Сергеевна, педагог-психолог Алтайского краевого центра ППМС-помощи Источники: Вергелес, Г.И. Особенности мотивация учения современных младших школьников / Г.И. Вергелес, Т.С. Дакшанина // Герценовские чтение. Начальное образование.

    1. 2016.Т. — 7. — №2.
    2. Гордеева, Т.О.
    3. Внутренняя и внешняя учебной мотивации академически успешных школьников / Т.О.
    4. Гордеева, Е.А.
    5. Шепелева // Вест. Моск. ун-та. — Сер.14.
    6. Психология. — 2011. — №3.
    7. Крылова, Д.А.
    8. Учебная мотивация младших школьников // Молодой ученый. — 2016. — №23.
    9. Маркова А.К.
    10. Формирование мотивации учения в школьном возрасте.

    Пособие для учителя. — М., Просвещение, 1983. —96 с. Читать подробнее: Учебная мотивация
    Полный ответ

    Что формирует мотив?

    Формирование мотивации учебной деятельности как основное условие успешного обучения школьников ☼ Описание: Автор: Моисеева Яна Павловна Формирование учебной мотивации учащихся без преувеличения можно назвать одной из центральных проблем современной школы.

    1. Ее актуальность обусловлена обновлением содержания обучения, постановкой задач формирования у школьников приемов самостоятельного приобретения знаний и развития активной жизненной позиции.
    2. Поскольку наиболее острые проблемы в области обучения и воспитания связаны с отсутствием мотивов к получению образования у основной массы учащихся, следствием чего является снижение базовых показателей образованности и воспитанности выпускников, то важность названного критерия становится очевидной.

    Учебная деятельность имеет для разных школьников разный смысл. Выявление характера учебной мотивации и смысла учения для школьника в каждом конкретном случае играет решающую роль в определении учителем мер педагогического воздействия (влияния). Мотивация – это совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его направленности и активности.

    • Смысл включает в себя следующие моменты:
    • · осознание ребенком объективной значимости учения;
    • · понимание значимости учения лично для себя.
    • 2. Виды мотивов учения:
    • I
    • — познавательные;
    • — социальные;
    • II
    • — внутренние;
    • — внешние;
    • III
    • — мотив достижения успеха;
    • — мотив избежания неудач.

    3. Целеполагание. Наличие умения ставить цели является показателем зрелости мотивационной сферы школьника,4. Реализация мотива в поведении. Аспектами мотивации являются:

    1. — реальное влияние мотивов учения на ход учебной деятельности и поведение ребенка;
    2. — степень распространения влияния мотива на разные виды деятельности;
    3. — освоение учебных предметов;
    4. — выбор форм учебных заданий.

    5. Эмоциональный компонент мотивации учения, т.е. эмоциональное отношение школьника к учению. Личностный смысл учения можно определить, как внутреннее субъективное отношение школьника к учебному процессу, «прикладывание», если можно так выразиться, школьником процесса обучения к себе, своему опыту и своей жизни.

    • Понимание смысла учения, осознание его личностной значимости не происходит автоматически в процессе усвоения знаний.
    • В ходе обучения необходимо формировать у школьников активное внутреннее стремление к знаниям, к способам их приобретения.
    • Личностный смысл учения в разные школьные возрасты различен.
    • Соответственно содержание обучения и его методы должны анализироваться учителем с точки зрения того, соответствуют ли они личностным смыслам учения школьников данного возраста.

    Смысл учения для каждого ученика определяется системой его идеалов, ценностей, которые он заимствует из своего окружения (семьи, друзей, соучеников). Благодаря этому уже до начала обучения у ребёнка складывается определенное представление об учебной деятельности.

    Однако в ходе обучения в средней школе эти представления могут существенно меняться. Смысл учения включает в себя следующие моменты: осознание ребенком объективной важности учения, которая определяется выработанными в обществе нравственными ценностями, принятыми в социальном окружении и в семье данного ребенка; понимание значимости учения лично для себя, которое обязательно преломляется через уровень притязаний ребенка, его самоконтроль и самооценку учебной работы, ее отдельных звеньев.

    Поскольку все эти аспекты в ходе обучения находятся в процессе развития, то и сам смысл учения по мере развития учебной деятельности может изменяться качественно. Психологические исследования показывают, что при осознании смысла учения у школьников успехи в учебной деятельности возрастают (увеличивается запас и повышается качество знаний, совершенствуются способы и приемы приобретения знаний), легче усваивается и становится более доступным учебный материал, эффективнее происходит его запоминание, активно концентрируется внимание учащихся, улучшается их работоспособность.

    Смысл учения, его значимость являются основной мотивационной составляющей личности учащегося. Рассматривая учебную мотивацию, следует опираться на три подхода к описанию групп мотивов. Первый вариант классификации предполагает рассмотрение двух больших групп мотивов: познавательные и социальные. Познавательные мотивы связаны с содержанием учебной деятельности и процессом ее выполнения.

    Эти мотивы свидетельствуют об ориентации школьников на овладение новыми знаниями, учебными навыками, определяются глубиной интереса к знаниям: новым занимательным фактам, явлениям, к существенным свойствам явлений, первым дедуктивным выводам, к закономерностям и тенденциям, к теоретическим принципам, ключевым идеям и т.д.

    К этой группе относятся также мотивы, свидетельствующие об ориентации школьников на овладение способами добывания знаний: интерес к приемам самостоятельного приобретения знаний, к методам научного познания, к способам саморегуляции учебной работы, рациональной организации собственного учебного труда.

    Познавательные мотивы отражают стремление школьников к самообразованию, направленность на самостоятельное совершенствование способов добывания знаний. Социальные мотивы связаны с различными видами социального взаимодействия школьника с другими людьми.

    Например, стремление получать знания, чтобы быть полезным обществу, желание выполнить свой долг, понимание необходимости учиться, чувство ответственности. При этом велико значение мотивов осознания социальной необходимости, долга и ответственности, стремление хорошо подготовиться к выбору профессии. Также к социальным мотивам относятся и позиционные мотивы, которые выражаются в стремлении занять определенную позицию в отношениях с окружающими, получить их одобрение, заслужить авторитет.

    Позиционный мотив может проявляться в попытках самоутверждения — в желании занять место лидера, оказывать влияние на других учеников, доминировать в коллективе и т.д. Мотивы социального сотрудни­чества состоят в том, что ученик не только хочет общаться и взаимодействовать с другими людьми, но и стремится осознавать, анализировать способы и формы своего сотрудничества и взаимоотношений с учителем, товарищами по классу, постоянно совершенствовать эти формы.

    Данный мотив является важной основой самовоспитания, самосовершенствования личности. Второй вариант классификации – виды мотивов — характеризует отношение мотивов и непосредственно учебной деятельности. Если мотивы, стимулирующие определенную деятельность (в нашем случае — процесс учения), не связаны напрямую с ней, их называют внешними по отношению к данной деятельности.

    Если же мотивы непосредственно связаны с учебной деятельностью, то их называют внутренними. Мотив учения может быть внутренним (при самостоятельной познавательной работе) или внешним (при оказании помощи взрослым). Внутренние мотивы таковы: интерес к процессу деятельности, интерес к результату деятельности, стремление к саморазвитию, развитию каких-либо своих качеств, способностей.

    Внешние мотивы проявляются тогда, когда деятельность осуществляется в силу долга, обязанности, ради достижения определенного положения среди сверстников, из-за давления родных, учителя и др. Если ученик решает задачу, то внешними мотивами этого действия могут быть: желание получить хорошую отметку, показать своим товарищам свое умение решать задачи, добиться похвалы учителя и т.д.

    Внутренними мотивами в данном случае являются: интерес к процессу решения задачи, к поиску способа решения, результату и т.д. Необходимо учитывать, что мотив всегда является, с одной стороны, внут­ренней характеристикой сознания ученика, побуждением его к деятельности.

    С другой стороны, такое побуждение может исходить извне, от другого человека. Если без контроля и напоминания взрослого мотив не актуализируется, то, следовательно, он является внешним для ученика. В ходе обучения учителю необходимо стремиться к тому, чтобы у учащихся формировались, прежде всего, внутренние мотивы.

    Третий вариант классификации мотивов учения опирается на наличие в мотивации двух тенденций: к достижению успеха и к недопущению неудачи, Школьники, мотивированные на достижение успеха, обычно ставят перед собой некоторую позитивную цель, активно включаются в ее реализацию, выбирают средства, направленные на достижение этой цели.

    • Деятельность (обучение) вызывает у них при этом положительные эмоции, мобилизацию внутренних ресурсов и сосредоточение внимания.
    • Мотивированные на успех учащиеся обычно выбирают для себя профессии, соответствующие их знаниям, умениям, навыкам, способностям.
    • Иначе ведут себя школьники, мотивированные на недопущение неудачи.

    Их цель заключается не в том, чтобы добиться успеха, а в том, чтобы избежать неудачи. Их мысли и действия подчинены именно этому. Ученик при этом неуверен в себе, боится критики. С работой, в которой возможна неудача, у него связаны только отрицательные эмоции, он не испытывает удовольствия от учебной деятельности.

    1. Мотив недопущения неудачи связан с неуверенностью в себе, низкой самооценкой, неверием в возможность успеха.
    2. Любые сложности вызывают отрицательные эмоции.
    3. Ребята, ориентированные на недопущение неудач, нередко характеризуются неадекватностью профессионального самоопределения, причем они игнорируют объективную информацию о своих способностях и возможностях.

    Учащиеся, у которых преобладает стремление к успеху, свои победы и неудачи склонны объяснять объемом приложенных усилий, силой своего старания, что свидетельствует о внутреннем контролирующем факторе. Те ребята, у кого преобладает стремление к недопущению неудач, как правило, собственный неуспех объясняют отсутствием способностей или невезением, а успехи — везением или легкостью задания.

    В этом случае начинает развиваться так называемая «выученная беспомощность». Поскольку ученик не может повлиять ни на сложность задания, ни на везение, ни на отсутствующие способности, то, следовательно, и пытаться что-то делать дальше кажется ему бессмысленным. Такие школьники впоследствии отказываются от выполнения даже самых простых заданий.

    Данный мотив указывает на необходимость развития у ребенка стремления к успеху, которое должно преобладать над стремлением к недопущению неудачи. Известно, что реализация мотивов зависит от умения школьников ставить перед собой цели, обосновывать их и достигать в процессе обучения.

    • Учителю необходимо обучать школьников целеполаганию, умению воплощать свои мотивы через последовательную систему целей.
    • Как и мотивы, цели могут различаться по своему содержанию.
    • Применительно к учебному процессу цель — это направленность ученика на выполнение отдельных действий, относящихся к учебной деятельности.

    Поэтому цель — это направленность на промежуточный результат учебной деятельности. Мотивы обычно характеризуют учебную деятельность в целом, а цели характеризуют отдельные учебные действия. Мотив создает установку к действию, а поиск и осмысление цели обеспечивают реальное выполнение действия.

    Кроме того, содержание обучения, которое в учебной деятельности занимает место цели, осознается и запоминается учеником. Наличие способности ставить перед собой цели является показателем зрелости мотивационной составляющей у школьника. Способность к целеполаганию, в свою очередь, является одним из волевых компонентов мотивационной составляющей ученика.

    Эта способность в будущем ляжет в основу целеполагания в профессиональной деятельности. Постановка перспективных целей и подчинение им собственного поведения придает личности определенную нравственную устойчивость. Вместе с тем школьники встречаются с большими трудностями в ходе развития процессов целеполагания.

    1. Например, принятие задания, предлагаемого взрослым (первый этап целеполагания), как правило, вызывает активное отношение ученика к заданию, т.е.
    2. Наложение учеником этого задания на свой индивидуальный опыт, определение им смысла цели, поставленной учителем.
    3. Педагогу важно помочь ученику научиться активно и самостоятельно ставить цели, адекватные его возможностям и задачам работы.

    Предпочтение отдается тому, чтобы научить ученика постановке перспективных целей. Если мотив для школьника имеет личностный смысл, то он, как правило, является и действенным, то есть мотив реализуется в поведении. Это проявляется в активности самого ученика, в его инициативности, в его зрелости и развернутости всех компонентов учебной деятельности, когда ребенок с удовольствием работает над освоением разных учебных предметов, активно ищет дополнительные знания за пределами школьных программ, обнаруживает широкую любознательность при отсутствии глубины познания.

    Стержневые интересы лежат в основе склонностей, способностей школьника, влияют на выбор им профессии, представляют большую ценность для личности. Интерес может быть ситуативным, ограниченным отдельными вспышками на эмоционально привлекательные ситуации обучения. Такой интерес остывает при выходе ученика из данной ситуации.

    Этот интерес требует постоянной стимуляции извне и без нее угасает. Интерес становится относительно устойчивым, если связан с определенным кругом предметов, заданий. Интерес достаточно устойчивый проявляется в том, что ученик учится с охотой даже вопреки неблагоприятным внешним обстоятельствам, помехам.

    Устойчивость проявляется и в том, что ученик не может не учиться. Рассмотрим эмоциональный компонент мотивации, главной характеристикой которого являются переживания школьников в процессе учебной деятельности, эмоциональное отношение к обучению. Эмоции, несомненно, имеют самостоятельное мотивирующее значение в процессе обучения и зависят от особенностей учебной деятельности и ее организации.

    В процессе обучения положительные эмоции могут быть связаны со школой в целом и с пребыванием в ней. Эти эмоции обусловлены ровными деловыми взаимоотношениями школьника с учителями и товарищами, отсутствием конфликтов с ними; участием в жизни классного и школьного коллектива; связаны с осознанием каждым учеником своих потенциальных возможностей в достижении успехов в учебной работе и преодолении трудностей.

    Сюда же могут быть отнесены эмоции от положительных результатов своего ученического труда, эмоции удовлетворения от справедливо поставленной отметки, положительные эмоции от «столкновения» с но­вым учебным материалом (от эмоций любопытства и позднее любознательности до устойчивого эмоционально-познавательного отношения к предмету, характеризующего увлеченность учащихся этим предметом).

    Положительные эмоции у учащихся могут возникать при овладении приемами самостоятельного добывания знаний, новыми способами совершенствования своей учебной работы, приемами самообразования. Важность всех названных эмоций заключается в том, что они образуют атмосферу эмоционального комфорта в процессе учения.

    Наличие такой атмосферы необходимо для успешного осуществления процесса обучения. В особой мере учителю следует заботиться о создании или восстановлении положительного эмоционального климата в том случае, если у ученика сложилась стрессовая ситуация длительного неуспеха в учении, закрепившая негативное отношение к учителю и школе, создавшая конфликт с товарищами, тревогу и беспокойство.

    ПОЧЕМУ ТЕБЕ НУЖНО УЧИТЬСЯ/10 МИНУТ МОЩНОЙ МОТИВАЦИИ

    Нельзя в обучении культивировать такие отрицательные эмоции, как обида, страх перед неприятностями, исходящими от учителя («двойкой», вызовом родителей и др.). Эти отрицательные эмоции поддерживают у ученика устойчивую мотивацию недопущения неудачи, вследствие чего возникает ощущение, что лучше ничего не делать, чем быть плохим учеником, у которого ничего не получается.

    1. В процессе обучения учителю необходимо заботиться о преобладании положительных эмоций при обучении.
    2. Мотивационная сфера школьников в процессе учения претерпевает различные изменения.
    3. Постоянно осуществляются взаимовлияния мотивов и целей учения — у ученика происходит рождение новых мотивов учения, которые способствуют появлению новых целей.

    Мотив как отражение потребности Автор: Герлак Ольга Ингмаровна, педагог-психолог МАОУ гимназии № 1 г. Советска. Запиши всё, что может понадобиться. Потом просмотри — и зачеркни всё, без чего можно обойтись. Джером Клапка Джером условны, подвижны, носят виртуальный характер.

    • В связи с многообразием условий реализации, возраста, окружающей среды биологическая потребность становится материальной, социальной или духовной, то есть трансформируется.
    • В параллелограмме потребностей (биологическая потребность – материальная – социальная — духовная) главенствующей становится та потребность, которая наиболее соответствует личному смыслу жизни человека, лучше вооружена средствами своего удовлетворения, то есть та, которая лучше мотивирована.

    Переход от потребности к деятельности есть процесс изменения направления потребности изнутри к внешней среде. В основе любой деятельности лежит мотив, побуждающий к ней человека, однако не всякая деятельность может удовлетворить мотив.

    • Механизм этого перехода включает:
    • — выбор и мотивацию предмета потребности (мотивация — обоснование предмета для удовлетворения потребности);
    • — при переходе от потребности к деятельности потребность трансформируется в цель и интерес (осознанную потребность).
    • Таким образом, потребность и мотивация тесно связаны: потребность стимулирует человека к деятельности, а компонентом деятельности всегда является мотив.

    Мотив — это то, что побуждает человека к деятельности, направляя его на удовлетворение определенной потребности. Мотив есть отражение потребности, которая действует как объективная закономерность, объективная необходимость. Например, в качестве мотива могут выступать как упорная работа с воодушевлением и энтузиазмом, так и уклонение от нее в знак протеста.

    • В качестве мотивов могут выступать потребности, мысли, чувства и другие психические образования.
    • Однако для осуществления деятельности недостаточно внутренних побуждений.
    • Необходимо иметь объект деятельности и соотносить побуждения с целями, которые индивид желает достичь в результате деятельности.
    • В мотивационно-целевой сфере с особой ясностью выступает социальная обусловленность деятельности.

    Под потребностно-мотивационной сферой личности понимается вся совокупность мотивов, которые формируются и развиваются в течение жизни человека. В целом эта сфера динамична, но некоторые мотивы относительно устойчивы и, подчиняя себе остальные мотивы, образуют как бы стержень всей сферы.

    В этих мотивах проявляется направленность личности. Мотивация – это совокупность внутренних и внешних движущих сил, побуждающих человека действовать специфическим, целенаправленным образом; процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения целей организации или личных целей. Понятие «мотивация» более широкое, чем понятие «мотив».

    Мотив в отличие от мотивации — это то, что принадлежит субъекту поведения, является его устойчивым личностным свойством, изнутри побуждающим к совершению определенных действий.

    1. Понятие «мотивация» имеет двойной смысл:
    2. — во-первых, это система факторов, влияющих на поведение человека (потребности, мотивы, цели, намерения и др.);
    3. — во-вторых, характеристика процесса, который стимулирует и поддерживает поведенческую активность на определенном уровне.
    4. В мотивационной сфере выделяются:
    5. — мотивационная система личности — общая (целостная) организация всех побудительных сил деятельности, лежащих в основе поведения человека, которая включает в себя такие компоненты, как потребности, собственно мотивы, интересы, влечения, убеждения, цели, установки, стереотипы, нормы, ценности и др.;
    6. — мотивация достижения — потребность в достижении высоких результатов поведения и удовлетворении всех других потребностей;
    7. — мотивация самоактуализации — высший уровень в иерархии мотивов личности, состоящий в потребности личности к наиболее полной реализации своего потенциала, в потребности самореализации себя.

    Достойные цели, перспективные планы, хорошая организация будут малоэффективны, если не обеспечена заинтересованность учащихся в их реализации, то есть мотивация. Мотивация может компенсировать многие недостатки других функций, например, недостатки в планировании, но слабую мотивацию практически невозможно чем-то компенсировать.

    Успех в любой деятельности зависит не только от способностей и знаний, но и от мотивации (стремления работать и достигать высоких результатов). Чем выше уровень мотивации и активности, тем больше факторов (мотивов) побуждают человека к деятельности, тем больше усилий он склонен прикладывать. Высокомотивированные индивиды больше работают и, как правило, достигают лучших результатов в своей деятельности.

    Было бы неверно рассматривать мотивационную сферу личности только как отражение совокупности ее собственных индивидуальных потребностей. Потребности человека связаны с потребностями общества, формируются и развиваются в контексте их развития. Некоторые потребности индивида можно рассматривать как индивидуализированные общественные потребности.

    Возникшие потребности заставляют активно искать способы их удовлетворения, становятся внутренними побудителями деятельности, или мотивами. Мотив (от лат. movero — приводить в движение, толкать) — это то, что движет живым существом, ради чего оно тратит свою жизненную энергию. Будучи непременным «запалом» любых действий и их «горючим материалом», мотив всегда выступал на уровне житейской мудрости в различных представлениях о чувствах (удовольствие или неудовольствие) — побуждениях, влечениях, стремлениях, желаниях, страстях, силе воли.

    Если человек стремится к выполнению определенной деятельности, можно сказать, что у него есть мотивация. Например, если ученик прилежен в учебе — у него мотивация к учебе; у спортсмена, который стремится достичь высоких результатов, — высокий уровень мотивации достижения; желание руководителя всех подчинять свидетельствует о наличии высокого уровня мотивации к власти.

    1. Мотивы — это относительно устойчивые проявления, атрибуты личности.
    2. Например, утверждая, что определенному человеку присущ познавательный мотив, мы подразумеваем, что во многих ситуациях у него проявляется познавательная мотивация.
    3. Мотив не может быть объяснен сам по себе.
    4. Он может быть понят в системе тех факторов — образов, отношений, действий личности, которые составляют общий строй психической жизни.

    Его роль заключается в том, чтобы придать поведению импульс и направленность к цели. Таким образом, потребность и мотивация тесно связаны: потребность стимулирует человека к деятельности, а от того какой будет ведущая потребность будет зависеть вся жизнедеятельность человека.

    • Наши потребности заменяют друг друга по значимости.
    • И более высокие нужды меркнут, пока не удовлетворены основные.
    • Этот факт говорит о том, что все наши желания, а вернее потребности, стоят в четкой иерархической последовательности.
    • Понять какая потребность способна лишить нас сил, а без какой мы прекрасно обойдемся можно с помощью пирамиды потребностей Абрахама Маслоу.

    Пирамида потребностей Маслоу — визуальное представление потребностей человека в образе иерархической пирамиды, которая основана на трудах Абрахама Харольда Маслоу, американского психолога, основоположника гуманистической психологии. Согласно его теории, человеческие имеют уровни от более простых к более высоким, и стремление к более высоким потребностям, как правило, возможно и возникает только после удовлетворения потребностей более низкого порядка, к примеру, в еде и безопасности.

    1. Рассмотрим подробнее иерархию фундаментальных потребностей согласно теории Абрахама Маслоу.
    2. В своей работе « « (1954) предположил, что все потребности человека, и что они организованы в иерархическую систему приоритета или доминирования.
    3. Пирамида потребностей человека основана на тезисе о том, что поведение человека определяется базовыми потребностями, которые можно выстроить в виде ступеней, в зависимости от значимости и насущности их удовлетворения для человека.

    Рассмотрим ступени пирамиды потребностей, начиная с самой низшей. Первая ступень пирамиды — физиологические потребности. Физиология – низменные потребности тела человека, направленные на его жизнедеятельность. Человек не богатый и не имеющий многих благ цивилизации, согласно теории Маслоу, будет испытывать нужды, прежде всего, физиологического характера.

    Согласитесь, если выбирать между нехваткой уважения и голодом, в первую очередь вы утолите голод. Также к физиологическим потребностям относятся жажда, потребность во сне и кислороде, а также половое влечение. Вторая ступень пирамиды – потребность в безопасности. Безопасность – потребность человека быть уверенным в том, что его жизни ничего не угрожает.

    К данной категории потребностей относятся стабильность, порядок, зависимость, защита, свобода от страха, тревоги и хаоса. Хорошим примером здесь служат грудные дети. Еще не имея психики, малыши на биологическом уровне после удовлетворения жажды и голода ищут защиты и успокаиваются, лишь чувствуя рядом тепло матери.

    Во взрослой жизни происходит то же самое. У здоровых людей потребность в безопасности проявляется в мягкой форме. Например, в желании иметь социальные гарантии при трудоустройстве. Третья ступень пирамиды — потребность в любви и принадлежности. Социальность – потребность человека в контакте с окружающими и своей роли в социуме (дружба, любовь, принадлежность к определенной народности, возможность испытывать взаимные чувства).

    В пирамиде человеческих потребностей после удовлетворения нужд физиологического характера и обеспечения безопасности, человек жаждет тепла дружеских, семейных или любовных отношений. Цель найти такую социальную группу, которая удовлетворит этим потребностям, является у человека самой важной и значимой задачей.

    • Стремление преодолеть чувство одиночества, по мнению А.
    • Маслоу, стало предпосылкой для появления всевозможных кружков и клубов по интересам.
    • Одиночество способствует социальной дезадаптации человека, и возникновению серьезных болезней психики.
    • Четвертая ступень пирамиды — потребность в признании (я уважаю себя, меня уважают другие, я известен и нужен, я достигаю, престиж и репутация, статус, слава).

    Признание – это уважение, признание социумом успешности человека, полезности его роли в жизни такого социума. Каждый человек нуждается в оценке обществом своих достоинств. Потребность в признании у Маслоу разделятся на стремление человека к достижениям и репутации.

    • Именно достигнув чего-либо в жизни и заработав себе признание и репутацию, человек становится уверенным в себе и в своих силах.
    • Неудовлетворение этой потребности, как правило, приводит к слабости, депрессии, чувству уныния, которые могут привести к необратимым последствиям.
    • Пятая ступень пирамиды – потребность в самореализация.

    Человек должен заниматься тем, к чему у него есть и, П отребность в самореализации — высшая миссия своего существования, духовная потребность, самая высшая роль человека в человечестве, понимание своего смысла существования. Человек чувствует нужду в совершенствовании только после удовлетворения всех нижестоящих потребностей.

    • Рассмотрим, в какой период жизни ребенок проходит определенные ступени пирамиды:
    • 1 и 2 ступень (физиология и безопасность): это первые годы младенца – все его потребности ограниченны едой и присутствием мамы.
    • 3 и 4 ступень (социальные потребности и признание): ребенок уже подрос — все внимание вызывает на себя; желает, чтоб с ним уже считались.
    • 5 ступень (Я — самоактулизация): подростковый период – юношеский максимализм, поиски ответа на вопрос «Зачем я живу».

    По мнению А. Маслоу, потребности одного типа должны быть удовлетворены полностью прежде, чем другая потребность, более высокого уровня, проявится и станет действующей. Эти ступени не настолько стабильны как кажется. Встречаются люди, порядок нужд которых является исключением из правил пирамиды.

    • Например, для кого-то самоутверждение важнее, чем любовь и отношения.
    • Посмотрите на карьеристов, и вы увидите, насколько распространен подобный случай.
    • Пирамиду потребностей А.
    • Маслоу оспаривали многие ученые.
    • И дело здесь не только в нестабильности созданной психологом иерархии.
    • В нестандартных ситуациях, например, во время войны или в крайней нищете люди умудрялись создавать великие произведения и совершали героические поступки.

    Таким образом Абрахаму Маслоу пытались доказать, что даже не удовлетворив свои базовые и основные потребности, люди реализовали свой потенциал. На все подобные нападки американский психолог отвечал лишь одной фразой: «Спросите у этих людей, были ли они счастливы».

    1. Пирамида потребностей Абрахама Маслоу
    2. Часть 3.
    3. Проявление учебной мотивации у школьников различных возрастных групп

    Учебная мотивация у различных возрастных групп школьников проявляется по-разному. Чтобы понять специфику мотивов у школьников разных возрастов, необходимо соотнести их с особенностями каждого возраста в целом. Принято выделять три периода: младший школьный возраст (7—10 лет, учащиеся начальных классов), средний школьный возраст, или подростковый (10—15 лет, учащиеся 5—9 классов), старший школьный возраст, или возраст ранней юности (15—17 лет, учащиеся 10—11 классов).

    • Учебная мотивация будет иметь для этих возрастов свои особенности.
    • М ладший школьный возраст характеризуется тем, что ребенок впервые включается в новую социально-значимую деятельность, важную не только для него, но и для окружающих.
    • Известно, что к концу дошкольного детства, как правило, у ребенка формируется достаточно сильная мотивация к обучению в школе.

    Она выражается в ощущении потребности посещать школу (носить школьную форму, ранец), включиться в новую для него деятельность-обучение, занять новое положение среди окружающих. Наряду с этим существуют и объективная готовность к школе, определенный уровень умственного развития, а также наличие знаний и умений, с которыми ребенок приходит в школу.

    • Главными педагогическими приёмами в работе с младшими школьниками являются творческие игры (особенно на героико-романтические сюжеты, на сюжеты из книг, кинофильмов).
    • В проигрывании этих сюжетов реализуются социальные интересы младших школьников, их эмоциональность, коллективные игровые сопереживания.

    Если проследить общую динамику мотивов обучения от 1-го к 4-му классу, то выявляется следующее. Вначале у школьников преобладает интерес к внешней стороне пребывания в школе (сидение за партой, ношение формы, портфеля и т.д). Затем возникает интерес к первым результатам своего учебного труда (к первым написанным буквам и цифрам, к первым отметкам учителя) и лишь после этого — к учебному процессу, содержанию обучения, а еще позднее — к способам добывания знаний.

    • Снижение интереса происходит более заметно в тех классах начальной школы, где преобладает установка учителя на сообщение готовых знаний, на их запоминание, где активность школьника носит воспроизводящий, подража­тельный характер.
    • Иными словами, учащиеся начальной школы проявляют интерес к тем заданиям, где есть возможность инициативы и самостоятельности.

    В этом возрасте ученики отдают предпочтение более трудным заданиям. Процессы целеобразования не достаточно осознаются школьниками, если учебная деятельность строится только в условиях подчинения учащихся целям учителя. Младший школьник не без труда усваивает причинно-следственные отношения, путает причины и следствия.

    • Трудности в процессах целеобразования у младших школьников могут заключаться в недостаточной инициативе при решении собственных проблем.
    • Они способны идти к цели в том случае, если указаны способы ее достижения.
    • Младшие школьники беспомощны, когда оказываются наедине с трудностями и не получают одобрения со стороны взрослого, импульсивны, неспособны организовать себя по требованию учителя.

    Слабость процессов целеобразования, неумение выполнять требования учителя являются одной из причин отрицательного отношения к обучению и к школе в этом возрасте. Учителю важно соотносить свои требования с реальными возможностями каждого ученика в отдельности, а также последовательно и систематически помогать ученикам в их стремлении подчинить свое поведение нужным (в данном случае учебным) целям.

    Нельзя пре­небрегать и игровыми ситуациями в обучении, в которых развивается способность ребенка к постановке цели и ее реализации. Эмоции, связанные с обучением в младшем школьном возрасте, имеют важное мотивационное значение. К концу младшего школьного возраста у учащихся необходимо сформировать, хотя бы в первом приближении, учебно-познавательный мотив-интерес не только к новым знаниям и даже не только к общим закономерностям, а именно к способам добывания новых знаний.

    Воспитание этого мотива необходимо для подготовки ученика к переходу в среднюю школу. Формирование новых уровней мотивации составляет существенный резерв воспитания позитивного отношения к обучению в данном возрасте. Главное содержание мотивации в этом возрасте — «научиться учиться».

    Младший школьный возраст — это начало становления мотивации учения, от которого во многом зависит ее дальнейшая судьба в течение всего школьного возраста. Средний школьный возраст характеризуется объективными изменениями условий жизни школьника: увеличивается число учебных предметов, которые необходимо изучить ученику; занятия ведут несколько учителей, предъявляющих порой разные требования к учебной деятельности школьников; усложняется материал школьных программ; расширяются виды внеклассных и внешкольных занятий; ученик включается в новые социальные контакты как внутри класса, так и вне школы.

    Подростковый возраст очень благоприятен для развития познавательных интересов. Развитию широких познавательных мотивов способствуют в этом возрасте многие виды внеклассных и внешкольных увлечений (кружки, секции и др.). Существенно укрепляется и интерес к способам приобретения знаний.

    1. Надежной основой этих мотивов является стремление школьников к взрослости.
    2. Им импонируют анализ и обсуждение методов познания, путей научного поиска, что очень обогащает их представления о приемах самостоятельного пополнения знаний.
    3. Вместе с тем подростки пока с трудом осознают этот вид учебных мотивов.

    Большинство школьников 5-9 классов считает, что для них наиболее значимым является мотив овладения новыми знаниями, мотив же овладения способами добывания знаний осознается как значимый очень редко. В подростковом возрасте продолжают развиваться и мотивы самообразования.

    Задачи самообразования становятся более конкретными, причем нередко на первый план выступают близкие цели (сдать экзамены или зачеты, поступить в кружок) без отчетливой связи с перспективными целями выбора профессии и развития личности в целом. Способами осуществления самообразования здесь являются выборочное и довольно систематическое чтение новых источников, усвоение новой информации и одновременно максимальное использование материала школьной программы.

    Интерес к знаниям, выходящим за пределы школьной программы, является очень характерным для подростков. Развитие познавательных мотивов в этом возрасте в целом определяется активным стремлением подростка к самостоятельным формам учебной работы. Это проявляется в удовлетворении, с которым подросток выполняет самостоятельные учебные задания на уроке, в его работе со сложным учебным материалом, в стремлении самому строить собственную познавательную деятельность за пределами школьной программы, в различных формах самообразования.

    1. Социальные мотивы все более совершенствуются, так как в ходе учебной и общественной работы у подростков обогащаются представления о нравственных ценностях, идеалах общества, оказывающих влияние на понимание учеником смысла учения.
    2. Эти мотивы особенно укрепляются в тех случаях, когда учитель показывает школьникам возможность использования результатов уче­ния в будущей профессиональной деятельности, в общении и самообразовании.

    В подростковом возрасте имеют место так называемые позиционные мотивы учения. Их развитие определяется стремлением подростка занять новую позицию (позицию взрослого человека) в отношениях с окружающими — взрослыми и сверстниками, желанием понять другого человека и быть понятым, оценить себя с точки зрения другого человека.

    Мотивом, адекватным учебной деятельности, является мотив поиска контактов и сотрудничества с другими людьми, мотив овладения способами налаживания этого сотрудничества в учебном труде. Подросток во всех видах деятельности, в том числе и учебной, ставит перед собой вопрос: «Неужели я не такой, как все, или еще хуже — такой, как все?» Этим обусловлен интерес школьника ко всем формам групповой и коллективной работы, где могут быть реализованы его социальные по­требности в дружбе, в общении и взаимодействии с другим человеком, в самовыражении и самоутверждении через отношения с другими людьми.

    Для реализации этих интересов эффективны различные формы взаимо- и самопрезентирования, виды взаимо- и самоконтроля школьников, когда учитель может помочь подростку осознать и оценить отдельные стороны своей учебной деятельности и собственной личности в целом.

    Подростку импонируют такие формы учебной работы, где учитель и школьники совместно осуществляют поиск нового знания и новых путей его получения. Вместе с тем по сравнению с младшими школьниками у подростков возникают иногда весьма критические взгляды на учителя. Они очень чувствительны к несправедливости учителя, сплачиваются в группы в ходе конфликта с учителем.

    Педагогическая работа по формированию познавательных интересов в подростковом возрасте может состоять в том, что учитель добивается углубления знаний у учащихся и их конкретизации, а со школьниками, имеющими выраженные стержневые интересы, учитель работает, прежде всего, над всесторонним расширением кругозора, над обеспечением широкого и гармонического развития этих детей.

    Если раскрыть для школьников обоб­щенность того или иного способа работы (например, математической или лингвистической задачи), то у учащихся появляется желание использовать этот способ и в новых ситуациях. Если систематически вводить школьников в ситуации коллективной учебной работы, то у них повышается действенность вновь возникшего учебно-познавательного мотива, так как возникает самостоятельное устойчивое побуждение поделиться обобщенными способами работы с товарищами по классу.

    Особое значение для формирования зрелых форм учебно-познавательных мотивов в подростковом возрасте имеют самостоятельные формы учебной деятельности, развертывание форм самоконтроля и самооценки школьников, а также различные виды взаимоконтроля и взаимооценки.

    1. Главное содержание мотивации в этом возрасте — научиться сотрудничать с другими людьми в ходе совместно осуществляемой учебной деятельности.
    2. Процессы целеобразования в среднем школьном возрасте во многом связаны с отработкой умения произвольно организовывать свою учебную работу, сосредотачивать внимание, преднамеренно запоминать.

    Если учащиеся начальных классов нуждаются в отдыхе в середине урока или в переключении на другой вид работы, то подростки способны удерживать свое внимание в течение всего урока, умеют распределять внимание между не­сколькими видами учебной работы, нередко предпочитают быстрый темп работы.

    • Эти особенности обусловливают упорство подростков в достижении цели, в преодолении препятствий.
    • Постановка целей в среднем школьном возрасте характеризуется следующим: подросток, в отличие от младшего школьника, не только подчиняет свое поведение цели, заданной учителем, но и может самостоятельно ставить цели, то есть планировать свою работу.

    Самостоятельная постановка целей распространяется не только на учебную работу, но и на внеклассные виды деятельности. Подросток уже умеет ставить гибкие цели, меняющиеся в зависимости от условий, что необходимо при обучении, построенном на решении проблем.

    У многих учащихся складывается привычка длительное время следовать своей цели и подчинять этому свое поведение. Подростки обнаруживают упорство в достижении цели и в преодолении трудностей на этом пути. Развитие стержневых избирательных интересов делает поведение подростков в целом целеустремленным. К концу подросткового возраста складывается умение ставить перспективные цели, связанные с будущим.

    Развивающая работа с подростками в процессе целеобразования состоит в формировании у них отсутствующих приемов целеполагания. Вместе с тем важной воспитательной задачей является предоставление подростку возможности осуществлять самостоятельную пробу сил и способностей, то есть ставить перед самим собой несколько целей и проводить их широкую апробацию.

    • Школьник должен сам убедиться в несостоятельности для себя определенных целей, научиться выбирать цели (в том числе и будущую профессию) обоснованно и уверенно.
    • Это будет способствовать преодолению инфантилизма старшим подростком при выборе своего жизненного пути.
    • Для развития процессов целеполагания также большое значение имеет вовлечение школьника, наряду с обучением, и в другие виды деятельности (общественно-политическую, общественно-полезную, спортивную и др.).

    Это учит подростка распределять внимание между несколькими целями, определять разумную последовательность их выполнения, а значит, планировать и ценить свое время, оптимально его использовать. Эмоциональная жизнь подростка связана с ростом его самосознания и вместе с тем с неустойчивостью его самооценки.

    Старший школьный возраст характеризуется следующими объективными изменениями в жизни школьника: близость факта завершения среднего образования и необходимость выбора профессии; объективные свидетельства взросления — получение паспорта; в 18 лет — гражданское совершеннолетие и получение гражданских прав; позиция самих одиннадцатиклассников в школе как старших; знакомство с новыми формами обучения (семинары, зачеты и др.) и усложнение в связи с этим учебной деятельности; развертывание зрелой деятельности по самообразованию.

    Развитию мотивации учения в этом возрасте содействует ряд особенностей старшеклассника: потребность в жизненном самоопределении и обращенность планов в будущее, осмысление с этих позиций настоящего; наличие социальных мотивов долга, ответственности перед обществом; тенденция к осознанию школьником своего мировоззрения как сплава социальных и познавательных мотивов, ценностных ориентаций; осознание себя как целостной личности, своих возможностей в выборе профессии, своей жизненной позиции; сформированность целеполагания — переход от предполагаемых перспективных целей к реальным, готовность к принятию решений, касающихся не только себя, но и других; повышенный интерес ко всем формам самообразо­вания; устойчивость интересов, относительная независимость от мнения окружающих.

    Исследователи отмечают значительную избирательность познавательных мотивов в этом возрасте, причем эта избирательность продиктована не только бескорыстным интересом к учебному предмету, как у подростков, но и выбором профессии. Избирательные познавательные интересы являются основой дальнейшего развития всех специальных способностей.

    Интерес к знаниям становится более глубоким, затрагивает не только закономерности учебного предмета, но и основы наук. Интерес к способам добывания знания совершенствуется как интерес к методам теоретического и творческого мышления. Старшеклассники с удовольствием участвуют в школьных научных обществах, в исследовательской работе на уроках.

    • Вместе с тем их привлекают и пути повышения продуктивности (результативности) познавательной деятельности, о чем свидетельствует их интерес к пособиям по культуре и рациональной организации умственного труда.
    • Вероятно, в этом возрасте можно говорить о проявлении единства процессуальной и результативной сторон учения.
    Читайте также:  Нужно Ли Присутствие Родителей При Получении Молодежной Карты?

    Интенсивно развиваются мотивы и способы самообразовательной деятельности. В процессе целеполагания у старшеклассников доминируют далекие цели, связанные с жизненными перспективами, выбором профессии и самовоспитанием. Эти мотивы и цели приводят к развитию принципиально новых способов самообразовательной деятельности.

    • Появляется стремление к анализу индивиду­ального стиля своей учебной деятельности, к определению сильных и слабых сторон своей учебной работы, желание понять и выразить свою индивидуальность в ходе обучения.
    • Примечательно, что в старшем школьном возрасте все виды познавательных мотивов становятся смыслообразуюшими, приобретение знаний становится делом жизненной важности для ученика, поэтому старшеклассники проявляют значительный интерес к уяснению смысла приобретаемых знаний и к способам их добывания для реализации своих жизненных планов.

    Социальные мотивы в старшем школьном возрасте также развиваются в нескольких направлениях. Возрастает роль широких социальных мотивов долга, ответственности перед обществом. Социальные мотивы осознаются и оцениваются школьниками не так высоко, как познавательные, что говорит о недостаточной их развитости даже у выпускников школы.

    Это объясняется тем, что умственное и физическое развитие современного старшеклассника опережает его нравственную зрелость. Некоторое отставание в социально-нравственном развитии, в том числе и неразвитость социальных мотивов, требует пристального вни­мания педагога и воспитателя к этому аспекту. Недостаточно осознаются старшеклассниками убеждения и идеалы, лежащие в основе положительного отношения к обучению, так как учащиеся не всегда видят связь между ними и мотивацией.

    Основными причинами отрицательного отношения к обучению у старшеклассников являются отсутствие интереса к обучению и непонимание его смысла; обстоятельствами, усиливающими это отношение, являются, по мнению старшеклассников, лень, собственное безволие школьников и отрицательные черты личности учителя.

    Причины положительного отношения к обучению старшеклассниками, как и подростками, осознаются лучше, чем причины отрицательного отношения. К окончанию старшего школьного возраста происходит обогащение личностным смыслом как социальных, так и познавательных мотивов, то есть превращение их в смыслообразующие.

    В связи с этим возрастают действенность, осознанность, самостоятельность проявления всех мотивов, их реализация в поведении. Происходит образование новых моти­вов — профессиональных — за счет проявления у школьников фактора личной значимости отдельных, ранее выполнявшихся ими действий (сдвиг мотива на цель).

    • Появление профессиональных мотивов означает принципиальное преобразование мотивационной сферы обучения.
    • Профессиональные мотивы начинают преобладать в структуре мотивации старшеклассников.
    • Причинами снижения учебной мотивации в этом возрасте, как и в других возрастных периодах, могут быть неучтенные педагогом возрастные особенности старшеклассников, неспособность педагога к применению современных методических приемов, ограниченность педагогических возможностей учителя, особенности его личности.

    Процессы целеполагания у выпускников школы определяют последовательность достижения целей в зависимости от уровня их объективной и субъективной («для себя») значимости. Старшеклассник овладевает также рядом новых способов целеполагания: предвидение последствий достижения тех или иных целей, последствий своих поступков; определение ресурсов (времени и сил) для реализации целей; принятие решения (постановка цели и определение пути ее достижения), касающегося не только его, но и других людей: сверстников, учеников младших классов и т.д.

    Слабость процессов целеобразования, характерных для старшего школьного возраста, может выражаться в том, что при выборе целей ученик обнаруживает неумение сочетать главные цели с второстепенными, вследствие чего он не в состоянии распределить свое внимание между несколькими целями. Многие старшеклассники не всегда готовы к постановке для себя перспективных целей, соответствующих требованиям общества и собственным возможностям, отсюда нередки ошибки в выборе профессии.

    Расширяется спектр положительных и отрицательных эмоций, связанных с целостным представлением о собственном месте в учебной деятельности, с дифференцированной самооценкой. Чаше всего старшеклассники демонстрируют обоснованную уверенность в себе, в своих силах, а также способность к рефлексии и здоровой иронии, что является источником активности личности.

    Однако, в ряде случаев процесс развития самосознания сопровождается и отрицательными эмоциями: юношеской неуверенностью, колебаниями, сомнениями, ложным самолюбием и др. Конфликтные эмоции возникают у старшеклассника при осознании несоответствия своих возможностей тем требованиям, которые предъявляются к той или иной профессии.

    Главное содержание мотивации в этом возрасте — овладение на высоком уровне приемами учения и самообразования, формами взаимодействия с другими людьми в целях подготовки к выбору профессии.

    • Часть 4.
    • Формирование мотивации учения младших школьников как важное звено дальнейшего обучения
    • Автор: Чимизгина Наталья Александровна, педагог-психолог МКОУ «ООШ № 8»

    (г. Коркино). Непременным требованием к любой личности является получение образования. Именно поэтому учебная деятельность занимает практически все годы становления личности. С мотивацией учения непосредственно связано само качество образования, которому в современной школе уделяется большое внимание во всех основных документах государственного значения.

    Следовательно, можно сделать вывод, что актуальной является научно-практическая проблема поиска результативных средств повышения мотивации учения младших школьников как фактора обеспечения качества образования. Поступая в школу, ребенок переходит на новый этап развития. В младшем школьном возрасте складываются психологические новообразования (формируется адекватная самооценка, внутренний план действий, произвольность, самостоятельность, рефлексивность поведения).

    Мотивация – это внутренняя психологическая характеристика личности, которая находит выражение во внешних проявлениях, в отношении человека к окружающему миру, к различным видам деятельности, интересам. Деятельность без мотива или со слабым мотивом не осуществляется вообще или становится неустойчивой.

    1. Первый год обучения важно рассматривать как самоценное звено не только начального, но и всего общего образования, как своего рода «пропедевтический» этап, который будет выполнять важное предназначение в дальнейшей жизни и обучении ребенка:
    2. — на данном этапе закрепляется, преобразуется начальная мотивация;
    3. — осуществляется самосознание и самооценка ребенком себя как субъекта новой для него деятельности – учения, своего статуса «Я-ученик», а также формируются качества психики личности, которые и определяют его общий характер и поведение;
    4. — формируется учебно-познавательная деятельность как база всего последующего обучения в школе, происходит развитие и обогащение речевой деятельности и речевой практики;
    5. — складываются умения сотрудничества и коллективизма в учебной деятельности, опыт общения с обучающимися и с учителем.

    Таким образом, мотивация учения в младшем школьном возрасте развивается динамично. Познавательные мотивы проявляются в виде интереса к способам приобретения знаний, к дополнительным знаниям по тем или иным вопросам. Представлены в структуре мотивации детей младшего школьного возраста и социальные мотивы.

    • Обучающиеся вполне осознают причины необходимости учиться, добиваются похвалы учителя и родителей своих действий.
    • При правильной организации учебной деятельности у обучающихся закладывается умение самостоятельно ставить свои цели.
    • Начинает складывается умение соотнесения цели со своими возможностями.
    • У обучающихся с замедленным процессом развития гораздо дольше сохраняется ведущей игровая мотивация, в связи с этим с трудом формируются учебные интересы и понятия должного, нужного.

    У большинства обучающихся нет интересов, связанных со школой, ответственности к выполнению учебных заданий. Такие ученики, достигая школьного возраста, продолжает оставаться в кругу дошкольных интересов. У них как бы сохраняются мотивы деятельности, присущие детям дошкольного возраста – в первую очередь игровой мотив.

    Успешно выполняются задания, которые связаны непосредственно с игрой. Для детей с замедленным процессом развития в целом характерность бедность учебной мотивации. Учебные интересы, поддерживающие положительное отношение к учению, менее содержательны, чем у нормально развивающихся детей. Зачастую у этих детей значимым мотивом становится мотив избегания неудачи.

    На мотивацию влияет много факторов: интерес к предмету, осознание его полезности, стремление к успеху, уверенность и чувство собственного достоинства, настойчивость и терпение, в конце концов – нравится или не нравится учитель. И, конечно же, не все ученики ориентированы на ценности, они имеют разные потребности и желания, среди которых следует отметить такие: потребность в познании: желание человека задавать вопросы и искать на них ответы; потребность в самовыражении, реализация которой основывается на знаниях, умениях, навыках; потребность в проведении своей самооценки: сравнение себя с другими и стремление к самосовершенствованию; потребность в социальных связях; потребность в безопасности: стремление к стабильности и самозащите; физиологические потребности.

    • Важнейшими положительными мотивами к обучению являются:
    • — мотив «саморазвития»: желание как можно больше знать и уметь, развивать свой ум, повышать культурный уровень;
    • — мотив «достижения»: желание получить хорошие результаты своей деятельности;
    • — мотив «профессионально-жизненного самоопределения»: стремление достичь вершин в будущей профессии;
    • — коммуникативный мотив: желание общаться, сотрудничать, взаимодействовать;
    • — эмоциональный мотив: желание получать положительные эмоции (радость, удовлетворение) от учения;
    • — мотив «позиция»: гражданская ответственность за дело, чувство долга.
    • Различают пять уровней мотивации.

    1 уровень. У с в ысоким уровнем школьной мотивации есть познавательный мотив, стремление наиболее успешно выполнять все предъявляемые школой требования. Ученики четко следуют всем указаниям учителя, добросовестны и ответственны, сильно переживают, если получают неудовлетворительные оценки.2 уровень.

    Большинство учащихся начальных классов имеют хорошую школьную мотивацию, успешно справляются с учебной, Подобный уровень мотивации является средней нормой.3 уровень. П оложительное к школе имеют дети, которых привлекает внеучебная деятельность. Такие дети достаточно благополучно чувствуют себя в школе, однако чаще ходят в школу, чтобы общаться с друзьями, с,

    Им нравится ощущать себя учениками, иметь красивый портфель, ручки, тетради. Познавательные мотивы у таких детей сформированы в меньшей, и учебный процесс их мало привлекает.4 уровень. Дети с низкой школьной мотивацией посещают школу неохотно, предпочитают пропускать занятия.

    1. На уроках часто занимаются посторонними делами, играми.
    2. Испытывают затруднения в учебной деятельности.
    3. Находятся в состоянии неустойчивой адаптации к школе.5 уровень.
    4. Ученики с негативным отношением к школе, со школьной дезадаптацией испытывают серьезные в обучении: они не справляются с учебной деятельностью, ощущают проблемы в с одноклассниками, во взаимоотношениях с учителем.

    Школа нередко воспринимается ими как враждебная среда, пребывание в которой для них невыносимо. Обучающиеся могут проявлять агрессию, отказываться выполнять задания, следовать тем или иным нормам и правилам.

    1. Основными задачами учителя начальной школы должны стать:
    2. — скрупулезное изучение мотивационной сферы обучающихся;
    3. — развитие положительных мотивов, их учет при планировании учебной деятельности;
    4. — формирование новых мотивов, способных обеспечить повышение качества учебной работы.

    Эффективная реализация этих задач возможна при условии целевого использования приемов стимулирования эмоционально-положительного влияния на мотивационную сферу школьников, учета их интересов и склонностей; поддержки успехов; стремления сделать работу интересной; одобрения здорового соперничества; применения разнообразных эффективных методов организации познавательной деятельности; предоставления ученику шанса проявиться.

    • В начальной школе это постановка перед обучающимися определенного познавательного задания, которое содержит в себе противоречие, вызывает дискуссию, побуждает к размышлениям, поискам и выводам. В начальных классах наиболее целесообразными и наиболее распространенными приемами создания проблемных ситуаций через общую адекватно-полноценную положительную мотивацию являются:
    • — столкновения учащихся с противоречивыми фактами (металл в воде тонет, а дерево— нет; почему?);
    • — демонстрация ошибок, к которым приводит незнание определенной темы (например, трудности, возникающие во время написания буквосочетаний ьо, йо);
    • — исследовательские задачи (проследите, где снег начинает таять быстрее, и объясните, почему;);
    • — побуждение обучающихся к обобщению фактов (сравните слова: сорняк – морковь, перья – пурга; сформулируйте определенное правило на основе этого сравнения);
    • — побуждение обучающихся к анализу фактов и явлений, которые логически противоречат их жизненному опыту (металл в воде тонет, почему же не тонет пароход?);
    • — постановка проблемного вопроса на основе элементов дискуссии, беседы;

    — создание ситуации, когда обучающиеся убеждены в недостаточности своих знаний и испытывают потребность обрести новые, чтобы ответить на поставленный вопрос (назовите слова одного корня: вода, водитель, водичка, водяной, водить, водный) и т.д. Важным фактором повышения мотивации обучающихся является создание ситуации успеха для ученика.

    1. Следует отметить общие причины снижения интереса детей к обучению:
    2. — завышенные требования родителей;
    3. — неадекватное оценивание деятельности ребенка родителями;
    4. — частые конфликты в семье по поводу учебы ребенка;
    5. — общая неуспеваемость обучающихся.

    Младший школьный возраст имеет большие резервы формирования мотивационной сферы. Это начало становления мотивации учения, от которого во многом зависит судьба ребенка на протяжении всего школьного времени; поэтому именно в этом возрасте главное содержание мотивации заключается в том, чтобы научить ребенка учиться.

    Ответственное формирование учителем мотивационной сферы параллельно с развитием эмоционально-волевого компонента сферы личности с позиции «вместе с ребенком» способствует формированию у маленького ученика личностного видения мира и способности вступать в диалог с ним, выработке умений самостоятельно принимать решения, навыков самовоспитания и саморегуляции взаимоотношений, целенаправленности в действиях и поступках, то есть постепенному воспитанию личности, в дальнейшем успешной в социуме.

    Литература: 1. Братчикова Ю.В. // В сборнике: сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции. Уральский государственный педагогический университет; Институт психологии; Ответственный редактор Н.С. Белоусова.2014.С.49-57.2. Галкина В.М.

    //,2015.,С.96-99.3. Домрачева С.А., Кононова Д.С. //,2016.,С.86-90.4. Крупенникова И.В. //,2008.,С.79-86.5. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность / А.Н. Леонтьев. – М.: Смысл, 2005. – 352 с.6. Макеева Е.А. // В сборнике: Материалы XXII Рязанских педагогических чтений, посвящается 100-летию РГУ имени С.А.

    Есенина.2015.С.391-397.7. Суркова О.А. //,2015.,С.157-158.8. Трецина А.И., Митина М.А. // В сборнике: Материалы XXII Рязанских педагогических чтений, посвящается 100-летию РГУ имени С.А. Есенина.2015.С.311-315.9. Царева Е.В., Гордеева Н.П. //,2015.,С.258-263.10.

    Чаркина Н.В. //,2015.,С.136-138.11. Черенёва Е.А., Черенёв Д.В. // Учебное пособие / Красноярский государственный педагогический университет им.В.П. Астафьева. Красноярск, 2015.12. Черенёва Е.А., Черенёв Д.В. //,2009.,С.277-285.13. Рогозина О.В., Вовк Н.В. //В сборнике: Межвузовский сборник статей.2015.С.322-327.14.

    Бычкова А.В. //.2016.,С.52-58.15. Березнева Е.Ю., Крысова Т.И, //,2015.,С.335-338.

    • Часть 5.
    • Развитие мотивов у младших школьников
    • Автор: Окунева Наталья Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ Березовская СОШ №1, Шарыповского района, Красноярского края, Почетный работник общего образования Российской Федерации.

    На свете есть только один способ побудить людей что-то сделать. Он заключается в том, чтобы заставить человека захотеть это сделать. Дейл Карнеги Степень внутренней мотивации зависит от эффективности обратной связи в процессе обучения. В школьной практике мотивация на учебу чаще всего выступает в форме интереса.

    1. Развитие учебно-познавательных мотивов в начальной школе требует организации следующих условий:
    2. — создание проблемных ситуаций, активизации творческого отношения учеников к учению;
    3. — формирование рефлексивного отношения к учению и личностного смысла учения;
    4. — осознание учебной цели и связи последовательности задач с конечной целью;
    5. — обеспечение средствами решения задач, оценивание ответа учащегося с учетом его новых достижений, по сравнению с прошлыми знаниями;
    6. — организации форм совместной учебной деятельности, учебного сотрудничества.

    Для формирования мотивации учащихся к обучению возможно использование приемов и методов личностно-ориентированного обучения. Личностно ориентированное обучение – это обучение, при котором учащиеся являются субъектами обучения и собственного развития. Как чаще всего учитель ведет урок? «Запишите дату, запишите тему», «Будем решать, писать, читать».

    План такого урока составлен учителем, цели так же ставит он. Откуда у ребёнка возьмется мотивация и ответственность за получение знаний, за свою работу? Почему он должен включаться в ту деятельность, которая на данный момент ему не понятна, и он её не планировал? Поэтому целеполаганию следует уделять большое внимание, учащиеся должны проектировать урок вместе с учителем.

    От того, как осуществляется целеполагание, зависит характер совместной деятельности педагогов и учащихся, тип их взаимодействия (сотрудничество или подавление), формируется позиция детей и взрослых, которая проявляется в дальнейшей работе. Коллективное целеполагание напрямую выходит на процесс мотивации.

    Если цель поставлена верно, понятна каждому, является значимой для всех обучающихся, то она мотивирует деятельность всех учащихся и коллектива в целом. Чем актуальнее, четче и привлекательнее цель, тем успешнее пройдет этап планирования, подготовки и реализации, тем старательней и интенсивней школьники будут стремиться к её достижению.

    Например, на этапе целеполагания на вопрос учителя «Можем ли мы начать урок» ученики отвечают, что нельзя, так как не договорились, как будем работать. Затем учитель выясняет, какие проблемы у учащихся, над чем они хотели бы поработать. Учащиеся в группах обсуждают свои предложения, после чего «магистр» группы должен сообщить предложения.

    Дети выходят по одному человеку от группы и составляют план урока на интерактивной доске или используют карточки: 1. Начало урока.2. Разминка («Зарядка для ума»).3. «Проверка сил», повторение.4. Групповая работа («Помогите мне научиться!»).5. «Я могу сам!» 6. Окончание урока. Таким образом можно организовать деятельность учащихся по принятию цели урока.

    Проект урока, составленный детьми, помогает формировать навыки самостоятельной учебной деятельности, моделирования, логического построения плана действий, осознания своих проблем (отделение знания от незнания) и путей их решения. Теперь ребёнок выступает в роли субъекта, который отвечает за свою деятельность.

    Педагог должен придерживаться условия, при котором урок будет четырёхтактным, т.е. предполагается смена форм организации деятельности: фронтальная работа (чаще всего для целеполагания, актуализации знаний); парная (пары сменного состава), групповая и индивидуальная. Важным элементом в формировании мотивации является организация форм совместной учебной деятельности, учебного сотрудничества.

    М етоды и приёмы следует подбирать в зависимости от конкретных задач урока, особенностей детей. Основным фактором выбора методов и приёмов обучения служит задача организации продуктивной деятельности учеников, включенности всех в образовательный процесс,

    • В младшем школьном возрасте большое значение имеет работа в сотрудничестве.
    • Умения работать в сотрудничестве приобретаются постепенно.
    • Это должно стать одной из стратегических целей учителя.
    • Можно предложить семь постепенных шагов в обучении этому умению: 1.
    • Помогите ученикам осознать, зачем нужно то или иное умение, навык.2.

    Помогите учащимся понять из чего это умение или навык состоит.3. Организуйте практику сотрудничества.4. Убедитесь, что каждый ученик получает информацию о том, правильно или нет он выполняет задания по овладению навыком или умением.5. Стимулируйте учащихся, чтобы они помогали друг другу во время практики.6.

    1. Создайте ситуации, в которых ученики обязательно добьются положительного результата.7.
    2. Стимулируйте подобную практику до тех пор, пока учащиеся не почувствуют потребность в ее постоянном применении.
    3. Одним из важных путей повышения мотивации можно назвать предъявление требований, соответствующих уровню индивидуального развития ученика на данный момент, т.е.

    адаптирование образовательного процесса к познавательным возможностям каждого школьника, Например, в течение нескольких уроков (уроки определяются в зависимости от общего количества часов, отведенных на изучение данного раздела или темы) дети изучают учебный материал.

    • Первую группу составляют дети, усвоившие материал (норма).
    • Во вторую группу входят дети, не усвоившие материал или частично его усвоившие; дети с проблемами в обучении, либо пропустившие занятия по причине болезни; дети, требующие педагогической поддержки.
    • Третья группа включает детей, имеющих высокий уровень обученности по теме.
    • Распределение детей по группам является условным и происходит с согласия ребёнка, группы динамичные и в течение, например, месяца ребенок может оказаться несколько раз в любой из групп.

    Для каждой группы разрабатываются специальные задания, цель которых усвоение общеобразовательных знаний и способов деятельности, либо расширение и углубление материала по изучаемой теме. Такая организация обучения даёт ощутимый результат, ведь основная задача учителя – выявление причин возникающих у ребёнка трудностей в освоении учебного материала, а, следовательно, использование научно обоснованных методов обучения, пошаговая помощь школьнику, выработка вместе с ним алгоритма действия для выполнения любой учебной задачи,

    • С целью повышения мотивации на учебных занятиях можно использовать такой элемент коллективного способа обучения как «Доводящие карточки».
    • «Доводящие карточки» являются «представителями» учителя при самостоятельной работе ученика.
    • Особенность «доводящих карточек» состоит в том, что они используются не для проверки уровня усвоения учеником излагаемой темы, а для обеспечения понимания этой темы.

    «Доводящие карточки» – это набор таких вопросов и заданий, которые доводят учеников до понимания темы, то есть ученики, отвечая на вопросы и выполняя задания, приходят к пониманию своей темы. Разным ученикам предлагаются различные по цвету карточки. Карточки красного цвета содержат повышенный уровень заданий, зеленого цвета – средний уровень, карточки голубого цвета предназначены для учащихся, испытывающих затруднения.

    Учащимся предоставляется возможность самим определить свою роль для выполнения задания. Организатор («магистр» т.к. началка немыслима без игры) следит за активностью своих партнеров по группе; контролер отвечает за культуру общения и взаимопомощи внутри группы; редактор контролирует правильность выполнения задания; лидер руководит всей работой.

    Группам даются одинаковые задания, или каждая получает свое. Ученики должны совместно дать ответы на все вопросы и от своей группы представить их на обсуждение класса. Если это упражнение или задача (по математике, русскому языку), то предлагается всем ученикам индивидуально решить эту задачу, либо выполнять действия, задания, упражнения по вертушке (т.е.

    1. Интеграция работы в группах осуществляется различными способами: это и возможность проверить домашнее задание в парах, где каждый ученик выполняет роль учителя и ученика, и потренироваться в группах, прежде чем выполнить тест или проверочную работу.
    2. Часть 6.
    3. Формирование мотивации у учащихся различных уровней обученности к изучению учебных предметов
    4. Автор: Ганькина Юлия Васильевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СШ № 2 с углубленным изучением отдельных предметов г.Волжского Волгоградской области
    5. У каждого ученика есть некоторый наличный уровень положительной мотивации, на который можно опереться, и перспективы, резервы ее развития.

    В реальной работе учителя изучение и формирование мотивации неразрывно связаны. Изучение мотивации — это выявление ее реального уровня и возможных перспектив, зоны ее ближайшего развития у каждого ученика и класса в целом. Результаты изучения становятся основой для планирования процесса формирования.

    Формирование мотивов учения — это создание в школе условий для появления внутренних побуждений (мотивов, целей, эмоций) к учению, осознания их учеником. Изучение и формирование мотивов учения должны иметь объективный характер с одной стороны и осуществляться в гуманной, уважительной к личности ученика обстановке — с другой.

    Мотивы будут проявляться по-разному в зависимости от того, в каких ситуациях оказывается ребенок. Более того, мотивы не во всех ситуациях достаточно явно обнаруживаются. Поэтому надо не просто долго наблюдать, а наблюдать в таких ситуациях, где изучаемые качества могут проявляться.

    • Учителю при изучении личности ученика в условиях учебной деятельности необходимо выявить взаимосвязь трех основных личностных характеристик, которые обеспечивают успешность его учебно-познавательной деятельности. В качестве таких личностных характеристик можно выделить:
    • — отношение к предмету, содержанию, процессу, результату учебно-познавательной деятельности, выражающееся в мотивации учения;
    • — характер взаимоотношений ученика с участниками учебного процесса, который проявляется в эмоционально-оценочных отношениях ученика и учителя друг к другу; учащихся между собой;
    • — способности саморегуляции учебных действий, состояний и отношений как показатель развития самосознания.

    Как же оценить уровень мотивации? Для диагностики детской мотивации предлагаются различные виды анкетирования и важное место, конечно, занимает знание учителем особенностей коллектива и каждого обучающегося в отдельности. Рассмотрим способ знакомства с классным коллективом на определение мотивации.

    1. На уроке ученикам предлагается самостоятельно выполнить по выбору задания, различающиеся по:
    2. — сложности и характеру деятельности (творческая или репродуктивная);
    3. — практической или теоретической направленности познавательной деятельности;
    4. — характеру выполнения заданий (индивидуальное или групповое).

    В старших классах, определяя уровень мотивации, можно обратиться к тестам, предложенным М.М.Лукьяновой и Н.В. Калининой в книге «Психолого-педагогические показатели деятельности школы». В старшем школьном возрасте возникает потребность и возможность совершенствования своей учебной деятельности, что проявляется в стремлении к самообразованию, выходу за пределы школьной программы.

    Особую роль приобретает овладение контрольно-оценочными действиями до начала работы в форме прогнозирующей самооценки, планирующего самоконтроля своей учебной работы и на этой основе – приемов самообразования. Умение ставить в учебной деятельности нестандартные учебные задачи и находить вместе с тем нестереотипные способы их решения.

    В старшем школьном возрасте широкие познавательные мотивы укрепляются за счет того, что интерес к знаниям затрагивает закономерности учебного предмета и основы наук. Мотивы самообразовательной деятельности связываются с более далекими целями, жизненными перспективами выбора профессии.

    • Развитие целеполагания выражается в том, что старшеклассники при постановке системы целей учатся исходить из планов своего индивидуального самоопределения.
    • Возрастает умение оценить реалистичность своих целей.
    • Общий смысл формирования мотивации состоит в том, чтобы перевести учащихся с уровня отрицательного и безразличного отношения к учению к зрелым формам положительного отношения к учению — действенному осознанному и ответственному.

    Воспитанию положительной мотивации учения способствуют общая атмосфера в школе, классе; участие ученика в коллективных формах организации разных видов деятельности; сотрудничество учителя и учащегося, помощь учителя не в виде прямого вмешательства в выполнение задания, а в виде советов; привлечение учителем школьников к оценочной деятельности и формирование у них адекватной самооценки.

    Кроме того, формирование мотивации способствуют занимательное изложение, необычная форма преподавания материала, вызывающая удивление у учащихся; эмоциональность речи учителя; познавательные игры, ситуация спора и дискуссии; анализ жизненных ситуаций; умелое применение учителем поощрения и порицания.

    Особое значение здесь приобретает укрепление всех сторон умения школьника учиться, обеспечивающее усвоение всех видов знаний и их применение в новых условиях, самостоятельное выполнение им учебных действий и самоконтроля, самостоятельный переход от одного этапа учебной работы к другой, включение учащихся в совместную учебную деятельность.

    Какую бы деятельность ученики ни осуществляли, они должны иметь полную психологическую структуру — от понимания и постановки школьниками целей и задач через выполнение действий, приемов, способов и до осуществления действий самоконтроля и самооценки. Можно определить следующие этапы формирования мотивации на отдельных этапах урока.

    — Этап вызывания исходной мотивации. На начальном этапе урока учитель учитывает несколько видов побуждений учащихся: опирается на мотивы предыдущих достижений («мы хорошо поработали над предыдущей темой»), вызывает мотивы относительной неудовлетворенности («но не усвоили еще одну важную сторону этой темы»), усиливает мотивы ориентации на предстоящую работу («а между тем, для вашей будущей жизни это будет необходимо: например, в таких-то ситуациях»), старается усилить непроизвольные мотивы удивления, любознательности.

    — На этапе подкрепления и усиления возникшей мотивации учитель ориентируется на познавательные и социальные мотивы, например, вызывая интерес к нестандартным заданиям, требующим творческого подхода к их выполнению, к разным способам сотрудничества с другим человеком. Этот этап важен потому, что, вызвав мотивацию на первом этапе урока, нельзя о ней забыть, сосредоточиваясь на предметном содержании урока.

    Для этого могут быть использованы чередования разных видов деятельности (устной и письменной, трудной и легкой и т.п.). — На этапе завершения урока важно, чтобы каждый ученик вышел из деятельности с положительным личным опытом, и чтобы в конце урока возникала положительная установка на дальнейшее учение.

    Главным здесь является усиление оценочной деятельности самих учащихся в сочетании с отметкой учителя. Конечно, важно показать ученикам их слабые места, чтобы сформировать у них представление о своих возможностях, что сделает их мотивацию более адекватной и действенной. На уроках усвоения нового материала эти выводы могут касаться степени усвоения новых знаний и умений, но еще более важным является акцент на том, что получилось, что удалось и т.п.

    При коррекционной работе с отстающими учениками надо начинать с таких ее целей, которые могут быть достижимы за относительно короткое время (недели), что поможет ученику и учителю быстро увидеть первые результаты. В целом формирование мотивации учения и умения учиться у отстающих учеников включает следующие направления: прежде всего, восстановление положительного отношения к учению и к отдельным учебным предметам и занятиям, для чего следует начинать с решения этими учениками доступных им задач, поддерживающих их уверенность в успехе, подкреплять даже маленькие удачи, создавать условия для положительных переживаний успеха, часто спрашивать, терпеливо выслушивать.

    Кроме того, у отстающих детей важно укреплять собственное умение учиться: устранять пробелы в знаниях, расширять запас знаний и развивать знания по всем параметрам (полнота, системность, гибкость, действенность и прочность); обучать учащихся выполнению действий по инструкции, четкой их последовательности при понимании детей неизбежности и полноты контроля учителя; с детальным объяснением нового материала, с использованием наглядных опор, с проговариванием, с обязательным доведением каждого действия до этапа автоматизации; специально обучать более сложным действиям: различению способа от результата, сопоставлению нескольких способов, изменению способа при необходимости переноса его в новые условия, т.е.

    умению пользоваться способами и применять их, опираясь при этом на планы, наглядные схемы и т.д. В работе с неуспевающими необходимо реализовать все изложенное, имея в виду, что начинать лучше с упражнений на постановку целей и стимулирование мотивов, параллельно укрепляя умение учиться, постепенно и дробно отрабатывая его звенья.

    Специально надо предусмотреть преодоление у отдельных детей «выученной беспомощности» как следствия длительных неудач, часто укрепляющих сомнение детей к себе. Учитель может в своей практике разработать «алгоритмы» действий, следуя которым обучающемуся легче справиться с поставленной перед ним задачей.

    Например, алгоритм по определению написания одного «н» или двух «нн» в полном причастии (ученики называют его «Правилом 5-и пальцев»): 1. Краткое ли причастие перед нами? (в нем всегда одно «н») Если полное, то: 2. Есть ли приставка? (Помним, что «НЕ» — не считается!) 3.

    Есть ли зависимые слова? 4. Нет ли на конце причастия «-ОВАННЫЙ», «-ЕВАННЫЙ»? 5. А может, причастие особенное: приставки нет, а вид СОВЕРШЕННЫЙ? Если все ответы отрицательные, то и с «н» — вопрос решенный. На этапе знакомства с новой темой алгоритм предлагается всем в виде распечатки перед глазами, затем он становится «достоянием» памяти обучающихся, отстающие же учащиеся «подсматривают» в него по мере необходимости без ограничений вплоть до урока контроля.

    Знание алгоритма у таких учащихся «без шпаргалки» отмечать обязательно, и это, как правило, становится мотивацией «знать» и у других. В школьной практике часто приходится начинать работу в классах, где грамотность «на нуле» почти у всех обучающихся и все они могут быть отнесены к разряду «слабоуспевающих».

    • Приходится начинать с нуля во всех отношениях: дисциплина, отношение к предмету, формирование хоть какой-то мотивации.
    • И когда, наконец, к обучающимся приходит понимание того, что «что-то нужно делать, чтобы изменить ситуацию», начинается работа над формированием мотиваций.
    • Прежде всего, можно взять на вооружение оценку за достижение «СЕГОДНЯ»: работу по проверке знаний по конкретной теме оценивать двумя отметками: за качество всей работы и за качество знаний по проверяемой теме.

    Первая оценка, как правило, увы, отрицательная: много «белых пятен» в знаниях, а вторая с каждой новой проверкой постепенно укрепляется и растет. Задача учителя (конечно, не из легких) — устранять постепенно эти самые «белые пятна», параллельно с новыми темами, объясняя давно «пройденные».

    Литература 1.Глассер У. «Школа без неудачников».М., «Прогресс», 1991г.2.Ильин Е.П. «Мотивация и мотивы».М., «Питер», 2000г.3.М.М.Лукьянова, Н.В.Калинина «Психолого-педагогические показатели деятельности школы», М., «ТЦ Сфера», 2005г.4.Маркова А.К., Матис Т.А., Орлов А.Б. «Формирование мотивации учения», М, «Просвещение», 1990г.5.Маркова А.К., Орлов А.Б., Фридман Л.М., М., «Педагогика», 1983г.6.Немова Н.В.

    «Школа достижений: начало пути к успеху». Библиотека журнала «Директор школы», №6, 2002.

    • Часть 7.
    • Формы и методы, повышающие учебную мотивацию учащихся
    • Автор: Данцев Вячеслав Васильевич, учитель истории и обществоведения МКОУ Алешковской СОШ, Терновского района, Воронежской области.

    «Можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя» — гласит народная мудрость. Можно усадить детей за парты, добиться идеальной дисциплины, но без пробуждения интереса, без внутренней мотивации освоение знаний не произойдёт, это будет лишь видимость учебной деятельности.

    Следует заметить, что в мотивации учения важную роль играют содержание учебного материала и организация учебной деятельности через различные формы, методы и приемы. Содержание обучения выступает для учащихся, в первую очередь, в виде той информации, которую они получают от учителя и из учебной литературы.

    Однако сама по себе информация, которая находится вне потребностей ребенка не имеет для него какого-либо значения и не оказывает на него какого-либо воздействия, а, следовательно, и не вызывает какой-либо деятельности. Только та информация, которая как-то созвучна его потребностям, подвергается эмоциональной и умственной переработке.

    1. В результате ребенок получает импульс к последующей деятельности.
    2. Содержание каждого урока, каждой темы должно быть глубоко мотивировано, но не с помощью создания сиюминутных интересов (например, с помощью внешней занимательности, которая лишь изредка может служить предпосылкой к возбуждению и воспитанию глубоких познавательных интересов) или ссылок на практическую значимость в будущей жизни (хотя и это иногда не следует упускать), а главным образом, тем, что содержание учебного материала должно быть направлено на решение проблем научно-теоретического познания явлений и объектов окружающего мира, на овладение методами такого познания.

    Только в этом случае у детей будет создаваться перспектива на дальнейшее изучение знакомых, постоянно наблюдаемых явлений, будет создана основа для формирования содержательных мотивов учебной деятельности. Остановимся на некоторых приемах и методах создания мотивации.

    Прием первый: апелляция к жизненному опыту детей. Прием заключается в том, что учитель обсуждает с учащимися хорошо знакомые им ситуации, понимание сути которых возможно лишь при изучении предлагаемого материала. Необходимо только, чтобы ситуация была действительно жизненной и интересной, а не надуманной.

    Прием второй : создание проблемной ситуации. Состоит он в том, что перед учащимися ставится некоторая проблема, преодолевая которую, ученик осваивает те знания, умения и навыки, которые ему необходимо усвоить согласно программе. Начать можно с того, чтобы при знакомстве с новым материалом и при опросе задавать не те вопросы, которые требуют при ответе лишь некоторого напряжения памяти (например, «в каком году.», «кто изобрел.»), а вопросы, которые потребуют анализа, сравнения, сопоставления, объяснения разнородной информации и более глубокого понимания материала и интереса к нему.

    Создание проблемной ситуации гарантирует интерес к изучаемому материалу. Третий прием: ролевой подход и деловая игра. В деловой игре у каждого ученика вполне определенная роль. Подготовка и организация деловой игры требует многосторонней и тщательной подготовки как со стороны учителя, так и со стороны самих учащихся, что в свою очередь гарантирует успех такого урока у учащихся.

    Играть всегда и всем интереснее, чем учиться. Ведь даже взрослые, с удовольствием играя, как правило, не замечают процесса обучения. Четвертый прием: решение нестандартных задач на смекалку и логику. Задачи такого характера воспринимаются учениками гораздо лучше, чем стандартные, и предлагаются учащимся либо в качестве разминки в начале урока, либо для разрядки, смены вида работы в течение урока, а иногда, и для дополнительного решения дома.

    • Пятый прием: игры и конкурсы.
    • Педагогам известно, как трудно удержать внимание ребенка в течение урока.
    • Для разрешения этой проблемы можно предложить игровые и конкурсные ситуации различного характера.
    • Шестой прием : кроссворды, сканворды, ребусы, творческие сочинения и т.п.
    • Для контроля учебных достижений широко используются привычные для детей способы контроля знаний: контрольные, самостоятельные работы, диктанты и т.д.

    Но проверить знания учеников можно, предложив им работу как по отгадыванию кроссвордов, так и по самостоятельной разработке таковых. Остановимся на некоторых методах обучения, способствующих мотивации. Метод сравнения — весьма эффективный инструмент не только познания, но и мотивации.

    • Ученики на деле убеждаются, как один материал увязывается с другим.
    • Ребята понимают, как важно учиться не от случая к случаю, а систематически.
    • Большую роль в мотивации учащихся играют нетрадиционные уроки: игровые и интегрированные, которые бесспорно относятся к эмоциональным методам мотивации.
    • Это, как правило, живые, интересные уроки, полные выдумок, фантазий.

    Интегрированный урок – это находка для учителя, желающего осуществить межпредметную связь. Педагог должен ожидать от каждого ученика высоких результатов, возлагать на них надежды и верить в их способности. Он должен любить учеников, уважать их, верить в их изначальную доброту, творческую активность и любознательность Урок следует организовать так, чтобы ученику было интересно от самого процесса учения и радостно от общения с учителем, одноклассниками.

    1. В классе должна быть атмосфера сотрудничества, доверия, взаимного уважения.
    2. Интерес и радость должны быть основными переживаниями ребенка в школе и на уроках.
    3. Для мотивации учебы необходимо, чтобы при обучении учитель ориентировался на индивидуальные достижения учеников, поощрял и подкреплял достижения ученика, сравнивая их не с результатами других учеников, а с его же собственными, построенными на его прошлых успехах и неудачах индивидуальными стандартами.

    Итогом подобной стратегии обучения является возрастание привлекательности успеха, уверенности в своих силах и, как результат, оптимальная мотивация и успешная учеба. Большое значение в становлении мотивации учебной деятельности имеет оценка. С момента появления ребенка в школе учителя нередко пользуются отметкой как мотивирующим средством, как средством побуждения ученика к активной работе.

    Отметка в этом случае заслоняет подлинную ценность его деятельности. Деятельность учащихся, не подкрепленная в должной мере познавательной потребностью и интересом, направленная на внешние ее атрибуты, на оценку, становится недостаточно эффективной. Это приводит к тому, что отметка для многих учащихся перестает играть мотивирующую роль, а тогда и сама учебная работа теряет для них всякую ценность.

    Задача учителя заключается в том, чтобы вызвать и сохранить именно работающий на успех учения мотив. С этой целью используются стимулы, то есть внешние побудители определенной деятельности школьника. Но стимул – не плетка, а двигатель, который призван стимулировать ученика учиться, то есть вызвать и усилить его собственные полезные мотивы деятельности.

    Мотивы, как мы уже отмечали, отражают некоторые потребности, которые стали актуальны для человека в какой-то момент. Чтобы вызвать, «подогреть» и усилить мотив, необходимо актуализировать связанную с ним потребность. Именно на этом основано стимулирование познавательной (да и всякой иной) деятельности.

    Если педагог не знает, что нужно детям, какие у них нужды, потребности, желания, интересы, ему не удастся стимулировать их деятельность. Сложно знать все потребности конкретного ребенка. Но изучать типичные потребности школьников: общечеловеческие, возрастные, половые и др., чтобы обратить их на пользу стимулирования учения и познания, совершенно необходимо.

    1. Именно опираясь на такие потребности, можно найти эффективные стимулы.
    2. В этом случае преподавателю удается вызвать у школьников соответствующие желания и мотивы.
    3. Рассмотрим способы стимулирования.
    4. Мы знаем, что эффективность знаний зависит от того, как эти знания подаются: 1.
    5. Четкое структурирование учебного материала облегчает его восприятие, если одни идеи вытекают из других, есть определенная последовательность изложения.2.

    Логичное, яркое, увлекательное изложение побуждает школьников слушать то, что говорит учитель.3. Своевременное чередование различных умственных знаний, более напряженных умственных действий и кратковременных расслаблений, дающих необходимый отдых, укрепляет работоспособность детей и их желание овладеть знаниями.

    1. Существует четыре подгруппы стимулов в зависимости от того, на какую категорию потребностей они опираются:
    2. — общечеловеческие потребности;
    3. — возрастные потребности;
    4. — специфические потребности мальчиков и девочек;
    5. — индивидуальные потребности.
    6. К общечеловеческим потребностям можем отнести:

    1. Новизну учебного материала, поскольку дети характеризуются острым интересом к ранее неизвестному, если оно, конечно, как-то связано с тем, что они уже знают. Задача учителя – всегда, в любом учебном материале и в самой организации учебного процесса находить новое, неизвестное детям.2.

    Практическое применение и польза знаний для самих школьников. «Только те знания, которые используются, закрепляются в нашем сознании» (Д.Карнеги). Неслучайно дети проявляют большой интерес к той информации, которая помогает им решать жизненные проблемы. При этом педагог опирается на их потребность активно действовать и добиваться успеха.

    Учитель должен помнить, что интересней полезное и актуальное и с этой точки зрения готовить материал для уроков.3. Противоречивость материала также относятся к общечеловеческим потребностям. Когда человек встречается с противоречием, у него, как правило, возникает желание разобраться в проблеме, чтобы преодолеть противоречие.

    • Задача учителя – находить, конструировать полезные для познавательного процесса противоречия, привлекать школьников к их обсуждению и решению 4.
    • Оценка – традиционно применяемый учителями стимул.
    • Но нельзя и преувеличивать роль оценок.
    • Они не могут заменить все остальные стимулы и всю работу учителя.
    • Если урок скучный, объяснение слабое и непонятное, если учебный процесс организован неразумно, в классе постоянный шум и беспорядок, то нормализовать процесс одними оценками невозможно.5.

    Ситуация успеха – самый эффективный стимул познавательной деятельности, т.к. удовлетворяет потребность каждого школьника в самоуважении и повышении престижа.

    • Учет возрастных потребностей подростков в обучении предполагает:
    • — стремление избегать всякой рутины, однообразия и формализма, интерес к фантастике и всему необычному, стремление к подвигу, ведь если учитель рассказывает о необычных и малоизвестных явлениях, вариативно меняет организацию урока и вводит в него новые и неожиданные элементы – интерес детей поддерживается в течение всего занятия;
    • — потребность в справедливости, нетерпимость к унижению, стремление к взрослости; учитель должен тактично относиться к каждому школьнику, независимо от того, слабый ли он или сильный ученик – такой стиль отношений педагога с учениками удовлетворяет возрастные потребности подростков и стимулирует их желание учиться;
    • — стремление к соперничеству — кто сильнее, быстрее, сообразительнее и находчивее, в этом педагогу помогут конкурсы и викторины, соревнования, фестивали – стимулы познавательной деятельности;
    • — стремление к общению и объединению в группы, что предполагает групповые и командные формы работы для изучения нового материала, разработка совместных проектов – удовлетворяют потребность в общении и объединении.

    Старшему школьному возрасту характерно стремление разобраться во взаимоотношениях полов, в особенностях других людей, не таких как они. Если учитель хотя бы иногда говорит на эти темы, это вызывает интерес школьников, желание общаться с учителем, а это в свою очередь сказывается и на результатах обучения.

    1. Учителю следует знать и о специфических потребностях мальчиков и девочек.
    2. Мальчики проявляют большой интерес к спорту, технике, военной тематике.
    3. Девочек интересуют взаимоотношения людей, мода, проблемы искусства и эстетики.
    4. Учитель может стимулировать учение, затрагивая те или иные проблемы, связанные с этими интересами, не только при отдельном общении с мальчиками или девочками, но и в общении со всем классом.

    К индивидуальным потребностям можно отнести потребность в гармонии окружающей среды: привлекательность школьных помещений, чистота, уют, свежий воздух, живые цветы и т.д., которые успокаивают детей и настраивают их на упорядоченную деятельность, кратковременный отдых от умственных занятий (шутка, анекдот, розыгрыш снимает напряжение), разнообразная деятельность и полнокровная жизнь в классе и школе.

    1. Зная потребности, учитель может стимулировать учащихся, тем самым формировать положительную мотивацию к учению.
    2. Часть 8.
    3. Формирование положительной мотивации школьников на уроках русского языка и литературы
    4. Автор: Вербицкая Елена Игоревна, учитель русского языка и литературы

    МБОУ «Ушьинская СОШ» д. Ушья, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра.

    • Все наши замыслы, все поиски и
    • построения превращаются в прах,
    • если у ученика нет желания учиться.

    В.А. Сухомлинский. Для того, чтобы сделать уроки русского языка и литературы интересными, необходимо привлечение яркого, необычного дидактического материала, вызывающего интерес к его содержанию, использование нестандартных заданий (вызывающих интерес самими формами работы).

    Существует множество путей повышения мотивации учащихся к изучению русского языка и литературы. Рассмотрим некоторые из них.1. Связь с жизнью – это необходимое условие поднятия интереса учащихся к изучению грамматики. Эта связь осуществляется через языковой материал, используемый в упражнениях, основу которого составляют произведения великих русских писателей.

    Как показывает практика, задания, составляемые из не связанных между собой предложений, являются одной из причин равнодушия детей к изучению родного языка. Через используемый материал на уроках мы можем воспитывать у детей интерес к труду, науке, к людям, к Родине.

    • Жизненный материал обычно воспринимается ими как менее трудный.
    • Совместная работа учителя словесника, его учеников со школьной и районной библиотекой тоже мотивирует учащихся на овладение новыми знаниями.
    • Проведение различных литературных конкурсов способствует поднятию интереса учащихся к изучению языка и литературы, развивает речь учащихся, сближает классный коллектив.

    Во время игровых речевых ситуаций на занятиях риторики ученики сами с увлечением замечают, что не всегда умеют выразить свои мысли. Некоторые ребята с трудом говорят о самых простых вещах, допускают ошибки в речи при использовании местоимений, деепричастных оборотов и понимают, что даже простым вещам надо учиться.2.

    1. Наглядность также является действенным средством развития интереса к урокам русского языка и литературы.
    2. На уроках русского языка осуществляются во взаимосвязи все основные принципы обучения: сознательность, наглядность, систематичность, прочность, учет возрастных возможностей, индивидуальный подход.

    В обучении русскому языку особую роль играет принцип наглядности. Правильное использование наглядности на уроках русского языка в школе способствует формированию четких представлений о правилах и понятиях, развивает логическое мышление и речь, помогает на основе рассмотрения и анализа конкретных явлений прийти к обобщению, которые затем применяются на практике.

    Для предметов «Русский язык» и «Русская литература» значимы элементы наглядно-изобразительного материала, такие как предметные картинки (для уроков обучения грамоте и работы над словами из орфографического словаря на уроках русского языка), картинки для уроков обучения грамоте и развития речи, которые используются при составлении предложений и текстов различных типов речи, таблицы по пунктуации и орфографии, портреты писателей и поэтов, иллюстративный материал к изучаемым произведениям.3.

    Использование на уроках современных информационных технологий, с одной стороны, способствуют повышению учебной мотивации учащихся, формированию ключевых компетенций, а с другой – организует работу учащегося и учителя. Компьютер используется с самыми разными целями: как средство обучения, источник информации, способ диагностирования учебных возможностей учащихся, средство контроля и оценивания качества обучения, для проведения интегрированных уроков.

    Хороший урок невозможно представить без хорошо сформулированной темы, постановки его целей и задач, планирования этапов, а также цели на каждом отдельном этапе урока. Обычно для этого используется классная доска, на которой выписываются все необходимые термины, составляются таблицы и схемы. Теперь у нас есть прекрасная возможность заранее подготовить весь необходимый материал, расположить его в нужной последовательности и поместить на слайды.

    На слайдах мы можем, например, разместить иллюстрации, которые заменят нам старые таблицы. Понятно, что качество изображения на слайдах значительно лучше, чем на классной доске, а учитель, освобождаясь от постоянной работы у доски, имеет возможность больше внимания уделить ученикам.

    Презентации Power Point позволяют оживить урок, внести игровые моменты и в объяснение нового материала, и даже в опрос. Уроки русской литературы должны быть яркими, эмоциональными, с привлечением большого иллюстрированного материала, с использованием аудио- и видео- сопровождений. Всем этим может обеспечить компьютерная техника с ее мультимедийными возможностями, которые позволяют увидеть мир глазами живописцев, услышать актерское прочтение стихов, прозы и классическую музыку.

    Внедрение новых информационных технологий в учебный процесс позволяет активизировать процесс обучения, реализовать идеи развивающего обучения, повысить темп урока, увеличить объем самостоятельной работы учащихся. Включая эти приемы в образовательный процесс, учитель делает урок интересным, содержательным и увлекательным.4.

    Мыслительные задачи, выдвигаемые перед учащимися, — один из приёмов развития интереса к занятиям по русскому языку. Всякая мыслительная работа начинается с того, что перед человеком выдвигается какая-то задача, необходимость решения которой становится для него очевидной. Такой мыслительной задачей может быть вопрос, на который должен быть получен ответ.

    Поэтому учителю, начиная урок, недостаточно только объявить тему, необходимо чётко сформулировать вопрос, на который дети должны получить ответ. Когда ученик видит, для чего он вместе с учителем производит сложную работу, требующую от него напряжения умственных сил, у него возникает интерес к учебным занятиям.

    1. Иногда такую мыслительную задачу можно поставить не в начале, а в середине урока.
    2. Например, при объяснении суффиксов существительных такую задачу можно поставить в ходе изучения нового материала, а для названия темы оставить в тетради место и записать тему после.
    3. Иногда можно построить работу таким образом, чтобы вопросы, определяющие мыслительную задачу, исходили от учащихся.

    «Пришёл ко мне товарищ, поседел (посидел) у меня». Меняется смысл от одной только буквы. Ясное определение вопроса, на который необходимо ответить, отчётливое определение задачи изучения, выдвинутой в начале урока или в ходе объяснения нового материала, пробуждают интерес учащихся к уроку.5.

    Использование игр -упражнений для развития интереса к урокам русского языка также способствует повышению мотивации учащихся. Игровые технологии активно используются, в основном, в 5-6-ых классах. Это связано с тем, что пятый класс — переходный этап в жизни детей: из начальной школы — в среднюю, в мир новых учителей, новой программы, новых предметов.

    Программа предусматривает 5 часов русского языка в неделю (больше, чем отводится на другие дисциплины), обилие новых тем и орфограмм. Важно сделать почти ежедневные встречи с фонетикой, морфологией, синтаксисом не скучными и обыденными, а радостными и интересными.

    Вот здесь на помощь приходят уроки-игры: «Подскажи словечко», где нужно восстановить рифму таким образом, чтобы пропущенное слово содержало изучаемую орфограмму, «Третий лишний» — задачи на развитие логического мышления, загадки, текст которых должен содержать изучаемую орфограмму или пунктограмму, работу с сигнальными карточками дети тоже воспринимают как игровой момент, содержащий дух соревновательности.

    Используя подобного рода уроки, наряду с традиционными формами, учитель увлекает детей и тем самым создаёт почву для лучшего восприятия большого и сложного материала. На таких уроках ученики работают более активно. Особенно радует, что те ученики, которые учатся неохотно, на таких уроках работают с большим увлечением.

    Если же урок построен в форме соревнования, то, естественно, у каждого учащегося возникает желание победить, а для этого они должны иметь хорошие знания (ученики это понимают и стараются лучше подготовиться к уроку). После каждого подобного урока можно услышать от детей фразу: «Давайте ещё поиграем», что свидетельствует об успешности урока.

    Активное использование на уроке устных игровых приёмов позволяет ребёнку, неуспешному в письменной заданиях, проявить себя в устной работе. Повышение интереса к уроку можно достичь, используя следующие приемы: 1. Привлекательная цель: Удивляй! По теме «Корень слова».

    • Существуют слова, которые не имеют корня, например, глагол вынуть.2.
    • Фантастическая добавка: п редставьте себе, что вы можете встретиться с Онегины и Ленским за день до дуэли.
    • Что бы вы сказали им? Попробуйте предсказать их реакцию на ваши аргументы.
    • Можно разыграть беседу по ролям.3.
    • Пресс-конференция: если неполно раскрывается тема, предлагается школьникам задать дораскрывающие ее вопросы.4.

    Своя опора: ученики составляют опорный конспект изученной темы либо отдельного параграфа.5. Повторяем с контролем: ученики разрабатывают списки контрольных вопросов по теме, например, по теме «Имя существительное».6. Пересечение тем: необходимо найти несколько сложноподчиненных предложений в изучаемом на уроках литературы произведений; Отец Чичикова учил Павлушу беречь и копить копеечку.

    • А чему учил отец Молчалина? А как напутствовал отец Гринева? 7.
    • Взаимоопрос: ученики опрашивают друг друга.
    • Коллективную учебную деятельность и работу в группах можно интересно организовать, используя следующие методы: 1.
    • «Лови ошибку»: ученики получают серию цитат со ссылкой на авторов, определяют, в каком случае цитата не могла принадлежать данному автору, доказывают свое мнение.2.

    Мозговой штурм: учащиеся предлагают идею оригинального памятника Мцыри. Обсуждение идей позволяет еще раз вспомнить и проанализировать характер героя, события его жизни.3. Театрализация: благодатный прием на уроках литературы, ведь, чтобы понять, как играть того или иного героя, необходимо «почувствовать» пьесу и всех героев.4.

    Резюме – ученики письменно отвечают на серию вопросов, отражающих их отношение к уроку, учебному предмету, учителю. Резюме дается раз в неделю или в месяц, по итогам года. Предлагаются вопросы: Что нравится на уроках? Что не нравится на уроках? Что мешает учиться? и другие вопросы. Поставь себе отметку по десятибалльной системе.

    Обоснуй ее. Поставь оценку учителю.5. Создание ситуации успеха также позволяет мотивировать ребят на активную работу во время урока. Во время фронтального опроса следует отвечать, начиная словами: «Я знаю, что». Можно видеть, как растёт на глазах уверенность учеников в своей лингвистической компетенции.

    • Безусловно, освобождение от домашнего задания, зачёта и других форм контроля – сильное мотивирующее средство.
    • Заблаговременно вывешивается на стенд информация о критериях оценивания результатов изучения темы и оговаривается, что нужно сделать, чтобы освободить себя от тяжкого испытания.
    • Следует отмечать каждый успех ученика.

    Главная цель оценки – стимулировать познание, ведь детям нужен Успех. Степень успешности во многом определяет отношение к миру, самочувствие, желание работать, узнавать новое. В некоторых случаях возможно ставить отметку «в кредит». Это шанс для ученика проявить себя и доказать свою состоятельность.

    • Для учителя важно дать понять ученику, что в него верят, что есть все возможности для достижения успеха, необходимо только что-то сделать по-другому, стараться чуть больше.
    • Кроме различных форм и методов работы, создающих положительную мотивацию, важным является благоприятный психологический климат,

    Для его создания используем «эмоциональные поглаживания» (термин американского психотерапевта Э.Берна): обращение к учащимся по имени, опора на похвалу, одобрение, добрый, ласковый тон, ободряющее прикосновение. В современных условиях особенно актуально организовать процесс обучения так, чтобы его образовательный результат проявлялся в формировании системы жизненно важных, практически востребованных знаний и умений, что позволит учащимися адаптироваться к жизни и относиться к ней активно и творчески.

    • Таким образом, учение только тогда станет для детей радостным и привлекательным, когда они сами будут учиться проектировать, конструировать, исследовать, открывать, т.е.
    • Познавать мир в подлинном смысле этого слова.
    • А это возможно только в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности на основе использования современных образовательных технологий.

    Для того, чтобы мотивы учения стали подлинным двигателем учебной деятельности, учителю необходимо изменить профессионально-педагогическую позицию в учебном процессе; сохраняя информационную функцию педагога, развивать умение управлять деятельностью учащихся.

    1. Важно, чтобы каждый ученик на каждом уроке прошёл через все психолого-педагогические этапы учебного процесса от восприятия до систематизации, умел бы посмотреть на себя со стороны, осознанно контролировать свою деятельность в процессе обучения.
    2. Таким образом, современная стратегия образования требует от учителя таких действий педагогического процесса, при котором ведущим результатом будет являться возникновение новой познавательной потребности у школьников.
    3. Литература

    1. Маркова А.К., Матис Т.А., Орлов А.Б. Формирование мотивации учения: Книга для учителя. – М.: Просвещение, 1990.2. Бернс Р. Развитие Я – концепции и воспитания. – М., 1986.3. Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность. – М., 1986.4. Синицкая В.А. Организация коллективной деятельности учащихся на уроке.
    Полный ответ

    Как формируется мотивация?

    Мотивация деятельности человека: основные составляющие — Если человек не до конца понимает, что значит мотивация, то объяснить что это такое простыми словами достаточно легко. Для начала необходимо выяснить происхождение этого слова и его значение. Термин «мотивация» произошел от слова «movere», которое с латыни переводится как «двигать».

    1. Узнав происхождение термина уже можно заключить, что мотивация движет поступками личности, толкает ее на совершение определенных действий или, наоборот – к бездействию.
    2. Мотивация является одной из способностей человека, которая помогает ему добиться желаемого.
    3. Разработанные теории мотивации показывают человеку ее огромное влияние на способ его жизни, степень активности и организованности.

    То есть чем больше мотивирована личность, тем большие усилия она прилагает для достижения своих целей. Некоторые ученые понимают мотивацию человека как процесс регуляции деятельности, тогда как другие специалисты подразумевают под этим термином определенный набор мотивов.

    Мотив в психологии – это то, что помогает направлять активные действия человека в определенное русло, является обобщенным образом того, чего человек хочет достигнуть в ходе своей деятельности. Он может проявляться в виде положительных эмоций от достижения цели или отрицательных эмоций в тех случаях, когда цели достигнуть не удалось.

    Мотив – это не одно и то же, что потребность или цель. В теориях мотивации для человека потребность – это неосознанное желание устранить физический или психологический дискомфорт, тогда как цель устанавливают осознанно в процессе работы над своими желаниями и поступающей извне информацией.
    Полный ответ

    Какие могут быть мотивы для поступления на работу?

    Какие бывают мотивы поступления на работу — Все мы в первую очередь устраиваемся на работу, чтобы получать зарплату, Но когда труд не приносит морального удовлетворения, никакие деньги, бонусы и «плюшки» не спасают от быстрого выгорания. Поэтому при выборе места рекомендуем руководствоваться не только материальными факторами. Не копируйте мотивы поступления на работу из образцов чужих резюме, ориентируйтесь на себя.
    Полный ответ

    Что такое мотив сотрудника?

    Принято выделять пять мотивов, которые побуждают людей на трудовую деятельность. Это два внешних мотива — материальное вознаграждение и социальное одобрение, и три внутренних — процессный, достижения и идейный.
    Полный ответ

    В чем суть содержательных теорий мотивации?

    Содержательные теории мотивации основываются на идентификации таких внутренних побуждений (потребностей), которые заставляют людей действовать так, а не иначе. Большое распространение получили теории, объясняющие поведение человека исходя из его потребностей, — это теория «иерархии потребностей» А.
    Полный ответ

    Что такое социальные мотивы?

    МОТИВ СОЦИАЛЬНЫЙ осознанное, являющееся свойством личности, побуждение к деятельности, возникающее при высшей форме отражения потребностей (их осознании). Источник: Социальная педагогика краткий словарь понятий и терминов. РГСУ. Москва Социальный мотив если у ученика выражена направленность на другого человека в ходе учения, то говорят о социальных мотивах (долг, ответственность, понимание социальной значимости учения, стремление занять определенную позицию и др.).
    Полный ответ